Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 07:12

Казахстан ведет переговоры с Google и Amazon для создания суперкомпьютера

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан работает над привлечением крупных американских компаний для создания суперкомпьютера. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).


Казахстан работает над привлечением крупных американских компаний для создания суперкомпьютера. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

В настоящее время, по информации министерства, с компаниями ведутся переговоры "на начальной стадии".

"Министерство проводит мероприятия по изучению потенциала привлечения крупных компаний, таких как Microsoft, Google, Amazon, к проектам центров обработки данных и суперкомпьютеров в Казахстане. В частности, на начальной стадии ведутся переговоры с рядом компаний по совместным мероприятиям касательно реализации проекта "суперкомпьютер" с использованием наиболее современных технологий", - говорится в ответе МЦРИАП на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

В министерстве добавили, что место, где расположится специальный центр обработки данных для суперкомпьютера, равно как и его стоимость еще не определены.

Недавно Казахстан подписал соглашение с компанией Presight AI о создании суперкомпьютера. В пресс-службе МЦРИАП нам пояснили, что этот контракт не отменяет переговоров с другими компаниями.

"Presight будет партнером в этом проекте, при этом сам проект по строительству и использованию суперкомпьютера предполагает сотрудничество со всеми международными технологическими компаниями. Начиная с использования их технологий до совместного развития искусственного интеллекта (ИИ) в Казахстане. То есть одно другого не исключает. Это комплексный проект, в котором Presight будет одним из партнеров", - отметили в министерстве.

Вместе с тем в Казахстане планируют создать большую языковую модель Kazakh LLM. Она необходима для внедрения ИИ во все сферы экономики, а также в электронное правительство - eGov. Для этого цифровое министерство организовало совместную работу с Назарбаев Университетом, фондом "Тіл-Қазына" и другими институтами.

В профильном ведомстве считают, что создание суперкомпьютера в Казахстане определит лидерство республики в Центральной Азии в сфере развития искусственного интеллекта и предоставит возможность аренды вычислительных мощностей для сопредельных стран.

Напомним, на недавнем расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство Казахстана сформировало так называемое "озеро данных", включающее 87 государственных баз. Но для создания передовых моделей искусственного интеллекта этого уже недостаточно, поэтому "мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера". Он будет доступен не только ученым, но и разным компаниям, работающим на нашем рынке.

Что такое суперкомпьютер, на что он способен и для чего нужен Казахстану, можно прочитать в нашем материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети