Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 12:17

Проверки мобильных переводов: Минфин озвучил позицию по отправителям денег

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Объем мобильных переводов казахстанцев в прошлом году составил 80 триллионов тенге. Сегодня в кулуарах Сената вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал о том, как их собираются проверять, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объем мобильных переводов казахстанцев в прошлом году составил 80 триллионов тенге. Сегодня в кулуарах Сената вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал о том, как их собираются проверять, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновника, фискальные органы не собираются контролировать или как-то ограничивать отправителей.

"Мы не будем контролировать отправителей. Такие переводы в личных целях не ограничиваем. Мы должны получить данные по предпринимателям, то есть тем, кто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Это более ста переводов от разных лиц, три месяца эти переводы должны идти, и третий дополнительный показатель - сумма превышает 255 тысяч тенге", - заявил Биржанов, отвечая на вопросы журналистов.

Как пояснил чиновник, если все три показателя совпадут, то только в этом случае предпринимателям будет направлено уведомление. Также Биржанов привел данные Нацбанка, согласно которым объем мобильных переводов за прошлый год составил 80 триллионов тенге, превысив торговый оборот (55 триллионов тенге).

"Переводы так называемые составляют 80 триллионов тенге. То есть превышают весь торговый оборот. Я понимаю, часть - это личные переводы, но вы все живете в городе, хотите получать комфортные условия. Но когда 80 триллионов и по ним не платятся налоги, думаю, об этом надо знать. Если бы из этих 80 триллионов часть в налоги поступала, то улучшались бы налоги в образовании и медицине", - рассказал он.

Ранее мы писали о том, что мобильные переводы от 255 тысяч тенге могут начать проверять: налоговики назвали причину.

Читайте также: Казахстанцы возвращаются к наличке из-за проверки мобильных переводов: депутаты просят отреагировать

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети