Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2024 14:58

"Это не нефтяники и не забастовка". Политолог о ситуации в Мангистау

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

"Последние несколько забастовок нефтяников в Мангистауской области объединяет два важных факта: во-первых, это не забастовки, а во-вторых, это не нефтяники". Такое мнение в своем Telegram-канале высказал известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Последние несколько забастовок нефтяников в Мангистауской области объединяет два важных факта: во-первых, это не забастовки, а во-вторых, это не нефтяники". Такое мнение в своем Telegram-канале высказал известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Корреспондент Tengrinews.kz связался с политологом по телефону и попросил его прокомментировать свою позицию.

По словам Данияра Ашимбаева, за последние годы в казахстанском обществе сложился стереотип о нефтяниках Мангистау, трудовые права которых регулярно нарушаются, и потому они вынуждены выходить на акции протеста и забастовки, чтобы их защитить.

"У нас такой стереотип уже сложился, отчасти он был обоснован, но потом, как мы видим, эта тема превратилась в политическую спекуляцию, по сути. Был популяризирован миф о событиях в Жанаозене 2011 года, причем, в очень однобокой интерпретации, который был взят на вооружение как оппозиционными фигурами, так и местными теневыми элитами, продолжившими эксплуатацию этой темы уже в своих интересах. Попытка государственного переворота в январе 2022 года также была замаскирована под так называемые газовые митинги, социальный протест и так далее. Хотя изначально была достаточно очевидна сценарность этих событий. В последующие годы мы столкнулись с рядом так называемых протестов нефтяников, которые, заметьте, упорно продолжают называть законными забастовками, защитой трудовых прав. Их участников все называют нефтяниками, хотя, в принципе, речь идет о сервисных компаниях - не добывающих, а обслуживающих эту сферу. Причем все эти "забастовки" построены по одной и той же модели. Все хотят попасть в штат, все хотят выиграть тендеры. Прошлогодняя так называемая забастовка рабочих "БерАли Мангистау Company" очень хорошо показала сценарность такого рода акций. Тогда стереотип о нарушении трудовых прав нефтяников Мангистау был использован с целью изменения тендера и получения незаконных преференций. Точно так же с конца прошлого года ситуация развивается и вокруг компании West Oil Software", - отметил политолог.

Данияр Ашимбаев / Facebook.com

Ситуацию в Мангистау сегодня Ашимбаев считает не социальным протестом и даже не коммерческим спором, а провокацией в отношении государства, у которого есть свои бенефициары.

"Это не нефтяники и не забастовка, а конкретная политическая провокация, у которой, скорее всего, есть конкретные заказчики. Мы видим, что идет активная работа по созданию очага напряженности, которая получает информационную поддержку со стороны некоторых СМИ, соцсетей, тиражирующих месседж о незаконных действиях "КазМунайГаза" и необходимости защиты законных прав рабочих. Но ни о каких законных правах на самом деле речь не идет. С одной стороны, это манипуляции разных теневиков, которые пытаются получить доступ к бюджетным средствам и где-то решить свои те или иные вопросы. С другой стороны, мы видим, что провоцируется конфликт. Создается упорный миф о том, что якобы "КазМунайГаз", Министерство энергетики, в целом правительство и государство нарушают трудовые права "бедных мангистауских нефтяников". Эта тема раскачивается во многом в угоду дестабилизации социальной обстановки в Казахстане", - заявил эксперт.

Политолог считает, что в сложившихся условиях "КазМунаГаз" достаточно грамотно выстраивает политическую, информационную и правовую работу, что не дает поводов для более жестких провокаций.

"Компания пока еще пытается вести переговоры, увещевать, предлагать выйти обратно на работу. Хотя самый логичный и законный шаг в этих условиях – увольнение протестующих и проведение открытого набора среди безработных в регионе. Тем более они уже сами об этом просят. Конфликт возникает уже не между властью и протестующими, а между безработными и протестующими", - отметил Данияр Ашимбаев.

Вместе с тем эксперт полагает, что увольнения не заставят себя ждать, поскольку "забастовка" приносит достаточно серьезные убытки, а "гуманитарные" меры воздействия уже исчерпывают себя.

"Скорее всего, работодатель перейдет к точечным увольнениям. Сначала речь пойдет о единицах, затем – о десятках. И тут уже перед протестующими встанет вопрос о том, что они будут делать дальше. Это зависит от того, насколько стоящие за конфликтом теневики готовы будут идти на обострение. Думаю, что государство не допустит повторения январских событий. Все-таки, по линии КНБ, МВД, прокуратуры и армии за два года было проделано немало работы. Когда те или иные акции протеста приобретают нездоровую политическую тональность, то их уже надо воспринимать как провокацию, направленную на конкретные негативные действия", - заключил политолог.

Напомним, что в четверг, 22 февраля, безработные жители села Курык Каракиянского района Мангистауской области обратились с видеообращением, в котором потребовали трудоустроить их в нефтегазовом секторе на места увольняемых сотрудников West Oil Software.

Вчера о забастовке в Мангистау высказался министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Читайте также: В полиции прокомментировали информацию об угрозах в адрес прекративших забастовку работников West Oil

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети