Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2014 14:28

Каримов опасается радикализации Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Президент Узбекистана Ислам Каримов опасается радикализации Афганистана, которая может наступить после вывода воинского контингента международной коалиции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Узбекистана Ислам Каримов опасается радикализации Афганистана, которая может наступить после вывода воинского контингента международной коалиции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Он заявил, что форсирование процессов вывода миротворческих сил, которые ныне действуют в Афганистане, может привести к неожиданным результатам.

"Может привести к обратному результату, то есть к еще большей напряженности, еще большей активизации террористических сил и, я бы сказал, развязке нового этапа гражданской войны. И не исключено, что может быть приведет это все к тому, что происходит сегодня в Ираке, когда слишком форсированный (вывод - Прим.автора) войск Соединенных Штатов и их союзников из Ирака привел к тому, что мы имеем сегодня на территории Ирака и на территории Сирии. То есть очень опасное расширение исламских фанатичных сил, которые сегодня терроризируют не только эти территории, но стремительно распространяют свое влияние на окружающие территории прежде всего в мусульманском мире", - сказал Каримов на брифинге после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым.

Он призвал не наступать дважды на одни и те же грабли.

"Нельзя повторять тот печальный опыт, который имел и имеет сегодня место в Ираке", - заключил президент Узбекистана.

В ходе переговоров Каримов отметил, что отдает себе отчет в том, что происходящие в мировой политике и экономике глубинные и неоднозначные процессы, растущая в мире напряженность, противостояние, нерешенность афганской проблемы, труднопредсказуемые последствия от форсирования вывода миротворческих коалиционных сил из Афганистана могут привести к возрастанию угроз и нестабильности в Центрально-Азиатском регионе и далеко за его пределами.

"Сегодня тот вариант решения афганской проблемы, который был, давно уже готовился, и бывший президент Карзай очень долго не подписывал, не давал возможности реализовать этот план, он сегодня уже находит новые горизонты, новые возможности. Как стало известно, президент США принял указ о том, чтобы количество тех, кто будет оставаться в Афганистане, уже не 10-12 тысяч будет, а гораздо больше - где-то даже в районе 90 тысяч. Это лишний раз говорит о том, что меняются некоторые планы, которые были заведомо известны даже до утечки, и мы как бы ждали совсем другого", - сказал Ислам Каримов на встрече с Назарбаевым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети