Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 12:54

Новый владелец "АрселорМиттал Темиртау": кто такой Андрей Лаврентьев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Лаврентьев. Фото: facebook.com Андрей Лаврентьев. Фото: facebook.com

Что известно об Андрее Лаврентьеве, ставшем инвестором предприятий "АрселорМиттал Темиртау", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Что известно об Андрее Лаврентьеве, ставшем инвестором предприятий "АрселорМиттал Темиртау", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее стало известно, что новым инвестором предприятий "АрселорМиттал Темиртау" стал Андрей Лаврентьев, который возглавляет совет директоров группы компаний Allur Group.

Андрей Лаврентьев родился 29 июня 1979 года в Алматы. Окончил Высшую школу права по специальности "юриспруденция". В 2003 году был одним из основателей и акционером AllurAuto. Он является председателем совета директоров Allur Group - группы автомобильных компаний, занимающаяся производством и реализацией автомобилей, комплектующих и запчастей, а также обслуживанием автомобилей на территории Казахстана.

С 2010 года один из основателей и президент ОЮЛ "Ассоциация казахстанского автобизнеса". С 2017 года стал председателем совета директоров АО "АгромашХолдинг KZ" (по данным Forbes, владеет 65 процентами компании).

Помимо этого, с 2019 года стал партнером и акционером заводов KamLitKZ и KamaTyresKZ (производство автокомпонентов с ПАО "Татнефть"). Является акционером совместных предприятий по производству тракторов "Кировец" (с "Петербургским тракторным заводом"), автомобилей Chevrolet (с АО "Узавтосаноат", Узбекистан), автомобилей бренда KIA (с корейской Kia Corporation), которые собираются на заводе в Костанае.

Какие обязательства взял на себя новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау"

Совместно с Арманжаном Байтасовым является соучредителем Business FM.

Андрей Лаврентьев женат, воспитывает шестерых детей. Отец - Сергей Петрович, инженер по техническим гидросооружениям, кандидат наук, по проекту которого была построена плотина на Бартогайском водохранилище; военный в звании полковника. Мать - Элла Антоновна, экономист.

В 2016 году в интервью "Хабар 24" Лаврентьев рассказывал, что начинал помощником продавца в магазине запчастей и подрабатывал дворником.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети