Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2015 13:49

У китайцев надо учиться трудолюбию и дисциплине - Президент Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Нурсултан Назарбаев, находясь с госвизитом в Китае, поздравил казахстанских школьников и их родителей с Днем знаний, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Глава государства заявил, что нашим гражданам необходимо учиться у китайцев трудолюбию и дисциплине.


Нурсултан Назарбаев, находясь с госвизитом в Китае, поздравил казахстанских школьников и их родителей с Днем знаний, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Глава государства заявил, что нашим гражданам необходимо учиться у китайцев трудолюбию и дисциплине.

"У китайцев надо учиться трудолюбию и дисциплине. Огромная масса народа - почти 1,5 миллиарда - на этой территории живет, и они как единое общество работают, трудятся на свое будущее, на свое благо. И мы так живем и работаем. Но сравнить, конечно, Китай с Казахстаном невозможно. Однако подчеркнутое уважение к Казахстану, их дружеское отношение - это вызывает большую симпатию и уважение к этой стране", - сказал Назарбаев на пресс-конференции для казахстанских СМИ в рамках своего визита в КНР.

Глава государства отметил, что у китайских соседей стоит поучиться и борьбе с коррупцией. "Они придумали для чиновников восемь пунктов - это называется этика государственного служащего. Но, как вы знаете, первый пункт нашей институциональной реформы, у нас это тоже есть - совершенствование государственной службы", - заметил Президент.

Назарбаев также поздравил казахстанцев с Днем знаний. "Сегодня День знаний - 1 сентября. Я поздравляю всех наших школьников, студентов и их родителей с этим замечательным днем. 7,5 тысячи школ откроют свои двери сегодня, где будут учиться 2 миллиона 600 тысяч наших детишек. И самый интересный факт, что 300 тысяч первоклашек будет - впервые такое количество в один год пойдут в первый класс", - сказал Глава государства.

"Все эти годы мы интенсивно строили школы, создавали детские сады, потому что они - будущее. Сегодня те, кто пошел в первый класс, в 2050 году будут работать во всех отраслях экономики Казахстана. Как мы их выучим, какое мы дадим им образование? В этом все заключается!" - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, все, что могут дать родители своим детям - это любовь и знания. "Это все, что мы можем дать и выпустить их в большую жизнь. Я знаю, что казахстанские родители как раз ничего не жалеют для образования детей и правильно делают. Я поздравляю всех", - сказал Президент и напомнил, что каждому первоклашке в этом году он подарил книгу о Казахстане.

Также, отвечая на вопрос представителей СМИ о том, что его особенно заинтересовало в реформах Китая, Президент упомянул программы "Китайская мечта" и "Сделано в Китае" (Made in China). Глава государства назвал их "мощными реформами". "Это поворот китайской экономики на новые технологии, чтобы не отстать от мира. Новые производства, модернизация - это очень для нас интересно", - подчеркнул Назарбаев, но при этом заметил, что Китай только начал вводить интеллектуальные школы.

"Поэтому кое в чем и мы показываем свой опыт", - подытожил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети