Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 16:06

Куандыку Бишимбаеву вынесли приговор: 10 лет лишения свободы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова. Фото Турара Казангапова.

Судья Адильхан Шайхисламов вынес приговор экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Адильхан Шайхисламов вынес приговор экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Его признали виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

"Окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности, с конфискацией имущества", - постановил судья Адильхан Шайхисламов.

Судья также внес представление на имя Президента Казахстана о лишении Куандыка Бишимбаева государственной награды - ордена "Курмет".

Супруга Бишимбаева заявила, что не согласна с приговором и она намерена обжаловать решение суда.

Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Султана Нурлыбека суд признал виновным в получении взятки и приговорил к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Дело Бишимбаева: Осужден сын депутата Аслан Джакупов

Больше четырех месяцев длилось судебное разбирательство. Вместе с Бишимбаевым в деле фигурировали еще 22 человека: бывшие сотрудники АО "Байтерек DEVELOPMENT", предприниматели и представители строительных компаний.

Уголовное дело рассматривалось по двум эпизодам. Первый - строительство стекольного завода в Кызылорде. Согласно обвинению, Бишимбаев получил взятку в размере двух миллионов долларов от предпринимателя за участие в строительстве крупного объекта. Также, по версии следствия, более миллиарда тенге было похищено при строительстве стекольного завода.

Еще одно обвинение экс-министру было предъявлено по статье "Получение взятки" по эпизоду дела "Байтерек DEVELOPMENT". Речь идет о строительстве доступного жилья по программе "Нурлы жол". По версии следствия, Бишимбаев получил взятки от представителей строительных компаний, участвовавших в строительстве арендного жилья. По материалам дела, на полученные "откаты" Бишимбаеву был построен загородный дом под Астаной стоимостью 293 тысячи долларов.

В суде Куандык Бишимбаев вину не признал и заявил, что не получал взяток. В своей последней речи перед судом экс-министр попросил прощения у своей семьи, Президента и казахстанцев. Куандык Бишимбаев находился под арестом больше года.

Куандыку Бишимбаеву 37 лет. Он один из первых молодых "болашакеров", кто стал министром, возглавив в 2016 году Министерство нацэкономики. До этого был председателем правления нацхолдинга "Байтерек" и помощником Президента РК.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети