Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2016 15:35

Как изменились цены на авиабилеты в Казахстане после девальвации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Аналитический центр сервиса онлайн-покупки авиабилетов Aviata.kz провел исследование изменения стоимости авиаперелетов после августовской девальвации тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аналитический центр сервиса онлайн-покупки авиабилетов Aviata.kz провел исследование изменения стоимости авиаперелетов после августовской девальвации тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для этих целей было введено понятие "средневзвешенный индекс авиабилета", который подсчитывается на месячном объеме по всему спектру авиакомпаний. Так, в июле 2015 года средняя цена на международные авиаперелеты составляла 74 277 тенге, а в октябре выросла до 94 739 тенге, повысившись на 27 процентов. Перелеты внутри Казахстана, наоборот, показали отрицательную динамику: средняя цена таких авиабилетов за тот же период снизилась более чем на 1000 тенге - с 20 679 до 19 599 тенге. Отмечается, что это связано с усилением конкуренции на внутреннем рынке, в том числе после появления четвертого крупного авиаперевозчика - Qazaq Air, который запустил первые авиаперевозки как раз в указанный период. Авиакомпания Bek Air также продолжила наращивание объемов перевозок.

В январе этого года, когда национальная валюта вышла на более-менее стабильный коридор, индекс авиабилетов зафиксировался на следующих отметках: 98 007 тенге по международным направлениям (итоговый рост 32 процента за полугодие), 18 211 тенге внутри Казахстана (итоговое снижение на 12 процентов за полугодие). При том, что стоимость на отдельные международные направления выросла более чем на 60 процентов, средняя цифра в 32 процента все-таки не в прямой пропорции от курса валют, и это связано с тем, что для части путешественников выбор стал перераспределяться в пользу более близких авиаперелетов, сопоставимых с окладами в тенговом эквиваленте. Например, часть тех, кто мог позволить себе отпуск в США, будут искать, где его провести, уже по европейским направлениям.

Также, по данным исследования, стоимость самого дешевого авиабилета в январе 2016 года из Казахстана составила 9 771 тенге (Air Astana, маршрут Кызылорда - Астана), а самая дорогая транзакция за этот же период - 1 640 746 тенге (Air Astana, рейс Астана-Пекин, бизнес-класс на 2 человека).

©Наталья Зинченко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети