Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2015 15:55

Назарбаев назвал женщин национальным достоянием

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех женщин с 8 Марта и заявил, что они являются национальным достоянием, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил всех женщин с 8 Марта и заявил, что они являются национальным достоянием, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Перед началом концерта, приуроченного к Международному женскому дню, который проходит в Астане, Глава государства отметил, что женщина - основа благополучия каждой семьи. Он обратил внимание на то, что в современном мире стремительно растет разрыв между ролями, которые играет женщина. "Где-то они бесправные, отрезанные от жизни стеной запретов и ограничений. А где-то, в частности на Западе, женщины, напротив, эмансипировались настолько, что отдаляются от семьи, теряют интерес к детям и продолжению рода", - заявил Президент.

Между этими полюсами, заметил Назарбаев, казахстанские женщины занимают положение золотой середины. Казахстанские женщины остаются хранительницами домашнего очага, при этом, реализуя себя в различных сферах, отметил он.

Он рассказал, что в Казахстане в год рождается 400 тысяч малышей. "Это 400 тысяч подвигов", - отметил Глава государства. По сопоставимости, добавил он, это сравнимо с населением города Тараз. "Если каждый год по городу Тараз будет прибавляться, представляете, какой будет Казахстан со временем? - предположил Назарбаев и тут же заметил. - Тысячи детей рождаются каждый день, пока я говорю, уже трое родились, я думаю".

Глав государства отметил, что "наши женщины всегда надежно хранили семейные ценности и отношения". "Обращаюсь ко всем женщинам, без всякого преувеличения, вы - наше национальное достояние", - заявил Нурсултан Назарбаев. Он также сообщил тем, кто еще не знает, что на самом деле не мужчины ищут женщин, а женщины мужчин.  "Именно женщины ищут, а не мы их. Мы обманываемся. А через несколько лет узнаешь, что оказывается, она тебя нашла", - считает Глава государства.

Президент добавил, что ничто не способно затмить всеобъемлющую силу материнства. "Если в каждой нашей семье будет гореть материнская любовь, то вся страна будет озарена светом согласия и процветания", - заявил он. Общая казахстанская мечта, считает Президент - большая крепкая семья, имеющая свое жилье, способная дать хорошее образование детям, уверенная в их будущем. Он отметил, что государство строит жилье, школы, больницы и детские сады. "Не все, конечно, обладают этим, но мы стремимся к этому. И сам человек тоже должен стремиться иметь крышу над головой, нормально учить детей, лечить детей и воспитывать их. Заслуга женщин в этом неоценима", - заметил Президент. Он пожелал каждой женщине и семье тепла, радости и согласия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети