RU
RU KZ EN
0°C
облачно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 228.80
  • РУБ / KZT - 4.32
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Четверг, 30.10.2014
0 °C
облачно

Мусабаев: Казахстан отходит от условий аренды Байконура

Казахстан ведет переговоры с Россией о поэтапном отходе условий аренды комплекса "Байконур". Кроме того, ведется речь и о переходе города Байконур под юрисдикцию республики. Об этом заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня Глава государства поставил задачу нам и оговорил этот вопрос уже с Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу "Байконур", который может подразумевать под собой отход от арендных отношений. То есть, мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Это невозможно одним махом сделать, а вот частично, поэтапно. Вот это первый этап - то, что мы сегодня докладывали по "Зениту" - это практически правый фланг космодрома "Байконур". (…) Вот если мы из аренды выведем это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники - это огромный шаг вперед Казахстана. Как раз таким образом прорабатывается еще вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан, и руководство этого города будет, возможно, передано под юрисдикцию Казахстана. Это все сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос не прорабатывался", - сказал Мусабаев, отвечая на вопросы депутатов мажилиса на правительственном часе в парламенте.

Между тем, каких-то точных дат, когда произойдет передача и отход от аренды, неизвестны. Вот как пояснил этот вопрос глава Казкосмоса. По словам председателя Агентства, сроки определить невозможно.

"Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки", - отметил он.

Кроме того, заниматься вопросами комплекса "Байконур" будет специально созданная для этого межправительственная комиссия.

"Я настоял и сегодня принято решение правительств обоих государств, и правильное решение, создать межправительственную комиссию по комплексу "Байконур", которую должен возглавить заместитель премьер-министра. (...) С нашей стороны утвержден Келимбетов, с российской - Шувалов", - добавил Мусабаев.
10 декабря 2012, 12:36
513 208
Комментарии (208)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Честная гражданка 2012-12-10 12:53:24 +8
На своей же территории забрать город под свой контроль для нас-огромный шаг...это же надо так жить...
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-12-10 14:39:29 +8
Ну по территориальным претензиям ... это ещё вопрос - чья она ... возможно китайская .
Читать полностью   Ответить Ответить
Честный гражданин 2012-12-10 17:01:32 +8
Гражданочка у китайцев отберите сначала, а мы Вам и так отдадим.
Читать полностью   Ответить Ответить
333 2012-12-10 17:47:50 +8
Самое плохое в этом - то что гастарбайтеры разъедутся по домам... Работать не кому будет, ракеты Казахстанские запускать. Ну да ладно, переживем как нибудь. Лишь бы нефть не кончилась.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2012-12-11 11:10:33 +8
России не выгодно развивать конкурента в лице Казахстана. Это и дураку понятно. Надо казахам привлекать других специалистов из различных стран и в совокупности развивать космонавтику, ракетостроение и атомную энергетику.
Читать полностью   Ответить Ответить
ddd 2012-12-11 16:04:08 +8
Сомневаюсь в этом. Лучше поднять животноводство. Там порядка нет
Читать полностью   Ответить Ответить
мга 2013-01-10 16:57:41 +8
Для Сабины Какого конкурента в чьем лице Во всем Казахстане гайку выточить не кому и не привлекать надо специалистов из других стран а свою промышленность восстанавливать Забрать у России Байконур Все стартовые площадки Все демонтировать металл продать китайцам дома разрушить стройматериалы растащить и продать глядишь лет на пять денег и хватит чтоб не работать А Россия себе уже новый космодром достраивает
Читать полностью   Ответить Ответить
valera 2013-03-29 07:26:27 +8
Байконур - Советский космодром и летать с него могут только ракеты произведенные в СССР. Для привлечения других государств необходимо строить их стартовые комплексы. Кому это надо? А космос начинается с экономики - простого марата токаря которых в РК почти не осталось
Читать полностью   Ответить Ответить
мга 2013-01-10 17:10:10 +8
333 Да самое то интересное что Казахстанскую нефть в ее чистом виде никто не покупает и по трубе ее перекачивать нельзя И миф о казахстанской нефти и о богатствах нефтяных это блеф и без соседей которые разбодяживают нашу нефть чтобы ее хоть кто то покупал не обойтись И не дай бог откажутся по трубе ее качать катастрофа и потом уже никто не поможет все слуги народа уже приготовили себе теплые места за границей семьи и дети давно там а сюда прийдут южные соседи и все будет у них нормально
Читать полностью   Ответить Ответить
Victor 2013-03-29 10:27:00 +8
Шаг может быть и простой. Вот только что делать с тем что окажется в руках
Читать полностью   Ответить Ответить
sad 2012-12-10 12:56:36 +8
o_O Байқоңыр деп жазды ғой
Читать полностью   Ответить Ответить
Сила духа со мной! 2012-12-10 13:59:50 +8
да хоть "БАЙ-КО-НУР-ОТАН"
Читать полностью   Ответить Ответить
Evgeh@ 2012-12-10 12:56:48 +8
Все правильно. Давно пора перестать быть банановой республикой. Если Россия не хочет делится ракето-строительной технологией, с ней пора попрощаться и сотрудничать с США, Францией, Израилем и так далее. Диверсификация отношений во всем.
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-12-10 13:45:55 +8
На какие шишы будешь содержать???Или опять через 5 лет на распил???Тролль...
Читать полностью   Ответить Ответить
Базарбай Кац ( нац -- пат) 2012-12-10 15:02:56 +8
Т. Мусабаев просто летчик , но не руководитель космического агентства , не тот подход!!
Читать полностью   Ответить Ответить
александр егоров 2012-12-10 14:03:39 +8
Россия уже вот вот сама уйдёт с Байконура.И тогда Байконур точно будет город призрак. Но это не беда.А раз мы будем сотрудничать с США то приедет Голливуд и будет снимать всякого рода страшилки. В том числе и космические.Декораций там останется много.Так что долой Россию и да здраствует Голливуд.
Читать полностью   Ответить Ответить
александр егоров 2 2012-12-10 14:08:40 +8
Аренда до 2049 года была рассчитана
Читать полностью   Ответить Ответить
думаю так и произойдет 2012-12-10 15:29:42 +8
аренда, арендой а возьмись к 2020 году все ушел из Байконура. Это тоже самое можно сравнить, хозяину квартиры не понравились арендаторы расторгли договор и все прощай. Ни одна страна этот космодром не возьмет и не будет вкладывать, а вот на металлом уйдет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Айман 2012-12-10 14:12:12 +8
балбес! ты хоть вдумайся как мы будем содержать байконур? у нас тут же разворуют и приватизируют! а если пустить янки или французов, то они будут проводить коммерческие-частные полëты и фиг нам из этого, что перепадëт, а когда всë придëт в непотребное состояние они нам его отдадут всю разруху:((
Читать полностью   Ответить Ответить
пвошник 2012-12-10 15:50:00 +8
а вы уверены что росияне этого не делают, космодром полностью занимается коммерцией мимо казахстана, зачем он нам даже если и превратится в груду металлолома что из этого? зато экологии не будет вредить. Иностранцы в связи с отсутствием отсталых технологий не заинтересованы в нем вообще. Им разве что построить свой новый дешевле будет.А до содержания его казахстаном дело и не дойдет. Его уже сейчас начнут растаскивать сами росияне, вы наверное не знаете такую точку Державинск. Росияне сами его растащили, когда уходили, а также другие в системе точки.имхо.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:17:24 +8
А ведь действительно беспонтовые россияне взорвут его и ничего не оставят. Только хлам.
Читать полностью   Ответить Ответить
Victor 2013-03-29 10:40:09 +8
договор об использовании Комплекса подписан обоюдно. Никто никого не принуждал и, я так полагаю, подписывали на взаимовыгодной основе. 115 млн $ в год, полагаю, эта цифра обдумывалась обеими сторонами. Практически 20 лет прошло. Это более 2 млд. $. Думается деньги пошли на пользу людям
Читать полностью   Ответить Ответить
AZAMAT 2012-12-10 21:22:03 +8
Айман, кто конкретно по твоему "балбес"?
Читать полностью   Ответить Ответить
Айман 2012-12-11 01:48:23 +8
Evgeh@ а что?
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-12-10 14:38:12 +8
Правильно мыслите товаришь ! Зачем казахстану какой то там Байконур ? А вот пастбище Байконыр очень даже пригодится ! Не дают ракеты - и фиг с ними , будем свои делать , а чё трубы в Китае закупим , с отдного конца в России заварим , с другого конца в Турции солярки нальём ... и - Алга казахстан ... запустим ! Если бы всё так было просто каждая страна сама себе построила и космодром и ракеты ... , но - увы ! Та же Франция не имеет нормального мощного ракетоносителя ... ну у Китая попросить мона .... - дайте порулить чуть - чуть ...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алексей 2012-12-10 16:17:19 +8
Ага США будет с великим Казахстаном делится ракетной технологией :-)
Читать полностью   Ответить Ответить
Фёдор 2012-12-10 16:35:05 +8
Да вы сами хотите быть банановой республикой.Пока Россия с вами- вас никто не трогает, а вы ещё выёживаетесь, Китай давно уже вашу территорию поделил.Украина выёживалась с транзитом газа(занималась откровенным шантажом)- мы построили "северный поток",сейчас строим "южный поток" и все и где Украина? ...АУ..... Сейчас достроим свои космодромы,уйдём и всё ,пипец Байконуру и как космодрому и как городу будет, таких случаев по Казахстану сотни: сначала отдайте нам ,мы хозяин страна,а потом всё в задницу превращается.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:22:45 +8
Вот не говорите глупостей. Слишком переоценили роль Раши. Too overated.
Читать полностью   Ответить Ответить
AZAMAT 2012-12-10 21:19:57 +8
Дорогой Фёдор! Ты посмотри что в России творится, это же полнейший бардак! Министры воруют в открытую! Бревно в своём глазу не видишь, а ещё что-то пытаешься нам сказать. От космодрома сейчас больше вреда здоровью людей и экологии. При таком раскладе лучше законсервировать или отдать в аренду другой стране с более передовыми экологичными технологиями и гораздо дороже.
Читать полностью   Ответить Ответить
Al 2012-12-11 11:38:18 +8
А возьмёт ли кто дороже? Может просветите в данном вопросе, а то что-то никакой инфы не нашёл. Кто сей меценат?
Читать полностью   Ответить Ответить
The Aravall 2012-12-14 14:44:43 +8
Там свободы СМИ чуть побольше, поэтому и кажется все так грустно, но если трезво взглянуть на вещи, то тут тоже не ХАБАР, просто населения меньше и объемы следовательно не те. И совместно использовать космос - РФ развивает своими технологиями РК, а РК своими - развивает РФ. Так позволь спросить, какие у РК есть технологии кроме куска земли где построен космодром, опять же не ими? В чем выгода РФ? Дорогой Азамат, время СССР давно прошло, и никто, ничего просто так вам дарить не обязан. Вот и все.
Читать полностью   Ответить Ответить
Берен 2012-12-11 12:32:33 +8
Нафик не нужен этот космодром, знали бы Вы как страдают люди живущие в городах в р-не космодрома. В Жезказгане все знают, если запуск ракеты значит 3 дня будет сильный, порывистый ветер, летом пыльная буря, зимой снежная или просто очень холодный ветер и мы с самого рождения терпим. Надо его закрыть как Семейский полигон, пусть у себя запускают где нибудь в плесецке или ещё где, нам без разницы пусть свой народ травят, а нас оставят в покое.
Читать полностью   Ответить Ответить
фаина 2012-12-15 03:13:16 +8
Все такие пипец умные! А о людях,живущих в городе кто-нибудь подумал? Никто еще не помер от радиации здесь! Подумаешь ветер 3 дня подует,не привыкать! А то,что граждане РК,проживающие на территории города обеспечиваются РФ. Получают РФ гражданство,пособия,льготы,хорошо живут. Нечего возмущаться! Заберет РК город и будет полная Ж.!
Читать полностью   Ответить Ответить
Куат 2013-04-15 01:43:41 +8
Байконыр это наш город. И что мы с ним сделаем в дальнейшем это наше казахстанское дело. А насчет того что россия нас каким-то образом оберегает то это чушь собачья. То что пока этот город находится под юрисдикцыей россии ущемляются прова живущих в ней казахов это не секрет. Хотябы ради этого стоит вернуть Байконыр. Насчет состоятельности нашей науки и отсутствий технологий в ракетостроении с этим я согласен. Но и это попровимо. На это конечно уйдет много времени и средств... но опять же это наше дело. Это наша страна . И решать что и как делать в этой стране дело не ваше.
Читать полностью   Ответить Ответить
woody_allen 2012-12-10 16:49:27 +8
а "Байтерек", или Вы не знали?
Читать полностью   Ответить Ответить
Victor 2013-03-29 10:24:55 +8
Ага, они уж точно с вами поделятся ракетными технологиями
Читать полностью   Ответить Ответить
КРУТОЙ МЭН 2012-12-10 12:57:13 +8
Правильно давно пора
Читать полностью   Ответить Ответить
На расслабоне ! 2012-12-10 13:07:54 +8
Все ! Приходит постепенный "арктический зверек" !
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 13:17:34 +8
Прощай Байконур - город косманавт! Здравствуй Байконынр - город бомж....
Читать полностью   Ответить Ответить
Инкогнито 2012-12-10 13:22:16 +8
Байконыр - город призрак!
Читать полностью   Ответить Ответить
БАУРСАК 2012-12-10 13:27:52 +8
С языка снял
Читать полностью   Ответить Ответить
А.им 2012-12-10 13:55:01 +8
точно подметил!++++
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-12-10 16:03:57 +8
+++++++++++ Не просто бомжей , а космических !
Читать полностью   Ответить Ответить
Асель 2012-12-10 13:18:32 +8
Поддерживаю, тем более Россия в 2015г вводит в эксплуатацию космодром Восточный и с Байконура практически все специалисты туда уедут...
Читать полностью   Ответить Ответить
На расслабоне ! 2012-12-10 13:29:26 +8
И будет "индустриально - инновационное " захолустье с бескрайними степями и бездарными управленцами от каз . космополитикас ..........
Читать полностью   Ответить Ответить
Shah 2012-12-10 13:51:24 +8
вы плохо знаете казахов. ничего все так думали о Казахстане и в 90-х....время покажет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сила духа со мной! 2012-12-10 13:58:48 +8
Я вижу сам все. И этот город станет Припятью.
Читать полностью   Ответить Ответить
На расслабоне ! 2012-12-10 14:13:43 +8
Да нет любезный(ая) , в том то все и дело , что ооочень хорошо знаема ваших современников за 20 лет самостийности , обогатились некоторые ее члены не за счет своих знаний и навыков , а в основном за счет продажи , некогда общей собственности (заводы ,фабрики колхозы и совхозы ) , можно по пальцам пересчитать , кому удалось сохранится и то как правило , это принадлежит к добывающей промышленности . И не пойте оды современному прогрессу , который по факту , во многом не сопоставим с разрушенным и разхищенным , как вы выразились , уже после 90х годов !
Читать полностью   Ответить Ответить
Космическая гавань 2012-12-10 15:38:03 +8
Shah 2012-12-10 13:51 Аульские замашки плохо знаем, за короткие 15 лет из Аркалыка куда космонавты приземлялись не город стал, а натуральная дыра хоть вы 200 млрд долларов вложи народ как покидал так и покидает этот город все еду туда где есть славянской внешности. Конечно в 90-е сравниваешь а сейчас то уже конец 2012 года только вот №1 говорит жить будем богатыми уже в 2050 году.
Читать полностью   Ответить Ответить
11111111 2012-12-10 16:10:16 +8
Вроде 2030?))
Читать полностью   Ответить Ответить
Деревяная дальняя 2012-12-10 16:37:57 +8
плохо вы осведомлены про Аркалык, он существовал не как город в котором приземлялись, а рудоуправление запасы руды которого истощились и стало нерентабельным. Слишком высокого мнения о себе надо же славяне уехали и все упало.Тебе деревенщине лишь бы сказануть как в лужу пук нуть.
Читать полностью   Ответить Ответить
котэ-матэ-каратэ 2012-12-10 17:32:46 +8
Ник оправдывает пост))Деревяная дальняя)) Деревянная с двумя Н пишется!
Читать полностью   Ответить Ответить
Стыдно за вас 2012-12-10 18:16:05 +8
Чурбан ты иди уроки учи
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабина 2012-12-10 18:22:24 +8
Это все на что ты способен? Аргументируй обоснованно. На данный момент 70% российских поселков пришли в упадок. Все уехали в Москву на заработки. Кто посудомойщицей, кто на панель. Вот вам развитие россии
Читать полностью   Ответить Ответить
Marina 2012-12-11 12:19:26 +8
Сабина бывала в российских поселках ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-11 20:12:20 +8
Совсем необязательно там бывать чтобы знать что они в упадке.
Читать полностью   Ответить Ответить
The Aravall 2012-12-14 14:52:17 +8
Я проезжал на поезде Новосибирскую область, Томск, Омск - это сплошные заводы, склады огромные, это словами не передать величие сооружений, ехал с Тараза, по пути ничего подобного не видел и близко, так где упадок? Или возможно вы заводы построенные какими нибудь немецкими, французскими китайскими специалистами считаете своими? У РК нет ни спецов, ни технологий. И про Моську и слона басня тут как раз в тему.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-22 16:39:52 +8
Это всего лишь Сибирь. В остальной России почти ничего нету. И про Моську и слона как раз таки не в тему. Преувеличиваете про Россию.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:26:24 +8
А вам следует поучится вежливости и включать иногда мозг.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин рк 2013-01-10 00:33:02 +8
Надо договориться прибыль с каждого старта поровну или как журналист известный им сказать до свиданья в мягкой форме открытым текстом
Читать полностью   Ответить Ответить
Жаль конечно 2012-12-10 13:18:44 +8
Все. Короче Байконур ждет участь других городов, таких как Аркалык
Читать полностью   Ответить Ответить
Arman 2012-12-10 13:29:29 +8
Или Жанатас...
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 13:22:16 +8
для сведения: Население города Байконур в настоящее время превышает 70 тысяч человек. Из них 37% — граждане России, около 60% — граждане Казахстана. Постоянно на Байконуре находится около 4 тысяч россиян, которые обеспечивают проведение пусков. Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно перечисляется более 1 миллиарда рублей. Кто будет давать деньги городу на жизнь? Бюджет РК? Зачем выгонять инвесторов????
Читать полностью   Ответить Ответить
Свободный 2012-12-10 14:34:10 +8
Все правильно говорите, если у страны не хватило денег на отправку в космос двух новых казахстанских космонавтов, не помню их фамилии, которые прошли полную подготовку ЦПК им. Гагарина. Сославшись все на кризис! То откуда деньги на содержание целого космодрома включая город, специалистов и т.д.....???
Читать полностью   Ответить Ответить
Бывалый 2012-12-10 13:30:01 +8
Тут 2 пути - и оба ведут в пипецъ. 1-й: - сдать в аренду кому-нибудь еще. Иначе разворуют все напрочь, про....т с умным видом, обокрадут и запоют плачь о "колонизаторах". Вам примеров? - Сарышаганские системы ПРО под Балхашом - разграбили и все. 2-й - У нас нет профессионалов управлять такими комплексами, значит - просто продадут кому-нибудь.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:25:46 +8
Не правда ваша.
Читать полностью   Ответить Ответить
Sarkasm 2012-12-10 13:31:51 +8
"Синеют губы с холода, но губы шепчут в лад- через четыре года здесь будет город -сад!" Здесь мы металл распродадим наедет к нам проныр, и в 19 век отброшенный, цвети мой Байконыр!
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 14:05:52 +8
зачетно
Читать полностью   Ответить Ответить
007 2012-12-10 13:38:52 +8
Угомонитесь, все идет путем!))) Мусабаев молодец, и дальше постепенно продавливай!
Читать полностью   Ответить Ответить
ИМХО 2012-12-10 15:35:10 +8
Он Все уже посчитал себе прибыль
Читать полностью   Ответить Ответить
11111111 2012-12-10 16:35:06 +8
Продавливают другое в гальюне..
Читать полностью   Ответить Ответить
Странник 2012-12-10 13:39:53 +8
Чего и кому они этим докажут непонятно. Может быть на НАТО надеются или возможно просто захотелось экзотики, приготовить Назарбаеву плов в спутниковой тарелке системы связи))
Читать полностью   Ответить Ответить
Дмитрий 2012-12-10 13:48:45 +8
Все не будет больше Байконура разворуют все и станцию на металл сдадут!
Читать полностью   Ответить Ответить
q 2012-12-10 13:49:12 +8
еще один город кончили! а другие страны сотрудничать не будут, так как космодром создан под Российские системы запуска и он им не нужен. проще построить новый, чем переделывать.
Читать полностью   Ответить Ответить
Al 2012-12-11 11:45:34 +8
послушайте человека, он дело говорит!
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-12-10 13:50:42 +8
Огульное махание шашкой!!!Дома с фундаментами научились бы строить...Кто будет содержать в надлежащем состоянии такой комплекс??Уже хранилищем"ядерных отходов Европы" стали..вопрос решён...АЭС осталось воткнуть и будет счастье,загубит Балхаш...Совдеповские ядерные испытание сказкой покажутся..
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2012-12-10 14:53:31 +8
У меня однокласник в 94-95 гг. приехал туда двигателистом. В то время уже порядка 2-3лет не было ни то что запусков, элементарных работ на Байконуре не проводилось, он мне и сказаль : - До сих пор я не знал, что на стартовых столах могут пастись бараны.....Вполне, вполне возможно до такого не дойдет, но то, что откат будет однозначно. Нашему намекали - мы же вам платим аренду, почему бы из арендных денег и не выделять на Ангару?..... Там и хотели-то 50/50 - от нас 800 млн и от них, при этом надо было за 5-6 лет аренды и все!!! Фактически новье было бы. Новье! Жадность - вот бич... Ведь по факту наши на сам город даже не тратятся, неужто нельзя было?
Читать полностью   Ответить Ответить
geo1804 2012-12-10 13:51:24 +8
а может просто больше тэнге захотелось?
Читать полностью   Ответить Ответить
ifikl 2012-12-10 13:56:20 +8
С одной стороны, Т. Мусабаев не тупой, безразличный чиновник. У него самого за плечами 3 полета в космос. С другой стороны, он высокопоставленный чиновник, и должен отстаивать интересы своего государства. Будем надеяться, что в Мусабаеве гармонично уживаются обе его ипостаси, и ставить палки в колеса нашему общему делу он не станет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Справедливый 2012-12-10 13:58:10 +8
Добровольно отказаться от инвесторов, в единственном лице поддерживающих жизнь в городе - безалаберная глупость и несусветная тупость... В этом случае Байконур (бывший Ленинск) ожидает участь медленного разграбления и вселенский хаос... Жем (бывший Эмба-5), Аркалык, Жанатас... Кто следующий??? И это всё при том, что выгнав профессионалов, сами ещё не научились управлять по-новому... Могут только распродать и свалить оттуда... А народ - загибайся?
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-12-10 16:37:24 +8
ОО..за Эмбу в теме смотрю...Знаю тех кто там истребители распиливали...))авиационные движки пилили и по паре кило золотишка выходило с каждого..Ты ли это дружище???
Читать полностью   Ответить Ответить
11111111 2012-12-10 13:59:33 +8
Хорошо ушли россияне,кто придёт работать?У нас нет не одного специалиста такого профиля.Опять будем нанимать интуру за бешеные деньги!Посмотрите кто самолёты в каз авиа компаниях летает,все 99,9 % иностранные пилоты!О чём тут говорить!
Читать полностью   Ответить Ответить
александр егоров 2 2012-12-10 14:10:19 +8
своих не ценят. и они в россию уезжают, кто в европу или канаду
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:29:41 +8
Будут. У нас специально создают университет для подготовки специалистов для межзвездных полетов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Байконур 2012-12-10 22:36:00 +8
Когда создадут университет для подготовки специалистов- тогда и будете что-либо кричать. а Байконур засрут так, как засрали Аральск, Казалинск, Джусалы.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-11 21:30:09 +8
Ой глупости говорите. У вас всех в голове только негатив.
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 14:14:05 +8
чувак пиарится? пофиг на его мнение. Пока из официальных источников не будет инфы на такие вбросы можно не обращать внимания. Думаю в руководстве понимают великолепно, чем грозит городу и космодрому вчастности ...Мусабаев: Казахстан отходит от условий аренды Байконура....
Читать полностью   Ответить Ответить
Теория заговора 2012-12-10 14:14:21 +8
Свято место пустым не бывает. Тем более, что в статье не говорится о том, что Россия полностью уйдет с Байконура. Нам нельзя полностью зависеть от одного партнера в этом проекте, любой бизнесмен расскажет чем чревата монобрендовая работа на рынке, если ты не являешься полноценной структурой того самого бренда, которого представляешь на этом рынке. Многовекторность. Пора работать и с другими партнерами, пусть приходят со своими технологиями, будем перенимать опыт у них, развивать свою космическую программу, на этом ведь можно заработать немало денег.
Читать полностью   Ответить Ответить
222 2012-12-10 14:36:21 +8
Как гладко пишите.... будем перенимать опыт (смехххххххх) придут другие со своими технологиями, Никто не придет сюда, у них есть свои космодромы.. остается только баранов пасти, да на металлолом пилить...
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2012-12-10 15:04:42 +8
Поймите, если бы наши сейчас решили бы эту проблему и совместно отстроили Байтерек, Роскосмос не ушел бы никуда. Строить вторую стартовую площадку под Ангару? Да кто Роскосмосу такие деньги даст, подумайте?! Да, Восточный был бы, но под другие РН. Это же не гараж для \"жигулей\" сварить! Наши \"динамили\" и как вы думаетк посое этого к нам будут относиться. РФ - Бог с ней, практически родственник, поймет, но другие?! Так и будем отверточниками..... А это практически свое было бы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Скептиквоовсём 2012-12-10 16:09:39 +8
Мало того что у каждой космической державы есть свои космодромы, так ещё и площадки Байконурских стартов рассчитаны на российские ракетоносители. В связи с этим, предполагаемым партнёрам нужно будет либо создавать НОВЫЕ ракетоносители под старт, или перестраивать старты под себя! А это по затратам, всё равно что построить новый! Так что, кто бы что бы не говорил, не кто не придёт. Не нужны иллюзии. Технологии некто не то что не отдаст, их даже некто не продаст! Продают те технологии которые уже самим не нужны. А если и кто то что то продаст то кто будет работать? Это же огромная инфраструктура с огромным числом специфических специальностей. У нас их нет и не кто наших учить не будет.... Конкуренты не нужны не кому. А по Байконуру, просто хочется статусности и участие в дележе от пусков.
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 14:16:24 +8
А с другой стороны все что не делается к лучшему. Воздух чище будет, и пусть что денег поубавится, зато искуственный город исчезнет, в бескрайнй казахской степи... и лет так через 15-20 люди забудут, что именно с казахской земли полетел в космос первый спутник и первый человек. Будь что будет, мы сами создаем историю глупости.
Читать полностью   Ответить Ответить
anleonit 2012-12-10 14:20:17 +8
По всей вероятности не хватает кошар для овец. Вот и пойдет под это жилье и строения.
Читать полностью   Ответить Ответить
Читатель 2012-12-10 14:22:58 +8
Жаль
Читать полностью   Ответить Ответить
Петров Игорь 2012-12-10 14:26:34 +8
печально конечно, на деньги СССР же строили..
Читать полностью   Ответить Ответить
ER 2012-12-10 15:41:48 +8
На деньги СССР чего только не строили?! После революции как выглядела Москва, посмотри в фото и видео архивах. Читай, как Ленин распорядился "огромную деревню превратить в город похожим на Европейскую". Начиная от Волховстроя, метро Москвы и Ленинграда, вся оборонная промышленность и т.д. , которая унаследовала РФ.
Читать полностью   Ответить Ответить
11111111 2012-12-10 16:29:16 +8
Ээээ..? Вы что мало унаследовали после СССР? Экибастуз,Байконур(аренда 1ярд баксов в бюджет в год,халява)Заводы хим производства союзного масштаба производства в Актобе,в Актау итд..Где завод№406 авиаремонтный был в Актобе?? Не хочу десять раз писать одно и тоже.Всё что ещё работает масштабное,всё сссровское!Молчи уже!
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 20:02:53 +8
кто постарше знает, что у нас развалили - молодеж ведется на прапаганду "обиженной стороны", которой ничего не оставили
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:33:37 +8
Ладно если бы это были глупости что непонятно на что обижаются. Но к сожалению есть на что.
Читать полностью   Ответить Ответить
Она 2012-12-10 14:33:41 +8
Молодец, Талгат, я думала Россия хотела все вывезти, а что не сможет - будет ржаветь
Читать полностью   Ответить Ответить
Чел 2012-12-10 14:50:13 +8
на металл сдадут. не сомневайтесь. добро пропадать просто так не будет
Читать полностью   Ответить Ответить
ИМХО 2012-12-10 14:36:54 +8
Мусабаев всего один человек. Тем более просто космонавт. А кто строить будет. Китайцы?
Читать полностью   Ответить Ответить
Она 2012-12-10 15:13:28 +8
ИМХО, ты думаешь космонавтвми рождаются сразу?
Читать полностью   Ответить Ответить
ИМХО 2012-12-10 15:34:07 +8
А ты что думаешь на космонавтах все держится?
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2012-12-10 16:08:12 +8
И что? Это аргумент? Он может быть хорошим (?) космонавтом ( мне больше нравится Аубакиров), но это не значит, что он хороший руководитель.
Читать полностью   Ответить Ответить
11111111 2012-12-10 16:14:21 +8
Ты хоть знаешь сколько стоит такой проект как космодром))ЧеМпиОн))
Читать полностью   Ответить Ответить
face control 2012-12-16 01:13:11 +8
Международный Университет Дружбы Аэрокосмической Конфедераций))
Читать полностью   Ответить Ответить
дон бау 2012-12-10 14:37:44 +8
мы тоже хочим пилить российский космический бюджет.обидно что где то воруют без нас.
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 14:41:05 +8
тихое злорадство по поводу ухода России не удивляет меня. Говорю искренне.
Читать полностью   Ответить Ответить
Kurt Wessel 2012-12-10 14:43:29 +8
Ну вот и всё,трындец Байконуру!
Читать полностью   Ответить Ответить
Термез 2012-12-10 14:51:02 +8
Давно пора всё вернуть себе! Надо рпботать с передовыми технологиями, что у россий нет и никогда не будет.Нам с рашкой не по дороге.
Читать полностью   Ответить Ответить
starche 2012-12-10 16:16:28 +8
Правильно !!! Нафиг с Россией ... вон в Гонолулу закупим джонки и прицепим к ним наши передовые технологии с китайским двигателем от автобуса "Шаолин" и запустим это страхочудо в космос ... все от зависти удавятся ... если эта штуковина просто взлетит ...
Читать полностью   Ответить Ответить
Troll 80 lvl 2012-12-10 16:19:42 +8
Тебе точно не по дороге) Где ты живёшь, там нет дорог)
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 20:05:55 +8
там даже туалетов похоже нет
Читать полностью   Ответить Ответить
СЕРГЕЙ 2012-12-10 22:00:14 +8
В России нет технологий? Как ты неграмотен! Да большую часть достижений в мире были созданны и достигнуты россиянами, выходцами из Росии. Пару примеров из современности, самолёт невидимка так называемый американский заимствовал систему необнаружения у российских разработчиков, между прочим американские авиастроители прекрасно сотрудничают с ними. А марсоход? Ты думаешь он весь американский? Ты ошибаешься. Ещё миллион я приведу тебе подобных вариантов. А китайцы на чьих технологиях в космос вырвались?А МКС это вообще уникальный обьект и российский сегмент самый большой. Вопрос в том что большая часть технологий российский за рубеж утекает.Так что ты лучше книжки почитай. А сделал казахстан?
Читать полностью   Ответить Ответить
Леопольд 2012-12-10 14:55:33 +8
Думаете наверху дураки сидят?Всё продумано,просчитано,Россия постепенно уходит,Казахстан постепенно замещает.Обе стороны делают всё по уму.Россия не хочет всю жизнь платить аренду,поэтому строит у себя космодром,а наши не хотят получить Байконур как снег на голову,поэтому всё идёт постепенно.Насчёт светлого будущего Байконура я абсолютно не сомневаюсь.
Читать полностью   Ответить Ответить
дед 2012-12-10 15:05:04 +8
быть космонавтом и дальновидным управленцем вещи разные. время покажет.
Читать полностью   Ответить Ответить
qazaq 2012-12-10 15:08:30 +8
Печальный конец космической эры великого Советского Союза.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адам 2012-12-10 15:09:02 +8
Давно пора закрыть эту площадку, чтобы климат в КЗ не портил и не травил наши пастбища гептилом и прочей дрянью. В городе надо строить типа трикотажной фабрики и пр. нужное для страны мирное производства.
Читать полностью   Ответить Ответить
казах 2012-12-10 15:21:59 +8
СТЕРХИ С НАСИЖЕННЫХ МЕСТ НЕ ЛЮБЯТ УЛЕТАТЬ!!! СЕНДЕР БІЛГЕНЖОҚСЫНДАР МА?
Читать полностью   Ответить Ответить
Кузя 2012-12-10 15:33:15 +8
Хомяки любят из себя строить
Читать полностью   Ответить Ответить
Bek 2012-12-10 15:45:43 +8
А ПАДАЛЬЩИКИ ЖДУТ ОТЛЕТА?
Читать полностью   Ответить Ответить
дима 2012-12-10 15:38:37 +8
А поповоду мика так его же с успехом Казахстан и пилит и если Вы не заметили все что передано Казахстану все распилилось и разворовалось. а поповоду передачи в жилом состоянии если вы не знаете то эти дома согласно договора Россия взяла в брошенном состоянии за свой счет сделала крышу и законсирвировала все окна подъезда кирпичем и передала Казахстану РК и что мы видим дома варварским методом казахстанская сторона распиливает сейчас тотже кирпич растаскивают как муравьи продают прям там у меня друг купил прям у них на месте 2000 кирпичей под гараж и не надо писать вранье все у всех на глазах происходит а можно Было готовые три дома пяти этажных восстановить для граждан РК ну нет лучше распилить и разворовать
Читать полностью   Ответить Ответить
Темная ночь 2012-12-10 15:39:29 +8
Без России пропадем
Читать полностью   Ответить Ответить
vise 2012-12-10 15:47:46 +8
Пропал город . Аминь .
Читать полностью   Ответить Ответить
ЕРГЕНЕКОН 2012-12-10 15:48:48 +8
Байконыр не пропадёт. Ещё в советские годы было известно, что в районе Байконыра имеются огромные залежи нефти и сопутствующего газа. Так что, был космодром - станет нефтедромом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мнение 2012-12-10 16:01:32 +8
Да уж
Читать полностью   Ответить Ответить
asd 2012-12-10 16:04:30 +8
когда возьмем под свой контроль разберем по запчасти и продадим да ч....и -))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Хи хи хи 2012-12-10 16:04:33 +8
Копец, страна скоро превратиться в Монголию. А они ЭКСПО хотят провести
Читать полностью   Ответить Ответить
sсhwed 2012-12-10 16:14:23 +8
Добро пожаловать в каменный век!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Moroz 2012-12-10 16:15:12 +8
Развалили советское наследие со своей бестолковой коррупцией Кто ответит за советское наследие, и какое право имеет Казахстан (казахи) на Байконур (космодром). Вы его строили что ли?
Читать полностью   Ответить Ответить
Жара 2012-12-10 16:46:47 +8
а кто ответит за наше здоровье, все лишь бы нахаляву, да имеем право потому что на нашей земле заткни рот можете забрать его себе нам никакой пользы
Читать полностью   Ответить Ответить
all давай 2012-12-10 16:16:20 +8
Каждый суслик мнит себя агрономом)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Sarkasm 2012-12-10 16:28:13 +8
По-моему, здесь случай как с ядерным оружием. "Мы отказались от ядерного оружия и убрали его с нашей территории!"- Будто нас кто-то спрашивал. Просто Россия решила побыстрее уйти из Байконура. Благо есть куда. И не надо будет МКС на одних своих плечах нести. Но это наше достижение. Примерно как -"Я его тоже бил, лицом по кулаку!"
Читать полностью   Ответить Ответить
человек в чёрном 2012-12-10 16:31:08 +8
Добро пожаловать в каменный век!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
БАУРСАК 2012-12-10 16:48:25 +8
"это огромный шаг вперед Казахстана"-штаны бы не порвать
Читать полностью   Ответить Ответить
Troll 80 lvl 2012-12-10 23:04:23 +8
Спасибо друг! Поднял мне настроение)
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 16:52:26 +8
ни что не вечно под луной. Не вечен и космодром и город и ... возможно страна ничего не созающая а все приобретенное растерявшая
Читать полностью   Ответить Ответить
Я это я 2012-12-10 16:53:14 +8
А зачем он нам? КЗ решил заняться космосом? Программа какая есть? На какие шиши?
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир 2012-12-10 17:21:13 +8
Без участия России космодрому и городу Байконур наступит "кирдык". В девяностые годы руководство Казахстана уже пыталось найти инвестора со стороны - китайцы, американцы, французы... А воз и ныне там. Если хотите узнать, что станет с космодромом без России - поищите на просторах интернета фотографии площадок космодрома, на которых работали со знаменитыми Энергией и Бураном. Там как в Припяти...
Читать полностью   Ответить Ответить
Русский Байконурец 2012-12-10 17:34:12 +8
Все скептики и патриоты будет так - 1.Инфракос (каз сторона) разберет все до кирпичика как они умело это сделали с военными зданиями;\n2. выкопают все кабеля и трубы (сейчас копают 50 летние и продают в шымкенте как изделия); \n3. город РЕАЛЬНО будет пустой т.к. свет газ отопление все из россии;\n4. ВАМ господа \"патриоты\" придется содержать 60000 + 20000 местные с аулов граждон казахстана которым неКУДА ехать и тогда жанаозень покажется Вам легкой сорой
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 20:11:06 +8
а вот это в точку, но патриоты не поверят Вам!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Добряк 2012-12-10 17:34:38 +8
Тут сельское хозяйство не можем поднять. А тут космос
Читать полностью   Ответить Ответить
Ходячая толерантность 2012-12-10 17:45:55 +8
Удачи Вам, мои казахские друзья, главное- не подавитесь этой "гордостью", а попутно гляньте, что вы сделали с Эмбой и Приозерском, которые Вам отдали..... и подумайте еще раз.... С уважением.....
Читать полностью   Ответить Ответить
Noldor 2012-12-10 17:54:32 +8
Беда с этой жадностью, пойду пофотографирую город, пока совсем не пропал. На площадках можно фильмы про сталкеров снимать, скоро и в городе можно будет
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 18:03:25 +8
боже дай разума людям принимающим решения о судьбе других людей и городов
Читать полностью   Ответить Ответить
astro 2012-12-10 18:07:08 +8
Россия платит за год аренды столько сколько США платит штату за один запуск ракеты. После этого думаю всем ясно кто кого обворовывает?
Читать полностью   Ответить Ответить
дима 2012-12-10 18:18:37 +8
да все что было отдано казахстану и откуда были выведены Российские части все умерло и распилилось на метал и остались лишь города призраки такие как Бывший поселок Белогорского горно-обогатительного комбината, расположен в 90 километрах от областного центра — города Усть-Каменогорск город Жанатас посёлок Чаган Город Приозёрск основан в 1956 году, его населением стал военный и гражданский персонал испытательного полигона систем противоракетной обороны (ПРО) Сары-Шаган.Полигон Эмба (11-й Государственный научно-исследовательский испытательный полигон МО СССР) располагался в 10 км от города Эмба Актюбинской области Казахстана. Создан в 1960 году для испытаний ЗРК "Круг".Аркалык — город в центральном Казахстане, ранее центр Тургайской области, в настоящее время центр одноимённого района Костанайской области.
Читать полностью   Ответить Ответить
Влад 2012-12-10 18:24:15 +8
Китайцы будут бесплатно пользоваться на своей земле,чем дальше Россия тем быстрее китайский учити
Читать полностью   Ответить Ответить
провидец 2012-12-10 18:24:41 +8
Свято место пусто не бывает. Уйдет Россия, сами решим, что делать с ней. Россия Грузии тоже грозила-вот мы уйдем и с голоду помрете! Ан нет, Грузия наоборот сегодня процветает! так что не надо переоценивать Россию
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2012-12-10 20:28:13 +8
Грузия процветает? Вы хоть бы погуглили, что-ли. Забастовки за забастовками.
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-10 18:25:37 +8
все приходит и уходит, только звезды вечны.
Читать полностью   Ответить Ответить
Влад 2012-12-10 18:25:45 +8
Китайцы будут бесплатно пользоваться на своей земле,чем дальше Россия тем быстрее китайский учити
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2012-12-10 18:26:10 +8
а ведь Байк город республиканского значения.
Читать полностью   Ответить Ответить
алик 2012-12-10 18:28:05 +8
завтра у руля власти станут те кто учился на Западе и в Европе,это неизбежно ,и не пропадёт наша страна,казахи не допустят такого никогда.
Читать полностью   Ответить Ответить
Стыдно за вас 2012-12-10 18:36:59 +8
Соласен. Все будут юристами и экономистами. Алга Казахстан!
Читать полностью   Ответить Ответить
AZAMAT 2012-12-10 21:34:52 +8
Не знаешь не говори, на Западе много технарей сейчас обучаются. А юристов и экономистов и здесь предостаточно.
Читать полностью   Ответить Ответить
vks 2012-12-10 18:42:45 +8
Да никто никуда не уйдет, и не придет, весь сыр-бор затеян с одной целью, пересмотреть ставки арендной платы. А тот кто все это запускает выполняет верховную волю. Прокатит, молодец, не прокатит, ну значит немного пожурят за излишнюю иннициативу. Скоро Верховные Правители встретятся и о всем полюбовно договорятся.
Читать полностью   Ответить Ответить
прохожий 2012-12-10 18:45:36 +8
Алик не говори ГОППП пока не перепрыгнешь.
Читать полностью   Ответить Ответить
Aydos Tolybaev 2012-12-10 18:56:12 +8
Ну во-первых дорогие комментаторы:в этом году уже обсуждались вопросы по Байконуру,Россия сейчас достраивает космодром Восточный,во-вторых:Казахстан с Украиной,Белорусью обсуждали совместное использование Байконура,и в-третьих:в последнее время черезчур много запусков что очень вредит экологии в регионе.
Читать полностью   Ответить Ответить
госдеп 2012-12-10 20:14:34 +8
майя ракет не запускали, но вымерли - парадокс
Читать полностью   Ответить Ответить
Al 2012-12-11 12:03:13 +8
с чего вы взяли, что майя вымерли? они просто перешли в другое измерение. мы тоже скоро за ними. пол-девятого называется.
Читать полностью   Ответить Ответить
См. Login 2012-12-10 20:24:31 +8
Не пойму .Зачем Казахстану Байконур??? Своей космической промышленности нет и не предвидится.Западу он на фиг не нужен.Остаётся только одно,продать всё и закрыть город."Мудрая"политика.!
Читать полностью   Ответить Ответить
Макс 2012-12-10 20:26:43 +8
Всем привет!!! А, кто работать будет??? Кроме резчиков металла и водил фур никого не останется!
Читать полностью   Ответить Ответить
джучи 2012-12-10 20:29:34 +8
интересные коментарии!!! но не кто не вспомнит одну вещь!!!!!!!!! когда развалился СССР то правоприемником всего!!!!!!!!!! себя объявила РОССИЯ!!!!!!!!! это значить все долги СССР она повесила на себя!!!! а так же все стратегические объекты!!!! и вооружение!!!!! у нас в стране любят кричать что мы отказались от ядерного оружия. ДА КТО БЫ НА ЕГО ДАЛ!!!!!!!!!!! юмористы))))))))) вот и Байконур. сейчас уйдут русаки и все что ценное ссобой забирут. ну а мы подымем новый байконур. вы хоть сами то в это верити???? темболее ЭКСПО впереди))))))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
molodo-zeleno 2012-12-10 20:32:31 +8
Русские, казахи... Не тот враг с кем ты лбом сталкиваешься, а тот кто сталкивает... Учите китайский - но работать с ними вы не будете. Они сами все сделают, купять и продадут. С чем вы останетесь?
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-10 20:41:07 +8
Не переоценивайте роли Раши. Все будет хорошо.
Читать полностью   Ответить Ответить
кочевник 2012-12-10 20:43:32 +8
развитие космической отросли пока рановата для Казахстана, т.к у нас нет своих конструкторов как: Королев, Янгель, Бармин и т.д, которые подняли космическую отрасаль в СССР. а что касается Байконура, россияни вряд ли уйдут т.к. для них комплекс представляет стратигическую ценность. и не плохо зарабатывают))) а за аренду рассчитываются списанными военными техниками.
Читать полностью   Ответить Ответить
читатель 2012-12-10 20:47:29 +8
Уйдет Россия, навряд ли разрешит ступени по Алтаю разбрасывать.А вообщето надоело. Как пустят три дня люди спят. Голова болит, давление прыгает.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алекс 2012-12-10 21:17:03 +8
Враньё! Я там служил 12 лет. За один день приприезде Горбачёва запускали 3 носителя с разных площадок и НИКТО не жаловался!
Читать полностью   Ответить Ответить
ftp 2012-12-10 20:47:35 +8
Давно это было, на Байконуре, ехал на площадку, на дороге милиционер российский. Водитель - казах говорит хорошо что здесь российская милиция. Был-бы казахский остановил бы сказал: вон провода видишь, иди срежь и продай, а деньги пополам.
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2012-12-11 20:11:04 +8
Очередное вранье.
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-10 21:17:00 +8
подождите, подождите выть как волки на луну. Вопрос идет не об отходе России от Байконура, а об отходе от арендных отношении. Что это значит. Это значить, что город Байконур полностью переходит под юрисдикцию Казахстана, а не как сейчас, руководство города российское, а население местное. Но это резонно. Зачем России кормит чужих граждан. Также под юрисдикцию Казахстана переходит правый фланг космодрома "Зенит". Это значит Казахстан будет иметь свою долю в комплексе Байконур. В таком случае прекращаются арендные отношения и наступает долевая собственность. Получается вроде совместного коммерческого предприятия. Это значит , что Россия не будет видит в Байконуре как свой стратегический объект, а коммерческий бренд т.е. Казахстан и Россия будут качать бабки со всего мира запуская спутники, миллиардеров-балбесов и т.д. Россия также будет иметь право продать часть своей доли другим государствам, соблюдая первичное право Казахстана. Мир меняется и надо привыкать к этому и не жить прошлыми категориями. Поняли теперь или нет, а то разлаялись друг на друга, мракобесы и квасные / кумысные/ патриоты. Слава богу, что не вы решаете судьбы государства.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сыр қазағы 2012-12-10 21:22:37 +8
В начале 90-х, когда распалась империя, в таких центральных газетах,как,например, "Комсомольская правда" часто писали,что ни одна страна,которая отделялась от Союза,без России не выживет,что все прибегут обратно в ее объятия.Но вопреки прогнозам этих горе-политиков наш Казахстан,как и другие страны, выстоял,хотя именно Россия вытолкала его из рублевой зоны.Не стоит пугать нас Байконыром.Если Россия хочет иметь равноценного партнера в постсоветском пространстве в лице Казахстана,то все его дальнейшие действия должны быть предсказуемыми.Ведь ни США,ни Китай,ни Европа не заинтересована в возрождении империи, и поэтому такие лица,как госпожа Клинтон, открыто заявляют об этом с высоких трибун.Я думаю,что Казахстан взвешивает каждый свой шаг и не поведется подобного рода шантажам.
Читать полностью   Ответить Ответить
город 2012-12-10 21:28:53 +8
Вопрос стоит в паритетном использовании Байконура. Пока что Казахстан от космического сотрудничества Россией получает только гептил на головы казахстанцев (включая и тех, что здесь отписались) и 100 с лишним лимонов баксов в год. В космической программе Казахстан не участвует, своего отдельного направления развития космической отрасли Казахстан не имеет - тупо сдает землю в аренду под космодром. Вот и все "развитие" космической отрасли. Для сравнения: 1. 100 с лишним лимонов баксов в год арендной платы - это фактически стоимость одной многоэтажки в Астане или нескольких ж/д. составов с нефтью, отгруженных в сторону Китая. 2. Гептил - токсичен, мутагенен, легко проходит сквозь кожу. Попадание гептила в организм - 100%-ная вероятность развития рака и генных мутаций клетки. Как сказали на одном российском форуме: "Ты знаешь, что такое цианистый калий? Так вот он, по сравнению с гептилом - тортик с кремом."
Читать полностью   Ответить Ответить
AZAMAT 2012-12-10 21:29:37 +8
Я верю, что у Талгата Мусабаева всё получится. Желаю ему собрать хорошую команду и претворить задуманное. Должно получиться. Мы, казахи быстро обучаемая нация и у нас нормальный, адекватный лидер, наш Президент.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-12-10 21:34:47 +8
наша "пятая колонна" прям желчью истекает в комментах))
Читать полностью   Ответить Ответить
ururu 2012-12-10 22:11:23 +8
а Байконур казахам нужен как мне, утром по весне прошлогодний снег! гы давайте еще и Плесецк забирайте он нам то-же ведь не нужен!!!???????
Читать полностью   Ответить Ответить
Victor 2013-03-29 11:20:56 +8
Нужен, основной проект ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР
Читать полностью   Ответить Ответить
Жадик 2012-12-10 22:26:26 +8
Знаете, почему так важен Байконур для россиян? Потому что город расположен так удачно, что с этой точки самое то отправлять ракеты в космос. На казахстанской земле столько не обжитых местностей...Почему Байконур? Задайтесь вопросом! Потому что был сначала космодром, потом уже город. Никто этот космодром без боя не отдаст. Поверьте.
Читать полностью   Ответить Ответить
just Lawyer 2012-12-10 22:39:17 +8
В то время, когда наши корабли бороздят просторы вселенной...
Читать полностью   Ответить Ответить
Дром.ру 2012-12-10 22:41:58 +8
"Да мы и на луну полетим, и марс освоим!" - были такие разговоры при каждом открытии новых производств. И где они?
Читать полностью   Ответить Ответить
Байконур 2012-12-10 22:56:08 +8
Уважаемые, а как насчет того, что прошло глобальное сокращение в «Байтирек» и РК обратилось в организации РФ на комплексе Байконур с просьбой об устройстве специалистов и инженеров так называемых. Это еще раз доказывает, что пока Казахстан самостоятельно на космодроме существовать не может. А если они настаивают, то с городом будет все точно так же, как и с «военными городками» после передачи РФ в РК в городе Аральск- «Чайка», «Березка» - их просто нет, сравняли вместе с землей. Город Аральск, Казалинск, Джусалы, стали -Аулы. Это очередное вымогание денег. Чтоб повысить аренду за космодром «Байконур».
Читать полностью   Ответить Ответить
make81 2012-12-11 00:35:18 +8
Талат Мусабаев и лидеры Нуротана к вам обращаюсь. Зачем нам старые технологии. Баконур уже устарел лет на 10 Давайте вместе с США и Францией построим под носом баконура свой казахстанский ракетный комплекс (международный). будем запускать свои спутники. Не нужен нам "их" хлам пусть увозят к себе жадины будем сами разививать только заинтересуйте французов например чтобы 50 на 50 и все пойдет потихоньку. Я считаю нам откровенно дали понять что мы не братский народ уже давным давно так что надо самим двигаться Нужна своя инициатива. Прошу вас прислушайтесь!
Читать полностью   Ответить Ответить
Александр_Петербург 2012-12-11 01:34:33 +8
Космодром «Восточный» — будущий российский космодром, который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск[1]. Строительство космодрома начато в середине 2012 года, [2], первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. (c) Википедия.
Читать полностью   Ответить Ответить
make81 2012-12-11 02:00:59 +8
вот и я том. все спецы туда уедут на космодром восточный всю технологию новейшую там будут использовать и остатки отсюда с байконура заберут. Казахстанцам если хотят развивать свою космическую программу надо переменить вектор на францию и сша так как россияне никогда с нами не то что новейшими технологиями делиться не будут! Даже старый хлам весь утащат к себе. я их знаю хорошо!
Читать полностью   Ответить Ответить
Aman 2012-12-11 02:11:01 +8
Нам надо другие проблемы решать. Будете трясти деньги с России, уйдут совсем. Азербайджан не мог оставить прежней цену за аренду РЛС. И Россия уходит. Построят у себя. Так и с Байконуром будет же. Превратится как тотже Приозерск, Аркалык и другие такие же
Читать полностью   Ответить Ответить
oMarato 2012-12-11 07:01:25 +8
Как же неприятно читать выступления нациков с любой стороны. Нацикам из РФ: я уже слышал лозунги "Хватит кормить нахлебников!" и "Россия проживет без всех!"... Угадайде, когда это было? Правильно, в начале 1990х. Развалив СССР, вы чуть не допрыгались (и кстати, история ещё не окончена - пока штаты не удовлетворились) - по точно такому же принципу чуть не развалилась сама РФ... орать ваши лозунги может только идиот, которые ещё увидит уменьшения своей страны до размеров Московского княжества... РФ - даже не половина СССР (ни по населению, ни по промышленному производству).
Читать полностью   Ответить Ответить
oMarato 2012-12-11 07:08:34 +8
Нацикам же Казахстана скажу: орать, что Казахстан "сами с усами" и будет Байконур сам эксплуатировать - это странно слышать. Байконур был стратегическим проектом и объектом СССР. Нет уже этой страны, и город этот должен уйти в небытие - как и тысячи других моногородов, созданных при СССР. Надо позаботиться о жителях - переселить их оттуда... Кстати, таких городов - десятки тысяч (в самой РФ, кстати, их немало). Казахстану есть на что тратить деньги (вместо того, чтобы тратить их на содержание Байконура) - их надо вкладывать в инфраструктуру, например, дать доступ жителям сельской местности к питьевой воде, строить дороги и т.д. Да, это великая история, но экономика первична, все остальное - вторично. Надо думать о будущем, и помнить о прошлом. Не надо взаимных оскорблений. Это ничего не решит.
Читать полностью   Ответить Ответить
oMarato 2012-12-11 07:17:34 +8
Когда в 1990е Казахстан отказался от ядерного оружия СССР, это был правильный шаг - прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКИ оправданный. Чем жить "в нищете, зато с ядерным оружием" - лучше спать спокойно и тратить имеющиеся средства - не на содержание устаревающей инфраструктуры, которая очень дорого бы обошлась Казахстану. По аналогии - если РФ не нужен Байконур, его надо закрыть, и не "трогать мозг", что он нужен Казахстану. Кстати, в 1990е некоторые нацпаты кричали об этом - мол, "ракета делает дырку в озоновом слое - закрыть космодром!". Похоже, сейчас наступил момент, когда и эта страница советской истории должна быть закрыта... Под лозунгом "Экономика первична..." Казахстан уже добился немалых успехов: люди живут и работают дома, а не мыкаются за рубежом гастарбайтерами, как вынуждены жить миллионы наших соседей. Надо продолжать правильный курс. Уважение и авторитет на мировой арене не зависят наличия у тебя космодрома, а по тому, как живут люди в твоей стране, каково их благосостояние - вот истинные цели, к которым надо стремиться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Куат 2013-04-15 02:35:32 +8
Из многого что здесь писалось ранее эта речь мне лично больше нравится. Хоть у нас на родине и не все гладко но все-же жизнь казахстанцев стала намного лучше. Мы не живем в нищите и не ездим в другие страны. Разве только не ради того чтоб научится чему либо новому. Что косается того что у россии есть плисецк то хотелось бы спросить почему россия большинство запусков не производит с него? Не хотите портить свою экологию? Или же просто все дело в географии запусков? И почему новый космодром строится на дальнем востоке а не где-нибудь в центре россии? Опять же думаю что эти запуски все-же негативно сказываются на экологии. Так что если и космодром и закроют то может это и к лучшему ....
Читать полностью   Ответить Ответить
алик 2012-12-11 08:08:48 +8
50 лет травились самым ядовитым веществом-гептилом,хватит, пусть в Хабаровске будет.
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-12-11 09:58:09 +8
Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Украина, Молдова "пропали" не имея космодромов ? Вроде нет. Какую же ерунду вы тут пишите...
Читать полностью   Ответить Ответить
123 2012-12-11 10:05:50 +8
oMarato изложил все по факту и логично (кстати, без истерии).
Читать полностью   Ответить Ответить
экономист 2012-12-11 12:50:25 +8
я ЗА мирное развитие космоса, казахам нужен чистый воздух, они кочевники а не инжененры и космонавты
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-11 14:22:55 +8
Омарато очень хорошо разложил суть проблемы. Не надо тупо смотреть на забор, иногда надо заглядывать за забор. Просто наши хотят максимально сохранить Байконур и затем использовать совместно с РФ и надо это делать сейчас, а не в 2050 году. РФ хочет уйти на дальный восток,но там климат не солнечный и полеты будут осуществляться редко так что Байконур еще востребован. Вопрос в другом Казахстан хочет быть равным партнером и добивается совместного СП Байконур, что отвечает нынешним требованиям рынка.
Читать полностью   Ответить Ответить
ddd 2012-12-11 16:05:55 +8
Надо учиться, совместно участвовать. Арендную плату отменить. Часть расходов взять на себя
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2012-12-11 21:40:43 +8
чем больше других криков, тем реже будем вспоминать про казсат (кстати, кайда жур екен казыр)! правильно делает казкосмос
Читать полностью   Ответить Ответить
ВВВ 2012-12-12 01:10:22 +8
Кстати, как вариант - самый крайний, я его не считаю реальным в ближайшее время, но допускаю - Байконур сдадут в аренду американцам, а те будут покупать ракеты в РФ и приглашать специалистов для обслуживания стартовых комплексов. Это абсолютно реально - космодром Куру - старт построили россияне, ракеты российские, а юрисдикция - ЕКА. Так и тут. В чём смысл? Разница в ценах на запуск в США и РФ в один порядок ПЫСЫ - на 50 запусках РН "Союз-СТ" ЕКА экономит около 2 млрд доллларов.
Читать полностью   Ответить Ответить
ВВВ 2012-12-12 01:11:29 +8
Общая стоимость «Протон-М» с блоком «ДМ» или «Бриз-М» в середине 2011 года составляла порядка 2,4 млрд рублей (около $80 млн или €58 млн). Эта цена складывается из самой РН «Протон» (1,348 млрд), РБ «Бриз-М» (420 млн)[62], доставки компонентов на Байконур (20 млн) и комплекса услуг по запуску (570 млн) Из "викки" Оттуда же - "Дельта-4 Хеви" - 265 млн долларов. "Протон" можно запустить до 10 раз в год. При цене за ракету 100 млн долларов это 1 млрд. Плюс аренда - 400 млн долларов. И того 1,4 млрд. Ну пусть 1,5 млрд долларов. Запуск 10 ракет "Дельта-4 Хеви" обойдетя в 2,85 млрд. Таким образом только на "Протоне" американцы смогли бы экономить более 1 млрд долларов в год. Простая арифметика, правда?
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-13 11:28:16 +8
пропавший наш казсат обнаружили телескопы чандра и сперва приняли за инопланетный корабль и когда рассчитали его траекторию, то оказывается он приблизится к земле и упадет на нее 21 декабря 2012 года в районе атлантического океана. Поднимется 100 метровая волна.Тогда наступить конец света. Об этом даже тысячу лет назад предупреждали майя.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2012-12-16 00:27:30 +8
Мы должны создать новую империю! Нефть закончится и потом что будет
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-18 15:30:50 +8
Хочу тут некоторым квасным патриотам сказать. Что в 90 годы говорили, что Казахстан развалится и побежит обратно к России. Этого не было и не будет в будущем. Китаю мы нафиг нужны т.к. он еще с циньзяном (западным китаем) не может разобраться. Наоборот сейчас Россия зажатая со всех сторон мировыми державами предлагает нам ПВО-зонтик. Почему. Потому, что Россия хочет отодвинут все подальше от своей границы или встретит беду подальше от границы. Кроме того Россия поняла, что без союза с бывшими республиками ей одной не выжить. Это четко понимает Путин. продвижения НАТО на восток не дает покоя. Поэтому встал вопрос о постройке космодрома восточный на дальнем востоке, у себя дома. Заодно они убивают второго зайца, переселение из центра на восток ( там численность русских убывает) людей т.к. китайцы уже проникают на дальний восток и японцы спят и видят развал России, чтобы завладеть курильскими островами. Что касается Байконура для Казахстана, то нам она по большему счету не нужна. Мы не космическая держава , чтобы у себя держать космодром. Нам также не нужны всякие приозерские и эмбы т.к. такого большого количества ракет нет , тем более ядерного. Кто будет содержать вхолостую и охранять металлолом. Но если Россия хочет использовать байконур пожалуйста. Но если Россия свои стратегические запуски ракет т.е. военные перенесет на восточный и будет запускать коммерческие на байконуре, то извините и подвиньтесь, мы тоже хотим заработать наравне , а не получать квартплату. Так не пойдет. Тем более Россия хочет на Байконур партнеров из европы хочет запустить вместе с американцами. Теперь усекли в чем дело. Не живите прошлыми категориями. Нет больше империи под названием СССР.
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-18 17:41:41 +8
не надо звездеть. Россия прекрасно поняла о чем говорит Мусабаев. "Решение вопроса о статусе использования Россией космодрома Байконур в Казахстане может обсуждаться вплоть до окончания срока действия двустороннего соглашения об его аренде, то есть до 2050 года, считает глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан". Комментируя слова главы Казкосмоса Талгата Мусабаева о возможной разработке нового соглашения между Казахстаном и Россией по использованию комплекса Байконур, предусматривающего отход от арендных отношений, Слуцкий подчеркнул, что "речь идет именно о поэтапном переходе от аренды к совместному пользованию".( вот где зарыта собака) "То есть сам формат еще абсолютно непонятен, непонятны и сроки. Очевидно, что это, скорее всего, будет иметь место после окончания действия двустороннего соглашения, то есть после 2050 года", - предположил парламентарий.( т.е. Россия никогда не откажется участвовать в байконуре, даже если построят свой, тот космодром строится для военных целей) как видите там все поняли. но не хотят делится с нами коммерческим прибылем от космодрома до 2050 года.
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2012-12-18 20:56:12 +8
вы ребята суть вопроса и вообще политики не поняли и как моськи из подворотни залаяли, всякие упыри и вурдалаки -шовинисты со своим вием -алдаваем во главе вылезли из темных углов, где нет света и полезли рассуждать кто кого облагодетельствовал. От имени РФ заговорили.Да получается как в том квартете. РФ о чем, вы о сем. 20 лет тому назад когда делили ссср,то байконур отошел к Казахстану и здесь не может быть речи кому принадлежит байконур и кто строил байконур т.к. казахстан тоже был ссср и деньги и ресурсы вложил вместе с здоровьем населения. Так тогда надо было. Теперь времена другие и мы пошли навстречу РФ чтобы не загубить уникальный комплекс. Времена меняются и РФ окрепла так, что может позволить через 20 лет после развала ссср построит космодром у себя. И то этот космодром в первую очередь предназначен для военных стратегических целей и РФ в этом отношении поступает мудро. Заодно это привлечет на дальний восток приток населения и поднимет там уровень жизни т.к. россияне оттуда уезжают в центр и вместо них мигрируют китайцы.Поэтому байконур для РФ перестает быть стратегическим военным объектом, а перейдет в разряд коммерческих. Байконур уже стал торговым брендом и весь мир почти оттуда летает в космос или запускает спутники.Поэтому в будущем вырисовывается картина, когда страны мира сообща будут использовать этот космодром и придут сюда и французы и немцы и американцы (последние где деньги) многие страны развиваются и нуждаются в собственных спутниках и космических исследованиях и поэтому таким странам как иран, пакистан, юар, турция, индонезия и др. нужен космодром коммерческий. ЗНАЧЕНИЕ космодрома байконур наоборот возрастает в мире. Поэтому Казахстан хочет быть с Россией в равной или хотя в частичной доле ( тогда вопрос об аренде не стоит) быть в этом бизнесе и в ближайщее время , а не через 2050 лет. Все тут гавкающие потом будут гавкать на правительство мол байконур использует кто попало, а мы нет и т.д. Про свою национальную космическую программу. Этого у нас не будет пока не зайдем в байконур и не будет у нас соответственно своих специалистов, спутников. Что сидеть в Астане и виртуально на компьютере заниматься космосом прикажете. поэтому Мусабаев прав, что надо сейчас решать , а не через 40-50 лет.Он знает что без байконура и участия в нем заниматься космосом утопия и глупо казахстану не воспользоваться будущем байконура как международного космодрома.Сам бог велел и РФ пойдет навстречу.Куда денется. А то, что размер аренды маленькая ( для ушей нациков) так и в Казахстане понимают, что РФ в байконур кроме этого вбухивает огромные суммы на содержание инфаструктуры и т.д. При этом все это РФ к себе не увезет. Это называется улучшение арендного жилья или помещения ( для медведя) то есть в улучшенном виде остается хозяину и арендатель не потребует обратно свои расходы по содержанию пока пользовался объектом аренды.
Читать полностью   Ответить Ответить
КРУТОЙ МЭН 2012-12-24 15:08:22 +8
Если этот КОМЕНТАТОР НАГАНА из Москвы такой герой почему он не осмелился назвать свое имя и должность. Сейчас ни СССР. Москва говорит...и что пусть говорит...у нас бананы не растут и прямом и в переносном смысле мы не банановая республика уважаемые шовинисты.....если бы мы были банановой страной Россия бы с нами не создавало бы Томоженный союз. Мы верный союзник Москвы, равноправный. И Москва должна быть благодарна этому...мы как киргизы под боком авиабазу США не открывали и как узбеки не говорили что выйдем из ОДКБ.....а этот коментатор Нагана из Москвы пусть по молчит...если он такой смелый пусть назовет свое имя а не шифруется
Читать полностью   Ответить Ответить