Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 14:15

Имеет ли отношение к гибели лебедей отель Rixos, выясняют экологи в Мангистау

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Экологи в Мангистауской области выясняют, имеет ли отношение к гибели лебедей отель Rixos Water World Aktau. Ранее видеоролик о якобы сбросе неизвестной жидкости из отеля в озеро Караколь вызвал бурные обсуждения в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.


Экологи в Мангистауской области выясняют, имеет ли отношение к гибели лебедей отель Rixos Water World Aktau. Ранее видеоролик о якобы сбросе неизвестной жидкости из отеля в озеро Караколь вызвал бурные обсуждения в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

На записи видно, как из трубы в озеро стекает некая жидкость черного цвета неопределенного происхождения. Согласно предположениям общественников, это может быть причиной гибели лебедей в районе озера Караколь. Отмечается, что это будет ясно после проверки экологов и заключения орнитологов.

Между тем департамент экологии Мангистауской области сообщил о проверке факта сброса воды в озеро, уже взяты пробы воды для анализа. Если будет обнаружено превышение предельно-допустимых норм загрязняющих веществ, отель может быть оштрафован. Сумма штрафа будет рассчитана в соответствии с объемом и составом сточных вод.


Фото: mangystaumedia.kz

Как отмечает портал, это не первый случай нарушения отелем Rixos экологических стандартов в отношении озера Караколь. Два года назад отель уже был оштрафован на 76 миллионов тенге за аналогичные нарушения при сбросе сточных вод.

Отель Rixos Water World Aktau расположен на берегу Каспийского моря в 20 километрах от Актау. Озеро Караколь является особо охраняемой природной территорией и входит в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения. Здесь обитают более 20 видов птиц, включенных в Красную книгу Казахстана и Международный список охраны природы, такие как кудрявый пеликан и савка.

По данным Комитета лесного хозяйства и животного мира, факты гибели особей лебедя-шипуна на озере Караколь зафиксированы начиная с 21 декабря 2023 года сотрудниками Устюртского государственного природного заповедника. Всего с 21 декабря 2023 по 7 января 2024 года обнаружено и утилизировано 639 погибших птиц. Работа по обследованию территории на озере Караколь продолжается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Ранее актауский блогер сообщил, что в Мангистауской области продолжается падеж лебедей.

Напомним, в начале января в департаменте экологии Мангистауской области назвали причину массовой гибели лебедей на озере Караколь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети