ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Международная научная конференция прошла в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная научная конференция прошла в Актобе

В конференции "Арало-Каспийский регион в истории и культуре Евразии" приняли участие ведущие историки, археологи, этнологи, искусствоведы, культурологи и другие эксперты из 10 стран мира, среди которых - Казахстан, Азербайджан, Турция, Франция, США, Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Монголия.


Вниманию гостей была представлена фотовыставка памятников архитектуры региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратился аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. Он выразил уверенность, что данная диалоговая площадка даст новый импульс в изучении истории и культуры народов, населявших Арало-Каспийский регион в разные исторические периоды.

"Археологические и этнографические исследования показывают, что на территории актюбинского края находятся более тысячи объектов историко-культурного наследия, представляющих собой бесценную сокровищницу нашего государства. В эпоху палеометалла здесь активно развивалась древняя металлургия. Особым достижением можно назвать обнаружение и комплексное исследование поселений металлургов бронзового века. В целом археологические открытия последних лет уверенно доказывают, что население Западного Казахстана уже в эпоху бронзы занималось не только скотоводством, но и осваивало сложные и передовые технологии производства в металлургии. Кроме того, последние археологические исследования свидетельствуют, что степи актюбинского края были населены и в гуннскую эпоху. В результате усилий ученых найдено большое количество археологических памятников. Нужно отметить, что эти работы являются только началом в познании тех сложных исторических процессов, которые происходили на территории нашего региона. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Считаю необходимыми дальнейшее усиление и углубление археологических исследований", - подчеркнул аким области, отметив что со стороны местных исполнительных органов в данном вопросе оказывается всесторонняя поддержка.

Участники конференции представили доклады, посвященные осмыслению общего историко-культурного значения Арало-Каспийского региона, анализу проблемных вопросов изучения этнокультуры, политогенеза и недвижимых памятников региона. Основой материалов стали всесторонние междисциплинарные исследования по истории, археологии и этнографии, документы, хранящиеся в архивных и библиотечных фондах.

В ходе мероприятия также были обнародованы результаты новейших полевых исследований и поставлены актуальные задачи дальнейшего всестороннего исследования территории Арало-Каспийского региона.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +25
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +18
П
Павлодар +26
Петропавловск +20
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети