Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 15:51

Казахстанцы возвращаются к наличке из-за проверки мобильных переводов: депутаты просят отреагировать

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса призвали отреагировать на массовое возвращение казахстанцев к наличным деньгам из-за проверки мобильных переводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса призвали отреагировать на массовое возвращение казахстанцев к наличным деньгам из-за проверки мобильных переводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя вице-премьера - министра нацэкономики Нурлана Байбазарова мажилисмен Ерлан Барлыбаев заявил, что проверка мобильных переводов граждан на сумму более 255 тысяч тенге приведет к риску ненужной бюрократии и администрирования мизерных сумм без всякой отдачи для бюджета, но с головной болью для малого бизнеса и самозанятых.

"С начала года в обществе активно обсуждается нововведение по тотальному контролю налоговых органов за мобильными платежами. Неубедительные пояснения чиновников только еще больше отталкивают людей. Как сообщает руководство Нацбанка, с начала года мобильные платежи снизились на 30 процентов, из-за чего пришлось обеспечивать дополнительные объемы наличных денег. Все это бьет по развитию цифровизации и финансовых технологий, снижает доверие к налоговой политике", - сказал он.

Мажилисмен напомнил, что под контроль будет подпадать получение переводов от 100 и более лиц в течение месяца, общая сумма которых превысит 3 минимальные заработные платы (МЗП), или 255 тысяч тенге. При этом, как отметил депутат, нижняя граница переводов не определена, что означает тотальный мониторинг всех без исключения платежей, даже самых мелких в 100-200 тенге.

"Фракция "Ак жол" считает необходимым также установить нижний предел платежа, подлежащего мониторингу: не менее 3-5 тысяч тенге. Что касается определения общей суммы платежей в месяц, считаем заявленный порог в 3 МЗП недостаточным", - заявил Барлыбаев.

В этой связи депутаты предложили увеличить порог и вести мониторинг мобильных платежей только начиная с суммы в 1,5 миллиона тенге. Также для защиты бизнеса от бюрократии депутаты предложили ввести автоматическое взимание розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг.

Ранее депутат Мажилиса Азат Перуашев, выступая с депзапросом, предложил отказаться от тотального контроля мобильных платежей в Казахстане.

Напомним, мобильные переводы граждан на сумму более 255 тысяч тенге могут стать основанием для фискальной проверки. Почему именно эта сумма взята в качестве предельной, читайте по ссылке.

В Министерстве финансов также рассказали, как будут проверять мобильные переводы казахстанцев в размере от 255 тысяч тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети