Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2014 13:07

Лидерство Казахстана в коррупционном рейтинге объяснили в Генпрокуратуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта prokuror.gov.kz Фото с сайта prokuror.gov.kz

Генеральная прокуратура нашла одну из причин высоких позиций Казахстана в международных рейтингах коррупционности,  сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура нашла одну из причин высоких позиций Казахстана в международных рейтингах коррупционности,  сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Канат Сейдгапбаров привел два примера нарушений, которые зачисляются в коррупционные.

"Есть нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, которые не несут в себе коррупционной составляющей. Например, если лицо неоднократно нарушает норму о языке обращения. То есть, на обращения, поступившие на казахском языке, он дает ответы на русском языке постоянно. Да, действительно неоднократное нарушение имеет место быть, грубое нарушение законодательства о языках и о порядке рассмотрения обращений граждан. Но коррупционной составляющей в этом нет. А выявляя вот такие нарушения, мы искусственно нагнетаем статистику, по которой затем международные институты оценивают наше государство с высокой степенью распространения коррупции", - рассказал он в ходе семинара-совещания в партии "Нур Отан".

То же самое можно сказать о налоговых декларациях, говорит Сейдгапбаров. "Государственные служащие, сдавая налоговые декларации, до недавнего времени указывали имущество только в декларации того супруга, на которого это имущество зарегистрировано. Здесь есть юридический нюанс - у супругов общая совместная собственность на то имущество, которое они зарегистрировали. Ну, понятно, что исходя из практики, того супруга, который не указан в свидетельстве, он его не указывает. Получилось так, что в какой-то период органы, выявляя такие нарушения, стали относить их к коррупционным, что с точки зрения самого смысла противодействия коррупции вызывает большие сомнения. На самом деле речь шла может быть о юридической безграмотности этих лиц, о несоблюдении дисциплины налогового декларирования, но никак не о коррупции", - отметил он.
 
По его словам, такие факты позволяют тем лицам, которые ответственны за борьбу с коррупцией, наращивать статистику этих нарушений и "выдавать эту мнимую борьбу с коррупцией за какую-то активную результативную деятельность".
 
"Результатом становилось то, что в международных рейтингах огромное количество нарушений мы констатировали и сами же себя возводили в разряд наиболее коррумпированных стран мира", - заключил он.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети