Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 13:25

Пугающая рассылка всполошила жителей Актобе: полиция ищет авторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах распространяют в чатах жители Актобе. Полиция ищет авторов сообщений и просит жителей не поддаваться на провокации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах распространяют в чатах жители Актобе. Полиция ищет авторов сообщений и просит жителей не поддаваться на провокации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В родительских чатах актюбинцев распространилось сообщение из анонимного Telegram-канала. Автор пишет, будто целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугивает горожан датой - 26 января 2024 года. При этом неизвестный публикует фотографии оружия.

Отметим, что аналогичные фейковые сообщения ранее появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова.

В полиции завели дело по факту заведомо ложного сообщения о терроризме.

"В социальных сетях распространяется информация о том, что неизвестными в школах Актобе готовится преступление. По данному факту департаментом полиции начато досудебное расследование о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.

Подозреваемые в ближайшее время будут установлены и привлечены к ответственности согласно законодательству страны. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Просим граждан не поддаваться на провокации", - сообщил начальник управления полиции Актобе Асет Калиев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Polisia AKTOBE (@polisia_aqtobe)

На сообщения также отреагировали в управлении образования региона:

"Просим не паниковать по поводу распространяемых через чат сообщений, вызывающих беспокойство. Органы безопасности полностью осведомлены, начиная с сегодняшнего дня и в течение следующих трех дней во всех учебных учреждениях будет организован усиленный контроль".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети