Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2015 19:26

Казахстанцы смогут использовать Государственный флаг для выражения патриотизма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участница конкурса красоты "Мисс Вселенная 2013" Айгерим Кожахан Участница конкурса красоты "Мисс Вселенная 2013" Айгерим Кожахан

Казахстанцы смогут использовать Государственный флаг для выражения патриотизма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня в Астане в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех.


Казахстанцы смогут использовать Государственный флаг для выражения патриотизма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня в Астане в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех.

В ходе брифинга он отметил, что в принятом недавно законе "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан" указано, что все иностранные флаги должны размещаться одновременно с флагами Республики Казахстан.

"То есть где бы ни находился атрибут иностранного государства, рядом с ним всегда должен находиться флаг Республики Казахстан. Это наша земля, это наша республика, и отдельно государственные флаги других государств на территории Казахстана размещаться не будут, а будут только вместе с нашим флагом", - сообщил Порубаймех.

Он также отметил, что в законе, который уже подписан Главой государства, прописан еще один важный момент.

"Это как раз-таки позволило перейти к тому проекту постановления, которое будет регулировать практику применения государственных символов физическими и юридическими лицами. В том числе в плане выражения патриотических чувств", - добавил он, отметив, что в Конституционном законе конкретно прописана компетенция кабмина республики, указывающая, что именно правительство утверждает и прорабатывает порядок использования и применения госсимволов. Раньше правительство Казахстана только утверждало эти правила.

Василий Порубаймех также отметил, в новом законе прописано наказание за нарушение правил использования госсимволов, надругательства над ними. Наказание предусмотрено в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях РК.

"Обычный случай: висит флаг, при ветреной погоде флаг быстро портится, трескается  ткань. Администратор, руководитель данного органа, на здании которого установлен флаг, несет личную ответственность за то, чтобы флаг не был поврежден и соответствовал всем стандартам. При малейшей порче флага наступает ответственность первого руководителя государственного органа", - резюмировал Порубаймех.

Вместе с тем заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Галымжан Дугалов сообщил, что в мае 2014 года Комитетом технического регулирования и метрологии был принят новый стандарт на Государственный герб Республики Казахстан.

"Второй стандарт, который также был принят, это на Государственный флаг. Он действует и был принят в 2008 году. При введении нового стандарта на Государственный герб мы дали время производителям. Здесь есть новые технические решения, и это нелегкий процесс, мы вводим этот стандарт с 1 января 2016 года. Госсимволы старого образца подлежат замене только с июля 2017 года", - сообщил в ходе брифинга в СЦК Галымжан Дугалов.

Отметим, 29 октября этого года Глава государства подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети