Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 16:52

"Готовы выслушать" - министр энергетики о забастовке в Мангистау

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео lada.kz Кадр из видео lada.kz

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал обращение жителей села Курык Каракиянского района Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал обращение жителей села Курык Каракиянского района Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената чиновника спросили, не намерено ли Минэнерго как государственный орган вмешаться в ситуацию.

"Действительно, ситуация, я считаю, требует достаточно системного подхода. Я всегда подчеркивал, что мы с большим уважением относимся к позиции этих работников, к транспортной компании, которая осуществляет сервисное обслуживание наших месторождений. И уже те люди добились достаточно больших результатов в своей акции. Это нужно признать", - ответил Саткалиев.

По словам чиновника, переговоры министерства с акционерами проходили достаточно тяжело, но при этом удалось достичь некоторых изменений.

"Мы добились, именно как министерство, принятия решения о том, что техника будет заменена. Одно из основных требований забастовщиков было выполнено. То есть техника будет меняться. Также при нашем участии мы рекомендовали "КазМунайГаз", и он соответствующее решение принял по строительству новой производственной базы для данных сотрудников. То есть будет улучшение качества работы. Также "КазМунайГаз" готов рассмотреть возможность заключения долгосрочных контрактов, чтобы обеспечить стабильность работы для данных сотрудников, данного предприятия. Тем сотрудникам, которые вернулись на работу, была выплачена 13-я заработная плата. То есть никаких санкций, мер дисциплинарного воздействия к ним тоже не применялось", - заверил глава Минэнерго.

Саткалиев добавил, что "КазМунайГаз" и само предприятие готовы в том числе рассматривать вопросы индексации заработных плат, исходя из доходов предприятия.

"Готовы рассматривать разные вопросы, связанные с обеспечением летнего отдыха детей, включением их в образовательную программу компаний "КазМунайГаз". Для этого людям нужно вернуться на работу. То есть необходимо приступить к исполнению своих рабочих обязанностей, и эти переговоры провести уже в рамках законного поля", - сказал министр.

Чиновник также напомнил о решениях судов, которые признали данную забастовку незаконной.

"Почва для урегулирования данного конфликта есть, и мы призываем сотрудников компании WestOil приступить к своим служебным обязанностям, вступить в конструктивный диалог, как я уже говорил, либо через профсоюз, либо через инициативную группу, но уже изнутри предприятия. Мы готовы выслушать все их предложения, в том числе по проведению соответствующих проверок финансовой деятельности WestOil, по соответствующим проверкам "КазМунайГаза" в региональных подразделениях", - заключил он.

В четверг, 22 февраля, безработные жители села Курык Каракиянского района Мангистауской области обратились с видеообращением, в котором потребовали трудоустроить их в нефтегазовом секторе на места уволенных сотрудников West Oil Software.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети