Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 18:19

Забастовка в Мангистау: в КМГ раскрыли размеры выплат рабочим West Oil Software

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) рассказали об итогах переговоров с работниками компании West Oil Software, принимающими участие в забастовке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) рассказали об итогах переговоров с работниками компании West Oil Software, принимающими участие в забастовке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Нурсеит Союнов записал видеообращение для участников забастовки. Он напомнил, что рабочие в процессе переговоров потребовали принять их в КМГ, распространить на них единую систему оплаты труда и обновить технику их предприятия. С последним требованием бастующих в нацкомпании согласились.

Союнов отметил, что 143 сотрудникам, которые в феврале решили вернуться к исполнению своих обязанностей, в марте была выплачена заработная плата. Они продолжили работу в штатном режиме и без каких-либо последствий.

"Ремонтникам 3 разряда начислено 413 тысяч тенге (на руки 328 тысяч тенге); 4 разряда - 499 тысяч тенге (на руки 396 тысяч тенге); водителям 5 разряда начислено 1 миллион 156 тысяч тенге (на руки 918 тысяч тенге); водителям 6 разряда - 1 миллион 196 тысяч тенге (на руки 949 тысяч тенге)", - рассказал Союнов.

Кроме зампред "КазМунайГаза" рассказал о социальном пакете сотрудников предприятия, который включает в себя премии в размере 50 МРП (184 600 тенге в 2024 году. - прим.) во время государственных праздников, отпускные в размере 125 МРП (461 500 тенге в 2024 году. - прим.), возмещение затрат на детские сады и лагеря отдыха, а также финансовую поддержку при заключении брака, рождении ребенка и выплату 13-й зарплаты. Он отметил, социальный пакет в компании West Oil Software практически не отличается от такового в "КазМунайГазе".

"Вы знаете, что не каждый житель Мангистау имеет возможность зарабатывать такие деньги. Начиная с 11 марта, проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором. Было отмечено, что применение статей 173-174 Трудового кодекса, которые просили участники незаконной забастовки, является невозможным, поскольку есть решение суда о признании забастовки незаконной. Требования о переводе коллектива West Oil Software в штат "КазМунайГаза" и переходе на единую систему оплаты труда являются невыполнимыми", - сообщил Нурсеит Союнов.

Топ-менеджер КМГ призвал участников незаконной забастовки вернуться на рабочие места, напомнив им, что потеря работы может привести к потере дохода.

"Вы меня знаете - я родом из Мангистау, многие годы работавший в нефтегазовой отрасли. По праву вашего земляка я обращаюсь к вам с призывом вернуться на свои рабочие места, как это сделали уже 143 человека. Подумайте о своих семьях. Ваши дети, ваши жены полагаются на вас, они нуждаются в стабильности, чтобы жить в мире и благополучии, где нет места для беззакония и провокаций. Они желают видеть в вас опору и надежность, создавая для себя и для вас общее чувство уверенности в будущем", - резюмировал Союнов.

Отметим, что забастовка в Мангистау началась в декабре прошлого года. По информации "КазМунайГаза", 11 декабря в поселке Жетыбай Мангистауской области около производственной базы ТОО West Oil Software собрались работники компании и выдвинули свои требования.

Кроме этого сообщалось, что сотрудники West Oil Software отказались вступать в переговоры с представителями "КазМунайГаза".

Читайте также: "Это не нефтяники и не забастовка". Политолог о ситуации в Мангистау

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети