Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2014 18:46

Казахстанские и российские географы подписали соглашение о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В Астане в Назарбаев Университете прошла международная научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы географии", передает Tengrinews.kz. Организаторами конференции выступили Казахстанское национальное географическое общество и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.


В Астане в Назарбаев Университете прошла международная научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы географии", передает Tengrinews.kz. Организаторами конференции выступили Казахстанское национальное географическое общество и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.

В рамках конференции Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" (РГО) и Республиканское общественное объединение "Казахстанское национальное географическое общество" (КНГО) подписали соглашение о сотрудничестве.

Первый вице-президент РГО, академик РАН, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Касимов озвучил ряд проблем, которые будут решать географические общества Казахстана и России - вопросы в области экологии, географии, сохранения редких видов животных, водные проблемы.

"Мы могли бы вместе исследовать, к примеру, трансграничные проблемы, которые начинаются с Каспийского моря, проблемы его сохранения и проблемы экологического состояния. У нас есть и соответствующие ресурсы.Такой проект мы намечаем, по крайней мере, мы об этом уже начали говорить. Трансграничность - это, конечно, самый основной вопрос, которым мы можем заниматься", - сообщил Николай Касимов.

По словам академика, новый стимул в работе ученых двух стран по изучению и решению научных прикладных проблем даст создание Евразийского экономического союза.

Как отметил ученый, сотрудничество географов Казахстана и России начиналось много лет назад, когда еще Чокан Валиханов был членом Русского географического общества. Сам Касимов начал свою деятельность в Казахстане в 1960-х гг., занимался геохимией ландшафта, геохимией окружающей среды, геохимическим поиском полезных ископаемых. Академик считает, что и сегодня это сотрудничество необходимо продолжать.

"Работать в этом направлении с близкими соседями крайне необходимо", - считает заместитель председателя управляющего совета КНГО Канат Байгарин. Он выразил надежду, что подписанное соглашение позволит интегрировать усилия ученых Казахстана и России в решении проблем, связанных с окружающей средой, глобальным изменением климата, проблемами водных ресурсов и так далее.

На сегодня, по словам Байгарина, водный вопрос нужно решать в первую очередь. "Большинство рек в Казахстане являются трансграничными и приходят к нам из других стран. И мы, как говорится, на "хвосте" этих рек. Отчего и сталкиваемся с проблемами нехватки и загрязнения воды ", - считает Канат Байгарин.

"Очень активно сегодня осваивается Арктика. Участие Казахстана в проектах по Арктике тоже будет очень важным. Наша задача - Казахстанского национального географического общества - это поддержка тех ученых, тех путешественников, геологов, которые будут задействованы в этом проекте. Мы должны будем поддержать административно, политически, финансово и обеспечить площадку для диалога между странами", - отметил Байгарин.

Участники III Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы географии" подняли актуальные физико-географические, геоэкологические, социально-экономические проблемы в современном мире. К публикациям было принято 189 статей из 27 регионов Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Казахстанское национальное географическое общество создано в октябре 2013 года. В тематических советах географического общества развиваются такие направления, как география, климат, окружающая среда, природные ресурсы, биоразнообразие, туризм, путешествия, краеведение, историко-культурное наследие и этнография.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети