RU
RU KZ EN
-14°
-14°C
облачно, небольшой снег
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 225.49
  • РУБ / KZT - 3.88
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Пятница, 28.11.2014
-14 °C
облачно, небольшой снег

"Эйр Астана" рассматривает возможность включения в бортовое меню казахских национальных блюд

"Эйр Астана" может включить казахские национальные блюда в рацион бортового питания, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"Авиакомпания "Эйр Астана" рассматривает вопрос о включении блюд национальной казахской кухни, в том числе и курта, в рацион бортового питания. Однако существуют ограничения, установленные санитарно-эпидемиологической службой Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

Ранее казахстанский политолог Айдос Сарым высказывал идею о том, что казахстанским авиакомпаниям можно было бы в рацион бортового питания включить блюда казахской национальной кухни. "Летел в самолете и думал, а почему бы вместо или вместе с карамелью при взлете и посадке не раздавать курт?
Мне кажется, что многие бы выбрали именно этот национальный продукт. Опять же поддержите сельского производителя", - написал Сарым на своей личной странице в социальной сети Facebook.

Сотрудники пресс-службы "Эйр Астаны" отметили, что на борт воздушного судна допускаются только те продукты и напитки, производители которых имеют сертификат соответствия и качества. "Обновление меню бортового питания происходит каждые 10 дней. Меню разрабатывается сотрудниками службы бортового питания авиакомпании в сотрудничестве с партнерами в Казахстане и во всем мире", - ответили в пресс-службе "Эйр Астана".

Кроме того, по сообщению пресс-службы, существует более 30 видов специального питания, которое отвечает всем диетическим, религиозным и этическим требованиям. "Специальное питание необходимо заказывать заранее по электронному адресу Special.Services@airastana.com. Что касается карамели, которую раздают бортпроводники перед взлетом, то она имеет функциональное назначение. Конфеты помогают пассажирам избавиться от боли в ушах при наборе высоты ", - отметили в "Эйр Астане".
Поделиться:
"Эйр Астана" рассматривает возможность включения в бортовое меню казахских национальных блюд
http://tengrinews.kz/userdata/news/2013/news_231387/thumb_m/photo_84441.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/eyr-astana-rassmatrivaet-vozmojnost-vklyucheniya-bortovoe-menyu-kazahskih-231387/
Комментарии (40)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Sedate 2013-04-04 14:02:26 +8
А было бы интересно попробовать беш на высоте 10 000 метров :)
Читать полностью   Ответить Ответить
Глеб 2013-04-04 14:31:38 +8
Беш который приготовили заранее, остудили, упаковали, привезли и разогрели на борту?
Читать полностью   Ответить Ответить
Евгений 2013-04-04 23:01:13 +8
Давно пора было задуматься о варианте с национальной кухней. Мне казахская кухня очень нравится. Летал на Наурыз из Алматы в Астану и наделся что будут угощать в самолете баурсаками. Не дождался. А после прибывания в Индии, соскучившись по родным пенатам, было бы очень приятно наконец-то отведать чего нибудь из национальной кухни. Думаю согласятся со мной многие.
Читать полностью   Ответить Ответить
BBC 2013-04-04 14:02:28 +8
для начала лучше бы самолеты в порядок привели
Читать полностью   Ответить Ответить
юниверс 2013-04-04 14:51:40 +8
а что с ними не так?
Читать полностью   Ответить Ответить
люблю секс 2013-04-04 14:10:56 +8
....настоящий беш из конины! неужели компания будет всем подавать конину на борту? )
Читать полностью   Ответить Ответить
ali 2013-04-04 14:12:57 +8
спасибо, но лучше не надо. самый оптимальный вариант - нейтральные блюда.
Читать полностью   Ответить Ответить
смотря, что давать 2013-04-04 14:14:43 +8
Баурсаки и айран, (может кумыс?) - да. а вот Куырдак - пожалуй тяжеловато в полете было бы! =) Беш на длинных перелетах тоже можно. Сытно и полезно!
Читать полностью   Ответить Ответить
Янки 2013-04-04 14:24:47 +8
Да, да конечно! И барана прямо на борту самолета зарезать и беспармак там сварить, в тамбуре. и танец станцевать кара жога! Давай давай правильно! Всему миру покажем что мы есть!
Читать полностью   Ответить Ответить
Rick Ross 2013-04-05 00:27:52 +8
причем здесь . кара жорга? когда дело идет о еде. не говори чушь! (просто хотят сделать казахские блюда в меню Айр Астаны)
Читать полностью   Ответить Ответить
Инспектор Взяточкин 2013-04-04 14:30:55 +8
Ага. И малахаи с тюбетейками пилотам раздавайте! Поддержим казахстанское сельское хозяйство! Зальем вместо керосина кумыс!
Читать полностью   Ответить Ответить
Инспектор Взяточкин 2013-04-04 14:32:10 +8
ЗЫ И чтоб курдюком салоны перед полетом окуривали!
Читать полностью   Ответить Ответить
СМОТРЯЩИЙ 2013-04-04 14:39:15 +8
Надо при посадке раздавать вместо конфет шмат курдючного жира!
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто Добрый 2013-04-04 14:48:52 +8
"Во время полета вам будет предложен шашлык. Поэтому, если почувствуете запах гари, не бойтесь". КВН "Нарты из Абхазии".
Читать полностью   Ответить Ответить
акку арман-ай 2013-04-04 14:59:01 +8
10 лет назад на борту давали казы и фрукты
Читать полностью   Ответить Ответить
Olimpi 2013-04-04 15:03:18 +8
Юртолёт=)))
Читать полностью   Ответить Ответить
DoKZ 2013-04-04 15:04:55 +8
Попробовав беш, состоящий из 1 кусочка размороженного мяса и 4 полосок размороженного теста, вряд ли создастся хорошее впечатление. Продолжайте кормить универсальными обедами, а национальную кухню гости страны могут попробовать в любом кафе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Рокот+ 2013-04-04 20:10:31 +8
Согласен
Читать полностью   Ответить Ответить
аа 2013-04-04 15:38:05 +8
Курт перед полетом ни в коем случае нельзя раздавать - в нем довольно много соли, и расход напитков (а также время обслуживания пассажиров) увеличится. Бортпроводники только и будут бегать всем подливать водички.
Читать полностью   Ответить Ответить
блондинка 2013-04-04 16:01:16 +8
Зачем дискредитировать национальную кухню? Казахские блюда хороши в свежем виде, а размороженные могут вызвать недоумение. Курт мы, например, с собой и так берем.
Читать полностью   Ответить Ответить
Friend 2013-04-04 16:02:57 +8
Летаю часто- не заметил обновления меню каждые 10 дней. \nЧем что попало давать- просто предлагайте мясную нарезку включая и конину. Побольше зелени. Шоколад замените фруктом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Асель 911 2013-04-04 16:10:22 +8
а если честно, я 22/03 утром вылетала в Астану в 6утра, думала в честь праздника Наурыз хоть баурсаки дадут к чаю... перед вылетом на НГ давным давно эйр астана раздавали бельгийский шоколад, а те кто 31 го вылетают ВСЕМ бокал шампанского! о какие были времена! беш или казы или все вместе-я бы не отказалась бы! вы все тут чтото артачитесь, а когда подадут, молча же и скушаете,дома же н екаждый день кушаете тот же беш из конины! так что- пусть вводят! пока как а.к. САМОА не стали продавать авиабилеты по весу пассажиров! вот тогда и курдюк , беш, баурскаи поплывут!
Читать полностью   Ответить Ответить
som 2013-04-04 16:13:56 +8
inostrantsy budut golodat\' na bortu. Kazahskie bliuda ne universal\'niy i ne kajdiy jeludok ee perevaryt
Читать полностью   Ответить Ответить
4ina 2013-04-05 02:23:12 +8
Включить казахскую национальную кухню в меню не значит исключить все остальное меню
Читать полностью   Ответить Ответить
Argyntinec 2013-04-04 16:48:37 +8
Лучше пусть журналы раздают о национальной кухне и достопримечательности Казахстана, путеводидели, кафе и рестораны где можно отведать национальную кухню, например в аэропортах России есть целый сеть узбекской кухни а что предлогает Айдос это не вариант.
Читать полностью   Ответить Ответить
из Актау 2013-04-04 17:42:31 +8
Идея, конечно, очень даже хорошая. Я бы с удовольствием поела вместо булочки наши баурсаки
Читать полностью   Ответить Ответить
Бобррр 2013-04-04 17:59:20 +8
Не ну а че. Вместо напряженных лиц при взлете. На кислые рожи смотреть. Угарно будет))
Читать полностью   Ответить Ответить
tersa 2013-04-04 18:32:26 +8
При правильном употреблении курта он жажды не вызывает! Только он гораздо дороже карамели, и вряд ли его осилит AirAstana!
Читать полностью   Ответить Ответить
espiritosancti 2013-04-04 19:06:51 +8
Никто не подумал про себестоимость билетов? Хорошие нац блюда элементарно не могут дешево стоить. Стопудово никого из вас не обрадует перспективка переплатить за билет пару тройку тысяч в обмен на сомнительное удовольствие отведать карта в самолете с соответствующим запахом на весь фюзеляж.
Читать полностью   Ответить Ответить
аулбай FM 2013-04-04 19:29:51 +8
Зачем в самолет? Лучше к нам в аул отправляйте. Мы все съедим. Нам в ауле халява всегда нравилась в любом виде: мороженное, капченное, кислое не важно, главное с голодухи не сдохнуть
Читать полностью   Ответить Ответить
Friend 2013-04-04 21:11:45 +8
Наверняка та стоимость которая заложена на то чем кормят сейчас \"слегка\" завышена. В Каганате и то лучше готовят
Читать полностью   Ответить Ответить
дон бау 2013-04-04 23:10:16 +8
разнообразие казахской кухни поражает
Читать полностью   Ответить Ответить
Raimbek 2013-04-04 23:25:20 +8
Давно пора!
Читать полностью   Ответить Ответить
аулбай FM 2013-04-05 00:00:48 +8
Зачем в самолет? Лучше к нам в аул отправляйте. Мы все съедим. Нам в ауле халява всегда нравилась в любом виде: мороженное, капченное, кислое не важно, главное с голодухи не сдохнуть
Читать полностью   Ответить Ответить
домашний 2013-04-05 01:56:24 +8
Уж, вы че тут все прибедняетесь как будто кроме самолета нигде беш не сможете покушать)))) ладно, баурсаки разогреть, курт вместо конфет?- бред, какие еще нац блюда вы знаете и которые можно подать?)))
Читать полностью   Ответить Ответить
вася 2013-04-05 07:39:10 +8
я работал в компаний мобильной связи.но меня оттуда уволили так как в рабочее время слишком много сидел на тенгринюс.так вот я знаю как получить бесплатные минуты,а вам не скажу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Aizhan 2013-04-05 08:42:02 +8
Kurt vmesto vzletnyh konfet
Читать полностью   Ответить Ответить
Омарова 2013-04-05 09:19:41 +8
Бешпармак мне пожалуйста))))
Читать полностью   Ответить Ответить
arman 2013-04-05 10:03:53 +8
вообще то первым идею национальных блюд озвучил азербайджанский философ Айдын Ализаде на ФБ, после того как описал свою поездку на родину предков кочевников, т.е. Астану, для участия в какой то конференции. А уже потом этот политолог!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Мар@ 2013-04-05 11:10:08 +8
Хорошая мысль, я согласен, что ЭйрАстана ДОЛЖНА!!! ввести казахские блюда в меню бортового питания, например, так, как это сделано в ТуркишЭйрлайнс. Однако, необходимо также давать альтернативу, в отличие от ТуркишЭйрлайнс. Казахская кухня очень разнообразна и всегда можно подобрать правильные блюда (сбалансированные) и т.д. Для бортового питания. Начать можно с напитков - Айран, Кумыс, Шалап, Шубат.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50