Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 15:24

"Все равно что отдать деньги мошенникам": министр о махинациях на "рынке Анипы Назарбаевой"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о проверках на рынке "Кенжехан" в Алматы, которым ранее владела сестра экс-президента Казахстана Анипа Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о проверках на рынке "Кенжехан" в Алматы, которым ранее владела сестра экс-президента Казахстана Анипа Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Торговцы рынка "Кенжехан", который ранее принадлежал Анипе Назарбаевой, жаловались на то, что их вынуждают дважды платить за контейнеры. Проверяли ли рынок и как разрулили ситуацию?" - спросили журналисты в кулуарах Мажилиса.

"Мы летом встречались с представителями рынка "Кенжехан". Действительно вопрос поднимали, что есть коммунальная стоянка и там незаконно выдавались разрешения на установку контейнеров. Этот вопрос мы передали, попросили вмешаться местные исполнительные органы. Они его рассматривали. Там действительно есть вопрос договоров, отведенных под стоянку, когда их даже не было на местах. За это деньги брали", - ответил Арман Шаккалиев.

Министр добавил, что в таких вопросах особенно важно, чтобы предприниматели понимали все риски и были юридически подкованы.

"Вы же не можете ставить контейнер на общественное пространство и требовать понесенные затраты. Это все равно что отдать деньги мошенникам. Что касается вопроса с переездом, озадаченность людей до администрации рынка донесли, они обещали ситуацию урегулировать", - сказал Шаккалиев.

Представители СМИ поинтересовались, является ли Анипа Назарбаева до сих пор одной из владельцев рынка "Кенжехан". Министр на вопрос не ответил.

"Знаете, по владельцев рынков... Нас интересует состояние рынка как торгового объекта. Этот вопрос любимый: кто, где, почему. Мы всегда говорим: есть эта информация в реестре юридическом, запрос можно сделать в Минюст, кто какой хозяин. Для нас состояние законности и надлежащая работа торгового объекта прежде всего. Мы обращаем внимание не на субъектов, а на объект прежде всего и на состояние инфраструктуры", - сказал глава Минторговли.

Напомним, проблемы торговцев рынка "Кенжехан" в Алматы недавно озвучивал депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев. По его словам, во времена, когда рынком владела Анипа Назарбаева, каждый контейнер торговцам якобы продали за 10 тысяч долларов. Однако договоры купли-продажи так и не были подписаны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети