Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2024 07:30

ИИ сможет принимать законы? Эксперт рассказала о развитии технологий в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Искусственный интеллект (ИИ) все активнее внедряется в жизнь казахстанцев. Сегодня его применяют в платежных системах, транспорте, в социальных сетях. На что еще способен искусственный разум, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель направления ситуационно-аналитического комплекса управления делами Президента Айгерим Каиржанова.


Искусственный интеллект (ИИ) все активнее внедряется в жизнь казахстанцев. Сегодня его применяют в платежных системах, транспорте, в социальных сетях. На что еще способен искусственный разум, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель направления ситуационно-аналитического комплекса управления делами Президента Айгерим Каиржанова.

Как отметила эксперт, раньше работу ИИ необходимо было корректировать, а сегодня нейросети научились выдавать вполне релевантные ответы, позволяющие на их основе принимать управленческие решения.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

"Искусственный интеллект планомерно развивается во всех сферах. Внедрение ИИ - уже не амбициозная задача, а необходимость. Если говорить о развитии ИИ в Казахстане, то я считаю, что нынешние технологии успешно справятся с задачами в законотворчестве, правоохранных вопросах, финансовой сфере, решении транспортных вопросов, системах управления рисками в разных сферах - особенно, где необходима обработка больших объемов информации и выдача быстрого результата", - рассказала Айгерим Каиржанова.

Она подчеркнула, что для Казахстана сейчас важно определить цели применения ИИ, поставить четкие задачи, чтобы прийти к какому-то ощутимому результату.

ИИ может стать частью жизни казахстанцев. Что для этого нужно?

По мнению Айгерим Каиржановой, в Казахстане часто опираются на опыт других стран, когда дело касается технологий: например, "привозят" их сюда и начинают внедрять. То есть нередко бизнес-процессы отечественных предприятий подстраивают под чужой опыт.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

"В большинстве случаев новые разработки неприменимы к нам. Поэтому я считаю: первое, что нужно сделать, – это раздробить задачу по внедрению ИИ на секторы, выписать самые прикладные задачи, которые волнуют именно нашу страну. И после определения четкого вектора начинать внедрение. Идти от частного к общему. В этом вопросе, на мой взгляд, поможет тесное взаимодействие с бизнесом. Бизнес, как никто другой, знает приоритетные направления и специфические потребности страны в технологиях ИИ", - отметила Айгерим Каиржанова.

В целом для внедрения искусственного интеллекта в Казахстане, по ее словам, важно сформировать стратегическое видение и национальную программу, включающую исследования и образование в области ИИ. Также важно увеличить количество инновационных кластеров и технопарков, обеспечить инвестирование в разработку технологий ИИ.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

"Важным шагом будет регулирование законодательства в сфере использования данных и ИИ, развитие инфраструктуры и обеспечение цифровой безопасности. Привлечение международных экспертов и партнерство с ведущими технологическими компаниями помогут обмену опытом и ускорению процесса адаптации новых технологий", - сказала эксперт.

Особое внимание следует уделить образованию и подготовке специалистов в области искусственного интеллекта, начиная с университетского уровня и до переподготовки действующих профессионалов.

Напомним: недавно Президент Касым-Жомарт Токаев отметил крайнюю важность цифровизации экономики Казахстана, включая широкое применение технологий искусственного интеллекта.

"По оценкам экспертов, к 2026 году инструментами искусственного интеллекта будут пользоваться уже более 80 процентов предприятий в мире. Сегодня – менее 5 процентов. Мы уже сейчас стали свидетелями глобальной трансформации в медицине, образовании, креативных индустриях. Развитие искусственного интеллекта может стать движущей силой экономического прогресса и внедрения инноваций в нашей стране. Для этого необходимо создать базовую институциональную среду", - заявил Токаев.

Также Глава государства заявил о создании суперкомпьютера в Казахстане. Что это за технология и для чего она нужна, мы подробно писали здесь.

Читайте также: Казахстан ведет переговоры с Google и Amazon для создания суперкомпьютера

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети