Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2024 11:58

Массовая гибель лебедей в Мангистау: в отношении отеля начато расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В департаменте экологии Мангистауской области огласили результаты внеплановой проверки в отношении Rixos Water World Aktau по факту сброса сточных вод в озеро Караколь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В департаменте экологии Мангистауской области огласили результаты внеплановой проверки в отношении Rixos Water World Aktau по факту сброса сточных вод в озеро Караколь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По результатам проверки установлено, что со стороны "Aktau Tourism Ltd" не соблюдены требования экологического законодательства.

Сообщается, что возбуждены административные дела, предусмотренные частью 2 статьи 331 КоАП (действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в отношении того же сооружения, оборудования или источника эмиссии в течение года, а субъектами крупного предпринимательства - в течение трех лет после наложения административного взыскания) и частью 1 статьи 328 КоАП (превышение технологических нормативов выбросов, технологических нормативов сбросов, технологических удельных нормативов эмиссий или нормативов эмиссий в окружающую среду, осуществление эмиссий от источников, не указанных в экологическом разрешении, а равно осуществление эмиссий без вновь выданного экологического разрешения на действующий объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду).

В настоящее время ведется расчет административного штрафа.

Кроме того, как уточняется, департаментом "внесено предписание об устранении нарушений о необходимости приостановки сброса сточных вод в озеро Караколь до доведения степени очистки в соответствии с разрешенными нормативами предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ или отвода сточных вод в городские канализационные сети".

Напомним, ранее сообщалось, что по факту сброса сточных вод в озеро Караколь в Мангистауской области назначена внеплановая проверка в отношении Rixos Water World Aktau. Специалистами департамента экологии проведен анализ воды, результаты которого показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Отметим, ранее генеральный менеджер отеля Rixos Water World Aktau Серик Исагалиев в интервью Lada.kz подтвердил факт слива сточных очищенных вод из отеля в озеро Караколь. По его заявлению, из-за отсутствия центральной канализационной системы во время строительства отеля проект очистки сточных вод и сброс в озеро был утвержден.

Напомним, в сети распространяется видеоролик, на котором видно, что из отеля Rixos в озеро Караколь сливается жидкость темного цвета. Экологов заинтересовали данные кадры. Они взяли пробы воды и уже получили результат.

Количество погибших лебедей в Мангистау увеличилось: на озере просят ввести карантин

Численность погибших лебедей превысила 800 особей: обнаружено загрязнение озера Караколь.

Также ранее актауский блогер сообщил, что в Мангистауской области продолжается падеж лебедей.

Отметим, что в 2022 году Rixos уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение в виде штрафа в размере 76 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети