Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2014 12:40

Депутаты упрекнули Келимбетова в неявке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Депутат Светлана Джалмагамбетова упрекнула Кайрата Келимбетова в том, что с тех пор, как он возглавил Национальный банк, перестал ходить в Сенат Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Светлана Джалмагамбетова упрекнула Кайрата Келимбетова в том, что с тех пор, как он возглавил Национальный банк, перестал ходить в Сенат Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения поправок в бюджет на 2014-2016 годы, у сенатора Джалмагамбетовой возникли вопросы. Она обратилась с ними к вице-премьеру-министру финансов Бахыту Султанову, министру экономики и бюджетного планирования Ерболату Досаеву, а также к заместителю председателя Нацбанка Куату Кожахметову. Кайрата Келимбетова на заседании не было. "Почему-то товарищ Келимбетов, как стал председателем Нацбанка, перестал ходить в Сенат", - заметила Джалмагамбетова.

"Объясняя причины девальвации, министры Досаев, Султанов, председатель Нацбанка Келимбетов представили это, как благо, что девальвация приведет к росту экономики, увеличению бюджета и вернется людям дополнительными бюджетными средствами. Сегодня мы пересматриваем бюджет. Он действительно увеличен, но на 331 миллиард тенге. И эта цифра примерного ежегодного роста при пересмотре бюджета, потому что министерство экономики всегда планирует бюджет более удобно для себя, более щадяще. В связи с ростом цен на нефть, ежегодно мы пересматриваем (бюджет-Прим. автора). А где же рост экономики и увеличение бюджета в связи с девальвацией? Тот мощный рост, который вы нам обещали, говорили и доказывали людям?" - спросила депутат.

Она высказала предположение, что "господа министры и председатель Нацбанка неправильно объясняли причины девальвации, и дело не в росте экономики и бюджета, а только в сохранении золотовалютных запасов". "Тогда напрашивается другой вопрос: почему официальные лица - председатель Нацбанка и министры - правильно и честно не объясняют суть вещей, а вводят нас в заблуждение? Что это - неуважение к людям или нехватка профессионализма?" - возмутилась сенатор.

Удар принял на себя Досаев. По его словам, положительные результаты девальвации народ Казахстана почувствует не сразу, а спустя некоторое время.

"Когда мы говорили о том, что есть определенные плюсы, которые будут, но это не происходит буквально через месяц после прошедшей девальвации. Мы говорим относительно тенденции, которая заложена на будущее. Вопрос роста внутреннего товаропроизводства, вопрос импортозамещения - это будет проведено во времени. Это не говорит о том, что если девальвация была в феврале, то по итогам марта мы можем подвести итоги, как положительно повлияла на экономику. Мы считаем в своих прогнозах, что это положительно повлияет на экономику Казахстана", - сказал министр.

Напомним, ранее депутаты неоднократно возмущались отсутствием на заседаниях палаты экс-главы Нацбанка Григория Марченко. Особенно часто этот вопрос поднимал бывший сенатор Гани Касымов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети