Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 17:08

BRT, LRT и метро: Токаев поддержал проекты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В ходе рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев поддержал проекты по развитию транспортной системы города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


В ходе рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев поддержал проекты по развитию транспортной системы города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Продолжение

Главе государства доложили о принятом системном решении сформировать устойчивый транспортный каркас, основу которого составит скоростной общественный транспорт.

Создание новых линий BRT, LRT и метро позволит перейти к эффективной модели городской мобильности, отвечающей требованиям современного мегаполиса.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, в рамках этой работы планируется открыть новую станцию метро "Калкаман" и начать строительство третьей очереди метрополитена до рынка "Барлык", а также приступить к реализации проектов по развитию метро в северном и восточном направлениях. Также намечен запуск первой линии LRT (26 километров), которая пройдет по улице Толе би и соединит запад и восток Алматы.

"Касым-Жомарт Токаев поддержал проекты по развитию транспортной системы города. По его словам, их реализация будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Алматы и обеспечит повышение качества жизни горожан. В связи с этим Глава государства призвал ускорить подготовку соответствующих документов и приступить к реализации проектов", - говорится в сообщении Акорды.

Напомним, что в рамках рабочего визита в Алматы Токаев провел совещание по вопросам сейсмической безопасности. Президент подверг критике слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это касается как сети сейсмического мониторинга, так и обеспечения спасателей современными оборудованием, техникой и экипировкой.

Система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению - Токаев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети