Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 20:02

Главные новости 25 декабря за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  Pixabay.com / Пресс-служба Акорды / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: Pixabay.com / Пресс-служба Акорды / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 25 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 25 декабря.

Президент в Санкт-Петербурге

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента России Владимира Путина прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее сообщалось, что в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств подпишут соглашение о свободной торговле с Ираном.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

В Казахстане планируют запустить в пилотном проекте выдачу удостоверений личности и паспортов через терминалы. Соответствующий проект документа появился на сайте "Открытые НПА".

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали подробности об упрощении визового режима с Европейским союзом. В частности, для казахстанцев рассматриваются вопросы снижения визового сбора, сокращения сроков рассмотрения заявок, а также увеличения срока действия многократных виз.

Южная Корея, в свою очередь, планирует ввести в 2024 году цифровую визу для кочевников, предоставляя возможность удаленным работникам проживать в стране до двух лет.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцев предупредили о крупном штрафе за фейерверки на Новый год. Подробнее об этом во время брифинга МВД рассказал начальник управления комитета административной полиции Асылбек Идрисов.

Тем временем в Павлодаре залп салюта едва не спалил квартиру.

Фото: Pixabay.com

Расторжение брака – довольно распространенная процедура среди казахстанцев. Однако существуют условия, при которых развод невозможен на законодательном уровне. Их нам назвала юрист Надежда Гельдт.

Человек и закон

Известный адвокат Жанна Уразбахова прокомментировала ход расследования дела об убийстве Салтанат Нукеновой, супруги экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. В частности, она пояснила, почему, по мнению некоторых, расследование затянулось.

Коллаж: Tengrinews.kz

В компании Fly Arystan рассказали, как наказали пассажира, который во время движения самолета открыл аварийный выход. Очевидцы засняли инцидент на видео.

Происшествия

В социальных сетях появилось видео задержания мужчины, который напал на женщину-водителя автобуса в Алматы. На кадрах видно, как ударивший водителя хотел сбежать с места смертельного ДТП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Крутой Казах Алматы (@krutoi_kazax_almaty)

В Талдыкоргане 19-летняя девушка попросила таксиста купить в магазине минералки, а сама в этот момент угнала его авто. Полицейские обнаружили машину в Алматы - возле одного из увеселительных заведений.

В южной столице от грузового автомобиля отцепился прицеп и устроил массовую аварию. По словам очевидцев, авария произошла сегодня утром на проспекте Рыскулова.

Резонанс

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о проверках на рынке "Кенжехан" в Алматы, которым ранее владела сестра экс-президента Казахстана Анипа Назарбаева. Недавно о проблемах торговцев рынка рассказал депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев. По его словам, во времена, когда торговыми площадями владела сестра первого президента, каждый контейнер предпринимателям якобы продали за 10 тысяч долларов. Однако договоры купли-продажи так и не были подписаны.

Стала известна дальнейшая судьба торгового центра "Променад" в центре Алматы, который разграбили мародеры во время январских событий. Об этом рассказали в акимате южной столицы.

ТЦ "Променад" после погромов. Фото: Facebook/Антон Гордеев

Мир

В секторе Газа осталась одна гражданка Казахстана. Как сообщил официальный представитель нашего МИДа Айбек Смадияров, женщина добровольно осталась ради членов семьи.

Спорт

Непобежденный проспект UFC из Казахстана Шавкат Рахмонов (18-0) согласился на бой с Исламом Махачевым (25-1). Ранее о потенциальном поединке 29-летнего казахстанца с чемпионом легкого веса высказался тренер Рахмонова.

Российский боец смешанных единоборств Али Багов (33-11) спровоцировал фанатов после победы над казахстанцем Артемом Резниковым (24-8). Багов забрался на клетку и показал неприличный жест.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети