Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 14:11

"Попросим разъяснения" - вице-министр о мобильных переводах на сумму свыше 255 тысяч тенге

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Как будут проверять мобильные переводы казахстанцев в размере от 255 тысяч тенге, рассказали в Министерстве финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как будут проверять мобильные переводы казахстанцев в размере от 255 тысяч тенге, рассказали в Министерстве финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил вице-министр финансов Ержан Биржанов, существует несколько критериев для проверок мобильных переводов граждан.

"Первый признак, если индивидуальным предпринимателям в течение месяца приходят 100 платежей от разных лиц. Второй признак, если такие платежи носят систематический характер, каждый месяц от разных лиц он получает 100 переводов три месяца подряд, к примеру, январь, февраль, март. И третий признак - это когда сумма этих платежей за 3 месяца будет в совокупности давать 255 тысяч тенге", - сообщил он в кулуарах Мажилиса.

Однако, как отметил вице-министр, есть несколько критериев, по которым казахстанцы могут избежать проверок. Например, по словам Биржанова, если они не получали переводы в один из трех месяцев.

"Плюс дополнительным критерием, мы смотрим, если сумма всех переводов превышает 255 тысяч тенге, мы берем под налоговый контроль и направляем уведомление, чтобы он дал пояснение. Мы недоначисляем налогов, каких-либо штрафных санкций не предъявляем, каких-либо проверочных мероприятий не проводим, просим у него дать пояснение, и все", - пояснил вице-министр.

Ранее стало известно, что мобильные переводы граждан на сумму более 255 тысяч тенге могут стать основанием для фискальной проверки. Почему именно эта сумма взята в качестве предельной - читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети