Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2024 19:04

Гибель лебедей: отель Rixos демонтировал трубу, которая вела в озеро Караколь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Актау представители отеля Rixos демонтировали трубу, которая вела в озеро Караколь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Rixos.


В Актау представители отеля Rixos демонтировали трубу, которая вела в озеро Караколь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Rixos.

В Rixos Water World Aktau сообщили, инициированная внеплановая проверка департаментом экологии по Мангистауской области окончена 22 января этого года.

"По результатам проверки было установлено, что вода из сбросной трубы отеля имела незначительное превышение по химическому составу от собственного утвержденного норматива предельно допустимых сбросов, но фактического влияния на состояние озера Караколь и окружающей среды не оказывалось. Совокупность указанных факторов предусматривает возбуждение административного производства с ответственностью, предусмотренную статьей 328, 331 КоАП РК. Дополнительно уполномоченный орган выписал предписание на корректировки недочетов в области экологического контроля, что отелем было выполнено досрочно", - говорится в сообщении отеля Rixos.

Также отмечается, что в настоящее время отель полностью подключен к городской центральной канализации.

"В связи с чем отсутствует какое-либо антропогенное воздействие на окружающую среду, дополнительно был выполнен демонтаж сливной трубы в озеро Караколь, осуществлены платежи в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

В отеле отметили, что на озере Караколь с 21 декабря 2023 года по сегодняшний день погибло порядка 1000 птиц особи лебедя-шипуна.

Массовая гибель лебедей в Мангистау: в отношении отеля начато расследование

4 февраля стало известно, что в департаменте экологии Мангистауской области огласили результаты внеплановой проверки в отношении отеля Rixos Water World Aktau по факту сброса сточных вод в озеро Караколь. Сообщалось, что по результатам проверки установлено, что со стороны "Aktau Tourism Ltd" не соблюдены требования экологического законодательства.

Напомним, ранее экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, ныне вице-президент республиканской ассоциации охотников "Табиғат" Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году отказался подписывать соглашение с отелем Rixos о сбросе воды в озеро Караколь, но тогда, по его словам, владельцы отеля подключили связи. Подробнее о громком заявлении читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети