Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 12:31

Какие обязательства взял на себя новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау" берет на себя ряд обязательств. Об этом в ходе брифинга в правительстве сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау" берет на себя ряд обязательств. Об этом в ходе брифинга в правительстве сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Шарлапаева, в рамках инвестиционного соглашения с новым инвестором предусмотрены обязательства по инвестициям непосредственно в само предприятие "АрселорМиттал Темиртау".

"Предусмотрен ряд социальных обязательств, эта работа проводилась совместно с руководством Карагандинской области и акиматом Темиртау. Все текущие обязательства, которые существуют у "АрселорМиттал Темиртау" перед сотрудниками, перед поставщиками, будут выполнены в полном объеме", - заверил чиновник.

Отвечая на вопрос журналистов, министр повторил, что работа предприятия будет поддерживаться в таком состоянии, чтобы не произошло никаких изменений по социальным обязательствам перед сотрудниками.

Напомним, что 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошла очередная трагедия, унесшая жизни 46 горняков. Президент Касым-Жомарт Токаев выехал на место ЧП, выразил соболезнование в связи с гибелью шахтеров и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

"Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием", - подчеркнул он.

Правительство определило требования к новому инвестору. Также стало известно, что Казахстан больше не будет использовать название "АрселорМиттал".

30 ноября в Министерстве промышленности и строительства сообщили, что сделка между правительством Казахстана и ArcelorMittal подходит к своей финальной стадии. Учитывая значимость данного события, министерство обещало провести брифинг сразу после завершения сделки.

Сегодня утром пресс-служба правительства распространила сообщение о проведении пресс-конференции министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева.

Читайте также: Сколько заработал "АрселорМиттал Темиртау" за 2022 год

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети