Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 17:47

Двоих казахстанок депортировали из Сингапура сразу по прилету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта fatakat.com Фото с сайта fatakat.com

Двоих казахстанок, прилетевших в Сингапур на отдых, депортировали прямо из аэропорта. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала участница инцидента Дина Карымова.


Двоих казахстанок, прилетевших в Сингапур на отдых, депортировали прямо из аэропорта. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала участница инцидента Дина Карымова.

По ее словам, 5 февраля они с подругой прилетели в Сингапур.

"Рейс был Алматы - Куала-Лумпур - Сингапур. Мы были с подругой. У нас были все документы. Полгода мы выбирали, в какую страну полетим. Целый год копили деньги, обратились в турфирму, купили путевки. У нас были ваучер, виза, авиабилеты, поэтому у меня не возникло никаких сомнений. На паспортном контроле нужно было отсканировать большие пальчики обеих рук. Нас с подругой отвели в стеклянную комнату, которая изнутри не открывается. Через полчаса к нам пришли и спросили о цели приезда. Я не на 100 процентов владею английским языком, учитывая, что это английский с диалектом. На ломаном английском я объяснила, что мы туристы, прилетели отдыхать. Она требовала от меня: деньги, деньги. Я ей объяснила, что деньги с собой не вожу, что они у меня на карте, можем пойти в банкомат и проверить", - рассказала девушка.

По ее словам, после этого их с подругой начали по очереди допрашивать и задавать вопросы друг о друге.

"Спрашивали: зачем я приехала. Я им объяснила: на десять дней отдохнуть, у меня есть обратные билеты, в чем проблема. (...) Позвонить встречающей стороне мы не могли, так как ваучер, паспорт забрали. Не было Интернета. (...)  После к нам зашел другой человек, который сказал: давайте 200 долларов, я меняю вам билеты назад до Малайзии. Я спрашивала о причине, но не поняла ответа. Они дали бумагу, где было указано вроде "борьба с незаконной миграцией". Нас не стали слушать, дали посадочные билеты и повели под конвоем в комнату для депортированных. Забрали телефон, вещи", - отметила Дина Карымова.

Она пояснила, что телефоны им отдали после того, как они сели в самолет. "Паспорт нам вернули только в Малайзии. Там нам сказали, что не могут нас запустить, так как рейс транзитный. Мы остались в транзитной зоне. В Малайзии я дозвонилась до нашего консула, и мы вышли в паспортный контроль, чтобы получить багаж, но мой был потерян", - рассказала Дина.

По ее словам, в отеле отказались возвращать деньги.

"Я не согласна с тем, что меня депортировали из Сингапура навсегда, хотя я ничего не нарушала. Я говорила с консулом в Малайзии, он предположил, что возможно нас не запустили из-за того, что у нас не было достаточно наличных средств, и они не поверили, что  у нас на карте есть деньги, и, возможно, мы не туристки. Но это их домыслы, они могли позвонить в отель, нашу турфирму. (...) Мы хотим обратиться в МИД, чтобы рассмотрели вопрос только о временной депортации", - добавила она.

Пресс-секретарь МИД Казахстана Ануар Жайнаков, комментируя инцидент, сказал, что внешнеполитическое ведомство примет меры для выяснения обстоятельств депортации казахстанок из Сингапура.

"Хотели бы подчеркнуть, что власти многих стран мира вправе самостоятельно принимать решение о разрешении гражданам иностранных государств на въезд на свою территорию и не обязаны объяснять причину отказа во въезде. Наличие визы не дает гарантию въезда в страну. Пользуясь случаем, напоминаем нашим гражданам, выезжающим за рубеж, о необходимости заранее изучать порядки стран направления и руководствоваться памяткой для выезжающих за границу, имеющейся на сайте МИД Казахстана. Напоминаем, что гражданам РК, попадающим в похожие ситуации, необходимо требовать, чтобы им немедленно предоставили возможность связаться с консулом Казахстана в этой стране или в ближайшем пункте РК", - подчеркнул Жайнаков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети