Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2023 16:09

Эксперт: Бишимбаев - это стресс-тест для правосудия и маркер для элиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанский эксперт Сабина Садиева назвала расследование убийства Салтанат Нукеновой политическим делом, а арестованного экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - стресс-тестом для правосудия, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский эксперт Сабина Садиева назвала расследование убийства Салтанат Нукеновой политическим делом, а арестованного экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - стресс-тестом для правосудия, передает Tengrinews.kz.

Об этом Садиева написала в своем Telegram-канале.

"Дело об убийстве Салтанат – это политическое дело. Это не просто "бытовуха". Я воздерживалась от комментариев до оглашения результатов расследования, однако тут разворачивается бурная кампания в защиту убийцы, и лучше тоже сказать важное.

Бишимбаев – это новый Усенов в новом Казахстане. Вы реально думаете, что кому-то есть дело до того, сколько он знает языков? Или до того, что жертва увлекалась астрологией? В обществе с невероятным расслоением по доходам и качеству жизни, с уровнем политической коррупции "старого Казахстана", что у нас с вами остается, кроме простого человеческого достоинства и совести? И если даже эти вещи больше не имеют значения, это моральное дно. Это дело о том, что мы все равны как личности – и мужчины, и женщины, третьи жены, богатые и бедные, бывшие министры и пенсионеры", - написала Садиева.

Она отметила, насколько важно, как государство отреагирует на беспредел и вседозволенность "сильных и богатых", как гарант конституционных прав.

"Бишимбаев – это стресс-тест для "Справедливого Казахстана". В контексте проблем с законом, насилием в отношении женщин и детей, а также обещаний реформ, это дело о том, насколько мы все равны перед законом в этой стране.

Бишимбаев – это еще и маркер для нашей элиты. Если вы претендуете на влияние и статус в обществе, можете ли вы показать пример самоограничения, самосознания или так и будете бегать покупать позитивные посты? Они никого не убеждают, только подсвечивают ужас ситуации", - отметила эксперт.

Сабина Садиева напомнила, что три недели назад Президент Касым-Жомарт Токаев, поздравляя казахстанцев с Днем Республики, говорил о стремлении общими усилиями созидать гармоничное и благополучное общество, заявив, что "только вместе мы сможем претворить в жизнь все намеченные преобразованияи построить Справедливый Казахстан – государство равных возможностей для всех".

"Вот поэтому дело об убийстве Салтанат – это политика. Одно из дел, которое формирует правила, по которым живет общество. Вы согласны с такими правилами?" - заключила эксперт.

Сабина Садиева. Фото из личного архива

Напомним, 9 ноября стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева.

В 19:54 на пульт столичной станции скорой медпомощи поступил вызов. Приехав на место, медики констатировали смерть женщины 1992 года рождения. Позже стало известно, что погибшая - 31-летняя Салтанат Нукенова. Она состояла в браке с Куандыком Бишимбаевым.

Как рассказала помощница убитой, трагический инцидент произошел на территории ресторана "Бау". Между Нукеновой и Бишимбаевым произошла ссора, в результате которой женщина получила серьезные травмы.

"Это трагедия": бывшая супруга Бишимбаева - о произошедшем

В полиции завели уголовное дело по статье 99 части 1 УК "Убийство". А в сети появилось фото Куандыка Бишимбаева "сразу после задержания".

Бишимбаев был министром национальной экономики с мая по декабрь 2016 года. В январе 2017 года его задержали сотрудники Антикора.

Судебное разбирательство по делу длилось больше четырех месяцев. Вместе с Бишимбаевым в деле фигурировали еще 22 человека: бывшие сотрудники АО "Байтерек DEVELOPMENT", предприниматели и представители строительных компаний.

В марте 2018 года Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и хищении, но уже в октябре 2019 года экс-министр вышел на свободу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети