Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2016 11:23

Крещенские морозы в Казахстане наступят 20-22 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Николай Колесников© Фото Николай Колесников©

Крещенские морозы в Казахстане наступят 20-22 января, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". Синоптики рассказали о погоде на январь.


Крещенские морозы в Казахстане наступят 20-22 января, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". Синоптики рассказали о погоде на январь.

"Очередная волна холода прокатится по территории Казахстана на Крещение с постепенным понижением на 20-22 января, когда столбики термометров в ночное время опустятся в северных регионах до 30-38 мороза, в южной половине - до 10-20 мороза. Морозы такой интенсивности придут и на конец января, что будет связано с вторжением холодного антициклона", - сообщили в Казгидромете.

Как напомнили в метеослужбе, аномально холодная погода в северной половине Казахстана с температурой ниже климатической нормы отмечалась 7-8 января.

По данным синоптиков, на данный момент на погоду в регионе оказывает влияние активный черноморский циклон с большими запасами тепла и влаги, смещаясь в северо-восточном направлении. 9 января в западных, 10-11 января в северных, 11 января в центральных областях с ним пришли снегопады, метели, снежные заносы на дорогах, ветер 15-20, порывы 25 метров в секунду и повышение температуры. Но по мере смещения циклона и фронтов на восток в тыл им будет вновь поступать холодный воздух с районов Кольского полуострова. Поэтому тепло на севере, в центре и на востоке республики быстро сменится новым похолоданием.

"Южные и восточные районы республики находятся под влиянием атмосферных фронтов, с которыми здесь пройдут осадки, дождь, мокрый снег, гололед, на востоке снег, метель и сильный ветер 18-25 метров в секунду. На юге температура при этом сохранится выше нормы на 4-8 градусов, но на востоке похолодает ночью до 25-35, днем до 20-25 градусов мороза", - также отметили в пресс-службе РГП "Казгидромет".

Говоря о погоде в ближайшие дни, в метеослужбе страны отметили, что ожидается быстрая смена погоды. "Циклон с юга Каспия вызовет осадки, преимущественно мокрый снег 12 января в южных районах республики, немного похолодает. Но уже 13-14 января будет без осадков и повышение температуры. В северных, центральных и восточных районах на погоду будут оказывать влияние атмосферные фронты, связанные с циклоном, находящимся над Уралом", - также сообщили синоптики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети