KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 203.17
CNY / KZT - 29.97
RUB / KZT - 3.56
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Пятница, 29.05.2015

+22° С

ясно

Назарбаев поручил ограничить въезд авто в центр Алматы

09 января 2013, 18:10
169
Автотранспорт в центре Алматы. Фото ©Ярослав Радловский
Автотранспорт в центре Алматы. Фото ©Ярослав Радловский
Въезд автомашин в центр Алматы должен быть ограничен, считает Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

"Аким города (аким Алматы Ахметжан Есимов. - КазТАГ) находится здесь, я ему дал задание, чтобы ужесточить въезд в центр города автомашин. Должны оставлять (автомобили. - КазТАГ) там, за городом, и ехать сюда, в центр, городским транспортом", - сказал Назарбаев, вручая президентские и государственные стипендии деятелям литературы и искусства в своей алматинской резиденции в среду, 9 января.

При этом он отметил, что в Алматы должны использоваться автомобили, выделяющие меньше вредных выбросов в атмосферу. "Автомашины разрешается в Алматы покупать те, которые дают меньше выброса. Например, в Сингапуре за это строго наказывают. Высокооктановый бензин должен использоваться, двигатели должны быть в исправном состоянии", - подчеркнул Президент.

Нравится
Комментарии (169)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
alikebabay alikebabay
+8
2013-01-09 18:20:23
Круто! Всем сердцем поддерживаю главу государства. А то живем в городе как на автотрассе. Из дома выходишь подъезд машины загораживают, потом на дорогу - там пробка.
Ответить Сancel
Mdaaa Mdaaa
+8
2013-01-09 22:37:12
так пишут обычно те, у которых нет авто! сочувствую!
Ответить Сancel
Людовед Людовед
+8
2013-01-09 23:31:48
Ни не все такие как вы, я живу в центре, работа, школа для детей рядом, стадион, театры и магазины все рядом. Никогда не хотелось тратить время на авто. Пешком ходить в радиусе 1-1,5 км очень полезно для здоровья. Не надо... нервничать стоя в пробках.
Читать полностью Ответить Сancel
Светлана Светлана
+8
2013-01-10 12:11:04
А если я живу в пригороде, и радиус работа, школа и ничего не рядом мне тоже пешком ходить? или ездить в забитых, грязных, не подчиняющихся никакому графику автобусах? Или если пригород тогда мы уже не люди? и должны тогда... сидеть у себя в пригороде и разводить свиней?
Читать полностью Ответить Сancel
Айман Айман
+8
2013-01-10 02:51:31
У меня есть машина, но я Согласна с ограничениями! Уже заманали пробки и Х-машины из техаса, да и В-шники (Не все!) тоже ездят как у себя на селе без габаритов и по своей особой схеме:)))))
Ответить Сancel
Казах Казах
+8
2013-01-09 18:21:51
Лучше совсем запретить авто в городе. Тогда люди будут ездить в автобусах и метро
Ответить Сancel
Айман Айман
+8
2013-01-10 02:53:21
Ну конечно:)) так и сделают...Спешл фо ю:)))))
Ответить Сancel
НР НР
+8
2013-01-09 18:27:10
Продам машину, куплю лошадь себе теперь)))
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-09 19:29:33
Я Вам корзину для лошадкиных подарков задарю
Ответить Сancel
НР НР
+8
2013-01-10 11:46:07
Ловлю на слове Сабина). Можете уже покупать, так как лошадь скоро куплю
Ответить Сancel
посетитель посетитель
+8
2013-01-09 18:28:21
Тогда надо уменьшить разтаможку на гибриды и мололитражки.чтобы в довесок к джипам можно было иметь и маленькую машину .по степи на гольфе не поездишь.
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-09 18:28:49
Правильно. В самом городе своих автомашин хватает.
Ответить Сancel
Nikon Nikon
+8
2013-01-09 18:31:56
как вы далеки от народа... где он, общественный транспорт, и где он Сингапур....
Ответить Сancel
АКК АКК
+8
2013-01-09 18:43:41
Чем недоволен??? Вон тебе МЕТРУ построили - хочь до Сингапура едь!!! )))
Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+8
2013-01-09 18:35:23
Наверное 01 пока добрался до резиденции был в шоке, а насчет высокооктанового бензина, надо продавть соответственно качественный бензин, а новые машины ни каждый Казахстанец себе позволить купить может.
Ответить Сancel
Вася* Вася*
+8
2013-01-09 18:36:21
А центр - это какой участок города?!
Ответить Сancel
Ann Ann
+8
2013-01-09 18:59:42
Мне тоже интересно,это где?определят рамки?в принципе может они хотят по примеру Лондона,взимать плату за проезд в определенные части города?
Ответить Сancel
Вася* Вася*
+8
2013-01-09 20:46:15
Или если я живу в центре, а машина на учете в области-меня не пропустят?
Ответить Сancel
Марат Марат
+8
2013-01-10 10:36:54
да!
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-01-09 18:36:42
надо чтоб все придерживались этих правил - не было бы избранных. А так только народ злить
Ответить Сancel
ezh ezh
+8
2013-01-09 18:36:47
А может сначала общественный транспорт развить до человеческого уровня?
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-09 18:38:02
Посмотрим как исполнят поручение. Помнится Елбасы и про Хаммеры говорил- и впустую все.
Ответить Сancel
марат марат
+8
2013-01-09 18:41:44
Я уже давно предлагал ЗАПРЕТИТЬ вьезд в АТУ, автомашин с др. регионов, кроме спец.машин. Приезжий должен оставлять свою машину на стоянке на вьезде в город и на местных машинах добираться до пункта ... назначения. В АТУ возможен вьезд автомашин с А и В(область) Так же необходимо запретить разьезжатся по центру СТРОИТЕЛЬНЫЕ автомашины..... ВСЕ ( чиновники акиматов ) ЖДУТ ПИНКА от ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА, сами головой думать не хотят..................Зачем нам такое сонное царство.....???
Читать полностью Ответить Сancel
Местный Местный
+8
2013-01-10 01:36:15
Как Вы говорите автомашин с В(область) мне кажется 1\3 от общего потока. В город каждый день въезжает такое колличество машин, что развернуться негде. Я считаю, что нужно строить огромные автостоянки на въезде в город!!!
Ответить Сancel
танюня танюня
+9
2013-01-10 11:01:01
Уважаемый Марат! Чтоб оставлять машину на стоянке, стоянку сначала надо построить на въезде в город или в области. Мне допустим крайне не удобно передвигаться с 2-мя маленьким детьми беременной на общественном... транспорте. Во первых: вонючие автобусы замасленные, отвратительные кондукторы вечно орущие, водятлы которые несутся и тормозят как на ралли. Во вторых я живу в таком участке где передвигается только автобус 264 и вот только запустили 140, на остановке пол часа на морозе с детками которые замерзают. Выход конечно есть это таксисты, но дочь ходит в сад в одной стороне сын в другой стороне в школу, разорваться я не могу, едим сначало в сад потом в школу, посчитаем такси 300-350 когда тепло до сада так же до школы, назад автобус 80 + 80 до школы чтоб забрать сына + 350 до сада и с сада тоже (так как нет автобуса 350, пешком с дома до сада 1 час ходьбы) теперь ссумируем чтоб до сада доехать нужно 6300, до школы 6300, короче около 30 000 в месяц, это реально? Еслиб пустили нам автобусы или метро яб на этой страничке не писала коменты. Знаю что многие родители передвигаются на машинах исключительно в целях обезопасить свое чадо и себя. По теме Я лично ЗА общественный транспорт, но если он в надежнейших условиях и заводится когда на улице -20. Не надо кидаться тапками, я хочу чтоб у моих детей было должное образование и социальное развитие. Извините конечно если я Вас в чем то обидела.
Читать полностью Ответить Сancel
Бексултан Бексултан
+8
2013-01-10 22:40:36
надо ставить во въездах в центральную часть города шлагбаумы с диферинцированной системой оплаты...заехал в город плати...и общественный транспорт конечно в порядок приводить надо..
Ответить Сancel
Roka Roka
+8
2013-01-09 18:42:49
Действительно, нужно запретить, а то народ совсем обнаглел, хорошо жить захотел захотелось - с удобствами на машинах ездить...
Ответить Сancel
ASN ASN
+8
2013-01-09 18:45:27
мде, каким образом?
Ответить Сancel
Алмас Алмас
+8
2013-01-09 18:48:01
марат 2013-01-09 18:41 - типичный дурной алматаец!
Ответить Сancel
888 888
+8
2013-01-10 00:56:13
есть такое
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-09 18:49:44
Надо срочно за городом открывать автостоянки. Клондайк.
Ответить Сancel
Адам Адам
+8
2013-01-09 18:49:48
В центр города люди должны идти пешком, чище воздух будет. А центр это район Новой площади.
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-09 18:51:35
дорогу слонам падишаха
Ответить Сancel
казак казак
+8
2013-01-09 18:59:38
Осталось выполнить поручение Ель Басы.
Ответить Сancel
Демагог Демагог
+8
2013-01-09 19:00:32
Снизте налоги на ввоз гибрида, малолитражек.постройте в Казахстане хоть один НПЗ евростандарта,асфальтируйте,и чистите от снега улицы стройте нормальные развязки, газифицируйте город, и область , И ВСЕ!!! А задания... давать все могут, а вот исполнять некому. Особенно нынешнему !
Читать полностью Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-09 19:01:46
прально ноль первый казал. в Ату эвридэй въезжают 400 тыс. авто с области и регионов. тока сомненка нащот исполнения поручения.
Ответить Сancel
Евгений Евгений
+8
2013-01-09 22:31:35
Что самое интересное такое ощущение что выезжают всего 200т из въехавших 400
Ответить Сancel
123 123
+8
2013-01-09 19:03:01
Сначала сады в предгорьях вырубили, посносили большое количество автостоянок в городе, затем застроили город многоэтажками, чем ухудшили проветриваемость, и повысили плотность населения в городе, потом понастроили... по большей части безграмотных развязок, необеспечивающих беспрепятственный проезд в необходимом направлении. Город развивать нужно, а не блокировать его развитие своим идеями, И вообще когда на конец в Алматы назначат акимом грамотного Алматица, который будет любить и развивать город, а не ..... его.
Читать полностью Ответить Сancel
aobg aobg
+8
2013-01-09 21:22:25
Согласен. Добавлю.Сады вырубили, предгорья застроили и продолжают застраивать.Это нормально? Почему бы не пустить электрички в сторону Чилика, Иссыка, Каскелена и Капчагая? Уверяю,жители области будут пользоваться с... удовольствием. Вынести барахолки и базары за пределы города. По понедельникам с транспортом в городе все нормально.А запрет для иногородних граждан -это антиконституционно. Вначале внесите изменения в Основной Закон.
Читать полностью Ответить Сancel
SV SV
+8
2013-01-10 09:50:22
Полностью согласен с Вами! Продуманный комплекс мер может существенно улучшить ситуацию. Но почти ничего не делается или делается через ж... От себя хотелось сказать, что машины приезжающие в город едут сюда не просто... так - люди везут сюда деньги. Если с кем и нужно бороться так это с нелегальными таксистами. Но это уже совсем другая тема. Это вопросы налоговиков и финпола.
Читать полностью Ответить Сancel
222 222
+8
2013-01-09 19:04:34
Центр города это где?
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-09 19:30:33
Тулебаева - Джамбула
Ответить Сancel
Алике Алике
+8
2013-01-09 20:28:04
Ты там живешь? На чай пригласишь? )))
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-09 20:43:56
))Мы там раньше жили, напротив Достыка, а щас в верхней части живем. Вы живете в том районе?
Ответить Сancel
Алике Алике
+8
2013-01-09 20:48:10
Нет, не в том. Но если надо - переселюсь ))))
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-09 21:12:38
Упс. Я живу с родоками и старшими братьями. И приезжаю нечасто. А у братьев сломалась груша в спортзале. Как быть с этим?))
Ответить Сancel
ASAR ASAR
+8
2013-01-10 09:17:07
хехех ну ты задала арифметику)))
Ответить Сancel
Bachelor Life Bachelor Life
+8
2013-01-09 21:29:17
Тулебаева-Джамбула днем вааще не проехать, ни приехать. А вечером из-за школы ваще превращается в автобан. Живу прямо на пересечении этих улиц, одно название тихая улица..-(
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-09 21:40:42
О, Вы наш бывший сосед на районе! Я начинала учиться в 56 гимназии.
Ответить Сancel
житель житель
+8
2013-01-10 11:08:34
Есть такое..
Ответить Сancel
блондинка блондинка
+8
2013-01-09 21:36:24
эх родная толебайка..
Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-10 09:46:24
Сейчас походу на тулебайке ваще живут одни залетные, не то что раньше - интеллигенция и высший свет
Ответить Сancel
bosilai bosilai
+8
2013-01-09 19:07:56
въезд в центр только с новыми номерными знаками, остальных не пущать )))
Ответить Сancel
Рауан . Рауан .
+8
2013-01-09 19:39:05
Что это даст? Через пару лет все будем с новыми номерными знаками.
Ответить Сancel
Типичный Алматинец Типичный Алматинец
+8
2013-01-09 19:28:03
Центр это золотой квадрат
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-01-09 19:35:02
Нужно срочно остановить все стройки в городе! До уголовного преследования всех начальников земельных комитетов - не выдавать ни каких разрешений! Если строить - то за городом - полно места. Ввести прописку как в... Ашхабаде - это поможет остановить прирост за счет переселенцев.
Читать полностью Ответить Сancel
Ddd Ddd
+8
2013-01-09 19:41:39
Возможно это будет как в Лондре определят круг центральной части города и сделают его въезд платным, вот и ответ на ваши вопросы!)))) глупышки))))
Ответить Сancel
Дияр Дияр
+8
2013-01-09 19:46:55
В Алма-Ате должны ездить автомобили только с номерами А и В.Отстойники за чертой города-для всех других.Включая астанайцев.Заманали эти ездюки из областей.И дороги в городе разгрузятся и ДТП будет намного меньше.
Ответить Сancel
Астанайцы Астанайцы
+8
2013-01-10 14:08:25
Кому нужен ваш загазованный город. Вы сами его гробите каждый день своими машинами, в вашем городе дышать нечем. Видишь то чем дышишь. Фу-Фу-Фу. А в Астане воздух чистый, особенно когда мороз -35, и всякие приезжие... ламатинцы сидят по квартирам и не портят атмосферу
Читать полностью Ответить Сancel
кореец на новом авто кореец на новом авто
+8
2013-01-10 15:41:10
согласен, ответственности у людей нет раз ездят на раздолбаных тачках от которых валит чёрный дым! о чём тут речь идёт, реально нужно тупо запрещать въезд и всё, других слов народ не понимает!
Ответить Сancel
Ddd Ddd
+8
2013-01-09 19:47:31
Действительно сделали бы как в москве, нет прописки, добро пожаловать в обезьянник! За раз бы избавились от туманных ёжиков! Народ то так и прет в ату. И город бы расцвел, и менты бы обрадовались!)))
Ответить Сancel
Евгений Евгений
+8
2013-01-09 22:34:42
Вот они то как раз и расстроились бы
Ответить Сancel
pekarin pekarin
+8
2013-01-09 19:49:17
Лучше бы заставил чиновников пересесть на общественный транспорт, тройная выгода будет: 1 пример для других граждан 2 общественный транспорт сразу приведут в порядок 3 чиновники узнают как живет народ, и что о них... думает, а то о жизни народа знают только по "объективным" статистическим данным
Читать полностью Ответить Сancel
Dmitry Klimov Dmitry Klimov
+8
2013-01-09 22:44:11
Ага! И под конвоем принудить их добираться на работу и домой только общественным транспортом.
Ответить Сancel
Arman Arman
+8
2013-01-09 19:51:56
ограничение прав
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-09 20:03:14
Достык- Аблай хана-богенбай бат-сатпаева. Как то так наверное
Ответить Сancel
марат марат
+8
2013-01-09 20:08:28
Демагог..!!!! ну ТЫ и договорился, а за тобой УЖЕ едут, посмотри в окно.....Что за народ бывает в эфире? Лиш бы потрепатся...??? Вы оправдываете свой ник......
Ответить Сancel
MM MM
+8
2013-01-09 20:14:00
Типичный Алматинец...зачем так? Я там живу. А так, для начала иногородним надо ограничить и областным въезд в город. Дальше видно будет.Вот увидите-легче станет.
Ответить Сancel
Рауан . Рауан .
+8
2013-01-09 21:49:42
Надо тем кто в центре живет, запретить выезд из этого квадрата.
Ответить Сancel
Евгений Евгений
+8
2013-01-09 22:35:38
И колпаком стеклянным накрыть
Ответить Сancel
блондинка (настоящая) блондинка (настоящая)
+8
2013-01-10 16:37:28
ну да, а если у меня квартира в Алматы, а живу в Таразе? Где справедливость? А вообще все ерунда, народ выход найдет.
Ответить Сancel
123 123
+8
2013-01-09 20:30:34
5-6 станции метро построили теперь что можно и без машины? Я понимаю если запустили бы монорельсы между талгаром, каскеленом, капчагаем и другими пригородами вопросов бы не было, А то получается в грязных, ужасных в... техсостоянии автобусах ездить что ли?
Читать полностью Ответить Сancel
Таир Таир
+8
2013-01-09 20:45:20
Запретить строительство многоэтажек в квадрате Раимбека Альфараби Алтынсарина и Достык
Ответить Сancel
Като Като
+8
2013-01-09 21:04:16
Уважаемый Нурсултан Абишевич, обратите внимание, пожалуйста, на то, что сделали с улицей Оспанова - прекрасная дорога была фактически уничтожена мародерами-подрядчиками, тянувшими кабель непонятно куда и для кого. То,... по чему нам сейчас приходится ездить, напоминает дороги Великой Отечественной войны. Никем не предпринимаются попытки хотя бы немного привести в порядок то, что осталось дороги и ликвидировать сотни и сотни ям и колдобин. Тысячи граждан РК вынуждены нести постоянные затраты на восстановление автомобилей, которые не могут не приходить в непригодность в тех условиях, в которые нас загнали. И это касается не только автомобилистов, но и пешеходов, которые вынуждены передвигаться по остаткам дороги, прыгая через ямы, рискуя здоровьем и имуществом. Убедительно просим Вас, уважаемый Нурсултан Абишевич: прикажите навести порядок на Оспанова !
Читать полностью Ответить Сancel
kuteenok kuteenok
+8
2013-01-09 21:57:52
и еще надо попросить его не ездить по Ате хотя бы в час пик, а лучше вообще ездить инкогнито. И он никому не нужен будет и на дорогах свободней будет
Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-10 15:41:58
Като...я так полагаю,что на улице Оспанова живут не бедные жители города.Почему бы вам не скинутся по немногу и наказать ваших горе-подрядчиков.Диву иногда даешься когда заезжаешь в элитные райончики,миллионные... особняки...а дороги хуже чем на забытых разьездах.Понабрали джипов,а скинуться по 500 у.е на асфальт перед особняком...жаба давит.
Читать полностью Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-01-09 21:06:53
Центр определит партия и правительство:))))) Центр изолировать куполом:))) И чтобы мышь не проскользнула!
Ответить Сancel
Bachelor Life Bachelor Life
+8
2013-01-09 21:34:52
хм...если учитывать, что наш замечательный аким тоже живет почти в области, он тоже по утрам будет оставлять свою служебную машину в отстойнике и будет спускаться на 29 маршруте с пересадкой на 95?))))
Ответить Сancel
Алеке Алеке
+8
2013-01-09 21:38:23
Всем чиновникам с серией Z запретить въезд в Алма-Ату на машинах, пусть на метро ездят 7 станций туда-сюда
Ответить Сancel
serge serge
+8
2013-01-10 06:18:24
А реально, пусть чиновники на метро на работу ездят. Глядишь, метро и разростется)))
Ответить Сancel
блондинка блондинка
+8
2013-01-09 21:38:47
маразм. создайте условия для того чтобы запрещать! з.ы. под окнами какаято камри с номерами ns стоит. странно..
Ответить Сancel
Гражданин РК Гражданин РК
+8
2013-01-09 21:45:32
Такое ощущение что все сошли с ума! Запретить самое простое решение с плачевными последствиями . Нужно не запрещать а решать проблему
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-09 23:11:22
А это и есть один из вариантов решения проблемы. Может своими идеями поделитесь?
Ответить Сancel
работник работник
+8
2013-01-10 11:52:48
Поделимся! Постройте линии трамваев по Абая, по Ташкентской, пустите трамваи от АлтынОрды и до Саяхата, дороги позволяют, пустите трамваи по верхней трассе также до Каскелена, разве это так трудно??? или затратно?... Например в Ташкенте трамваи уходят далеко за пределы города, и это очень удобно!!! Поддержите если верно говорим. И меньше на машинах будут ездить.
Читать полностью Ответить Сancel
гражданин гражданин
+8
2013-01-09 21:50:58
постройте Даунтаун Алматы чтоб пешком ходить ;) Стройку надо было запрещать на корню, ветерка нету в городе
Ответить Сancel
Аю Аю
+8
2013-01-09 21:53:19
Надо раздать алмаатинцам самокаты и лыжи,нехай катаются,а машины отобрать.Я служил на Джандосова-Правды,в Мин.обороны,интересно,кому сейчас принадлежат эти здания?
Ответить Сancel
888 888
+8
2013-01-10 01:09:02
ТОЧНОскоро на лыжах передвигаться будем по тратуарам,с нашими комунальщиками.
Ответить Сancel
кр кр
+8
2013-01-09 21:56:04
класс, осталось только повысить мне зарплату, чтобы я смог купить такую машину. P.S. в нашей конституции гарантирована свобода передвижения.
Ответить Сancel
гражданин рк гражданин рк
+8
2013-01-09 22:00:34
Правильно не пускать в город с области, и в центр б и х не пускать
Ответить Сancel
гражданин рк гражданин рк
+8
2013-01-09 22:02:31
Правильно не пускать в центр всех подряд только по карточкам, заслужить доверие надо, а то ходят всякие плюються и ломают все
Ответить Сancel
Автолюбитель Автолюбитель
+8
2013-01-09 22:09:43
Надо создать закон, для физ. и юр. лиц, который бы запрещал приобретать автомобиль для тех, кто не имеет место для ночной или дневной парковки. Тогда бы и дворы были бы свободны и обочины дорог.
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-09 23:09:55
Бред
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-10 10:41:56
90% самих алматинцев не имеют места для ночной парковки. А настоящих парковок если не ошибаюсь на весь город у нас всего два - один на Зеленом, второй на вокзале.
Ответить Сancel
работник работник
+8
2013-01-10 17:26:27
и машины тебе на голову и на крышу твоего дома будут парковать, тоже такой закон придумаем, зато обочины пустые будут ))))
Ответить Сancel
посетитель посетитель
+8
2013-01-09 22:10:00
Снижайте разтаможку на малолитражки и гибриды !
Ответить Сancel
кореец на новом авто кореец на новом авто
+8
2013-01-09 22:31:13
я бы ещё предложил повысить налоги для авто старше 5 лет в 10 раз, и увеличивать этот показатель с каждым годом на 20%! чтобы было невыгодно ездить на старом хламе который выбрасывает вредных веществ как 10 новых... автомобилей! надо отучить народ покупать за бешенные деньги хлам, который должен быть на свалке! зайдите в "Колёса", там за 10 летний хлам просят 15-25 тысяч долларов!!! воообще обнаглели люди! а значит есть спрос раз так наглеют торгаши! так вот, чтобы поубавить их аппетиты, нужно повысить налог на это старьё!
Читать полностью Ответить Сancel
Splash Splash
+8
2013-01-10 00:33:10
Какой умный кореец... 25 кусков хлам уже значит... Для 80% населения это несбыточная мечта потратить 25 тыщ на хлам. Не налоги повышать надо, а уровень жизни чтобы среднестатистический казахстанец мог купить себе... среднестатистический надёжный автомобиль не старше 3-х лет например kamry 2010 года.........
Читать полностью Ответить Сancel
кореец на новом авто кореец на новом авто
+8
2013-01-10 15:38:55
да люди за 25 кусков реально берут хлам! у нас в "колёсах" 90% тачек восстановленные после серьёзных аварий, ржавые, или утопленники, либо с "убитым движком или коробкой! люди никак не поймут что такое железо столько не... должно стоить! даже смешно когда люди за 10летнюю тачку ещё и торгуются с 20 штук до 18 и радуются ещё потом что "выгодно" взяли! я просто сравниваю с Европой, Америкой, Кореей, где цены на анологичные авто как у нас ниже на 50-70%!!! а уровень жизни там выше в разы!
Читать полностью Ответить Сancel
работник работник
+8
2013-01-10 17:39:05
Бррред! Особенно про хлам. ))))))))))))
Ответить Сancel
асеке для корееца асеке для корееца
+8
2013-01-10 11:53:26
Чтобы поднять налоги сначало повысить зарплату сделать дороги также куча таких проблем а ктото живет только таксуя им что делать от 2000до 20000
Ответить Сancel
танюня танюня
+8
2013-01-11 09:50:23
Молодой человек ВЫ какой салон то рекламируете????? Я бы с превеликим удовольствием Вам повысила налог, и куда вы потом прикажете этот как вы называете старый хлам которому 5-10 лет деть, когда вы откатаетесь на своем... нульцевом авто, ведь налог будет бешенный на него уже, ток на свалку, так как покупать такое авто за которое надо будет платить как сейчас за 4,1 ой как не хочется. Моей машине 10 лет, машине мужа 8 лет, и мы не считаем их хламом, а у моих соседей есть тачки которые в великую отечественную прошли и попробуйте сказать им что это является хламом. Тупые водятлы и нульцевую тачку за год приводят в такое состояние. Я считаю что машины надо брать не по пределу в возраста, а по техническому состоянию обращая внимания на продавца.
Читать полностью Ответить Сancel
Talgat Talgat
+8
2013-01-16 16:35:01
Кореец, не все могут себе позволит купить новый автомобиль, тем более в связи с ТС были подняты ставки на расстаможки. И цены на новые автомобили из салона, тоже у нас относительно очень дорого. Например, в США цены на... Toyota Camry начинается от $20000, а у нас $40000. Также у нас и бюджетные корейские малолитражки тоже относительно очень дорого, где-то в районе $36000. Недавно в Парижском автосалоне (выставка) показывали Opel Astra, заявленная цена авто производителям около 8000 евро, но почему-то их нам не ввозят. Я с удовольствием купил бы этого автомобиля, вместо российских тазиков. А ограничение въезда в центр Алматы считаю нарушением конституции страны. Загрязнение выдают не только старые автомобили, также не мало объемом и новые 4, 5-литровые джипы, седаны. Особенно очень много дизельных автобусов, которых вообще надо запретить, также немало дыма выпускает и старые бензиновые автобусы. Есть еще другая сторона медали, а почему у нас нет в продаже нормальных бензинов и солярки? Несмотря этого Правительство хочет принят закон о Евро-4, хотя до сих пор не решили вопросы с ГСМ...
Читать полностью Ответить Сancel
Sam007 Sam007
+8
2013-01-09 22:56:18
Правильно говорят!! Лучше постройте нормальные развязки а то какие то вообще дебильные развязки получаются особенно на саяхате это не развязка а вообще черт знает что, и барахолку надо по дальше от города убрать а то... все говорят говорят что уберут а не кто даже и не думает заниматься и побольше подземных или мостовых пешеходных переходов надо а то из-за пешеходных дорог тоже пробки получаются в некоторых местах. И поменьше из областей надо в город пускать тоже, а на автобусах как то не хочется ездить потому что почти весь автопарк не пригоден для езды все старые убитые грязные а водители вообще незнающие правил и города толком, еще грубят пассажирам почти на всех автобусах сидят не квалифицированные водители иногда ездят выпившие это уже вообще беспредел. Сначала наладьте автобусные парки нормальных водителей посадите, развязки нормальные сделайте уберите наконец эту барахолку, пешеходов побольше сделайте подземных или мостовых и тогда все будет отлично и пробок больших не будет.
Читать полностью Ответить Сancel
Хантуре Хантуре
+8
2013-01-09 23:16:59
НАН красавчик!!! Иногородним нужно запретить въезд в город!!! Пол города иногородние куда это годится??? Пусть ездят на автобусах!!! На машинах у себя в деревне будут ездить!!!
Ответить Сancel
работник работник
+8
2013-01-11 12:00:50
А ты типа не из деревни???
Ответить Сancel
Troll 80 lvl Troll 80 lvl
+8
2013-01-09 23:24:06
Я живу в ате, алмагуль, прописан в питере, покупаю тачку, оформляю на Алмаатинских друзей и вуаля! всё ништяк)
Ответить Сancel
Я это я Я это я
+8
2013-01-10 01:14:48
Прикольно что будут делать кто в городе живет но ездит с серией В из за налога )) кинутся переоформлять
Ответить Сancel
Dimas Dimas
+8
2013-01-13 11:04:57
Вы хотели сказать из-за страховки. Налог от места регистрации ТС не зависит,а вот страховка для города в 2 раза выше.
Ответить Сancel
зампомзавзалаакима зампомзавзалаакима
+8
2013-01-09 23:24:56
Запрещать это нереально..Комплексное решение-и автохлам.и развязки и парковки и поощрения тем кто будет передвигатся общественным транспортом,и самому общественному транспорту льготы(соответствующему ) и пр.
Ответить Сancel
Алматинец!!! Алматинец!!!
+8
2013-01-10 00:07:37
Ай жарайсыз Нурсултан Абишевич! как я давно ждал этого момента! как я давно болел за свой город! ВОЗДУХ ОЧИСТИТЬСЯ НАКОНЕЦ, ДЫШАТЬ БУДЕМ НАКОНЕЦ ЛЮДИ)))) будет намного лучше, еще бы дороги сделали бы! если Вы... действительно доведете это дело до конца! Дай Аллах Вам здоровья! Живите до 100 лет Уважаемый Президент!
Читать полностью Ответить Сancel
Незнакомка Незнакомка
+8
2013-01-10 00:13:28
Особенно запретить вьезд x -номерами, задолбали ездить бы научились, ей богу нарушают в основном приезжие
Ответить Сancel
Незнакомец Незнакомец
+8
2013-01-11 12:03:14
А ты сама то ездить умеешь? права покупала или как всем на день рождения подарили? )))
Ответить Сancel
ппп ппп
+8
2013-01-10 00:21:27
Тото сегодня уже по фурманова перекрыли въезд от Раимбека... молненосно исполняют указания... Лол))
Ответить Сancel
ппп ппп
+8
2013-01-10 00:22:19
Автобусы бы еще наши были экологичными... а то они и являются главными загрязнителями города...
Ответить Сancel
bardak bardak
+8
2013-01-10 00:44:20
Нужно сначала общественный транспорт в порядок привезти. В час пик даже сейчас нереально в автобусе проехать. Представляю как какойнить акиматовский дрыщ поедет на автобусе, мне лично не верится. Ну или сначала метро... до алтын дыры, первомайки и развилки. Был бы у нас город как в том же сингапуре, какието 2 миллиона и запрещать въезд. Дурдом одним словом
Читать полностью Ответить Сancel
?! ?!
+8
2013-01-10 00:50:30
2 кореец на новом авто. Мы вам повысим налог:)))))). На машинах старше 5 лет ездит большинство. Новый катализатор и качественный бензин вот в чем проблема. Мне очень нравится мой минивэн,экономичный,недорогой в... обслуживании, многофункциональный с ремонтом двигателя и ходовки.
Читать полностью Ответить Сancel
чандрмэн чандрмэн
+8
2013-01-10 02:38:24
Вот вот!это полный бред!25 тонн некаждый может себе позволить,и даже имея такие деньги купить в салоне какую небудь алмеру 1.6 неее,пасиба!как будто в салонах не обнаглели!я лучше хорошего субаря возьму пусть не нового но... зато раз в 10 лучше!
Читать полностью Ответить Сancel
кореец на новом авто кореец на новом авто
+8
2013-01-10 15:33:27
мне повышать отдельно не надо. да, большинство ездит на авто старше на много чем 5 лет и что? как это их оправдывает что они загрязняют родной город?! если загрязняют пусть тогда и налоги платят соответствующие! да и... пешком им ходить ничто не мешает если на то уж пошло!
Читать полностью Ответить Сancel
виктор виктор
+8
2013-01-11 14:32:34
Дружище, а вот ты как сам думаешь, почему большинство ездит на старых машинах? Наверно, потому, что у большинства нет денег купить новую машину. А ты просто попонтоваться решил, типа ты на новом авто. Пусть государство... обеспечит людей достойной работой, снизит растаможку и разовьет свой автопром- тогда все будут на новом ездить. А экологию уничтожают не 10-15-летние немцы и японцы, а ужасный бензин. По поводу запрета - опять же дайте людям работу в областях, посторойте школы, детсады, больницы и никто в Алматы мотаться не будет. Думаете областники от хорошей жизни мотаются сюда? Что-то при Союзе такого не было, каждый был с работой и в Алматы раз в год приезжал с туристическими целям.
Читать полностью Ответить Сancel
Петр5 Петр5
+8
2013-01-10 01:28:09
Каким путем это будет сделанно и какгда???
Ответить Сancel
Авто Авто
+8
2013-01-10 01:45:43
Надо запретить авто с номерами - в . Их после алматинских само много . Машины плохо паркуются , все в плохом состоянии , загрязняют город . И нарушают и ездют плохо .
Ответить Сancel
greh greh
+8
2013-01-10 02:50:52
Номера ни причём !!!! Дело в самих водителях , примерав с ном -А тоже много очень .
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-10 10:39:15
Номер не имеет абсолютно никакого значения. Сами алматинцы любят ставить машины прямо на тротуаре, на пешеходном переходе, возле входной двери подъезда. Примеров много могу привести, так что давай без наездов на... областных.
Читать полностью Ответить Сancel
Местный Местный
+8
2013-01-10 01:45:45
Давайте вспомним Азиаду, когда в город не пускали иногородних - блеск!!! Все ездили и думали "где все?"
Ответить Сancel
greh greh
+8
2013-01-10 02:52:43
Такое разве было ? Не припомню это был наверно глюк !?
Ответить Сancel
greh greh
+8
2013-01-10 02:59:34
Такое разве было ? Не припомню это был наверно глюк !?
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-10 10:37:17
Давай вспоминай. Не было никакого ограничения на въезд. Просто всех студентов отпустили на каникулы на время Азиады.
Ответить Сancel
Мирасбай Мирасбай
+8
2013-01-10 01:48:23
По городу стало много ездить грузовых машин с других регионов , в том числе и газелей . Надо их ловить гаишникам и невпускать в Алматы , пускай впригороде разгружаются . Эти газели в ужасном состоянии
Ответить Сancel
Граф Бешпармакула Граф Бешпармакула
+8
2013-01-10 04:37:00
Предлагаю уменьшить количество авто и уменьшить количество знаков "Движение мототранспорта запрещено". Давайте пересаживаться на 2 х колесный транспорт.
Ответить Сancel
Sim Sim
+8
2013-01-10 10:46:14
Я бы посмотрел на тебя зимой на мопеде.
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-01-10 07:32:26
хорошо бы вооще лишний народ поселить где-то от нас отдельно,проволокой обнести,вышки поставить...рядом построить утилизатор-нефти сколько съэкономим.
Ответить Сancel
Ганс Ганс
+8
2013-01-10 07:33:23
Ничего из этого не выйдет. Не забывайте - иногородних в городе - чуть ли не половина. И они не просто катаются. Почти все они, а также немало самих алматинцев, калымят, чтобы прокормить семью. Будет большая социальная... напряженка. Правильно говорят - надо в комплексе решать, в том числе поднимать благосостояние простого народа. В прошлом году, как заверяют в акимате, закупили 1 с лишним муниципальных автобусов ездящих на газе. В этому году - еще 200. Уже хорошо. И еще. Трудно представить на въезде в город 2-3 временных автостоянок, по 150 тысяч машин каждая. 150 тысяч машин! Бардак.
Читать полностью Ответить Сancel
Rustam. Rustam.
+8
2013-01-10 08:23:34
Чисто совковый подход! Запрещать-непущать! Как бабло грести, отдавая парковки под застройку - о жителях не вспоминают. А как ВДРУГ оказалось, что машины ставить некуда - жители виноваты!
Ответить Сancel
ASAR ASAR
+8
2013-01-10 09:31:51
Стройте монорельсы, расширяйте метро и улучшите качества обслуживания общественного транспорта! Правильно я согласен с елбасы нужно запретить вьезд автомашин на территорию Алматы, с других регионов, как это делается... в США.
Читать полностью Ответить Сancel
госдеп госдеп
+8
2013-01-10 09:37:07
прежде чем что то запрещать, надо создать альтернативу, для начала платные парковки, хорошо развитый общественный транспорт, а так мы можем прийти к извозчикам на вело тяге или осликах.
Ответить Сancel
Max Max
+8
2013-01-10 09:41:06
а мне кажется что очень долго будет исполняться, даже если будет исполнено то мне все равно....
Ответить Сancel
Max для Сабина Max для Сабина
+8
2013-01-10 09:42:18
Привет с новым годом!
Ответить Сancel
Сабина Сабина
+8
2013-01-10 13:54:30
Привет! С Новым Годом!
Ответить Сancel
Bek Bek
+8
2013-01-10 09:44:03
давно пора, город для горожан ! (а гости всегда в почете и на автобусе), мы ведь у вас не топчемся во дворах ваших домов а Вы уважаемые загадили весь город.
Ответить Сancel
СТОП СТОП
+8
2013-01-10 09:44:20
для того, чтобы авто использовать с меншими выбросами, нужно поднять качество производства топлива до должного показателя Евро, а то машины - то соответствуют, а топливо поганое, смысл пропадает. наш высокооктан очень... далек от того, по качеству, что используют в европе, или Сингапуре, навпример...
Читать полностью Ответить Сancel
СТОП СТОП
+8
2013-01-10 10:15:25
от того, что в современную машину залить тот, даже высокооктановый бензин, который продают у нас на АЗС, выбросов не уменьшится! пусть наши НПЗ, сначала, начнут выпускать хотя бы Евро4...
Ответить Сancel
Азамат Азамат
+8
2013-01-10 10:18:41
Идея, конечно, прекрасная и своевременная! Но, перед этим нужно решить ряд вопросов, связанных с работой общественного такси, в том числе нелегального такси, которые создают массу проблем другим участникам дорожного... движения, работу автостоянок, внести изменения в нормативные документы по размерам автостоянок перед госучреждениями. А то, ни перед одним учреждением в Алматы невозможно нормально припарковаться.
Читать полностью Ответить Сancel
Фермер Фермер
+9
2013-01-10 10:22:32
Из поселков Карасайского района уйма народа ездит на работу в город, все стараются приобрести авто, ибо без него в город доехать нереально, также как и добраться из города домой, особенно поздно вечером. А в поселках... работы больше нет, даже домашнее хозяйство невозможно держать, и все едут за работой в город. Общественный транспорт практически не ходит в поселки, выручают таксисты - люди добираются на такси из поселков до места, где можно сесть на автобус. Но по вечерам на остановках стоят толпы народа, которые просто дерутся за каждое подъезжающее такси. Это какое-то средневековье честно говоря. А запрещать в этой ситуации людям ездить на своем авто на работу - безбожно. Лучше бы решали реальные проблемы с общественным транспортом и работой сельских жителей, и обращали бы внимание как варварски уничтожаются лесополосы в пригороде, как втыкают сотнями автомойки, кафешки и сто, которые качеством обслуживания не отличаются, только грязь от них.
Читать полностью Ответить Сancel
Житель Каскелена Житель Каскелена
+8
2013-01-10 15:55:38
согласна на все 100% нужно проблему с общественным транспортом решать, но это же сложно легче запретить. Машина сломалась и ездила месяц на общественном транспорте. УЖАС - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ Автобусники пытаются... обогнать пробку: едут по обочине, по самому краю, скользко, автобус шатает того и гляди в кувет улетит
Читать полностью Ответить Сancel
вко вко
+8
2013-01-10 10:38:09
Так делать нельзя. это уже ограничение в правах гражданина рк неважно от места его прописки, другие выходы нужно искать, строить парковки, дороги да что угодно но не ущемлять людские права которые дарованы не каким то... там просты закончиком а Конституцией РК а она повыше всех таких высказываний. сам алматинец
Читать полностью Ответить Сancel
ASAR ASAR
+8
2013-01-10 11:07:27
в астане же можно купол строить
Ответить Сancel
из Алматы из Алматы
+8
2013-01-10 10:57:34
Область, а вы что спите? Тоже давайте ограничивайте въезд в область всяких "А" или "02" :-)))) А то как выходные или праздники спасу нет. Так и прут на природу, мусорят и т.п. :-))) Пусть на тех же парковках бросают авто и дальше на... ПАЗиках и т.п. :-)))
Читать полностью Ответить Сancel
ASAR ASAR
+8
2013-01-10 11:47:45
расмешил!))) А (02) и В (05) вместе, разбор полетов по другим областям) У нас все ок.
Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+8
2013-01-10 11:04:18
Ваще бред, кто нибудь из уважаемых людей ездил на работу и с работы на автобусе!? Кто нибудь когда нибудь такое видел!?
Ответить Сancel
Испанец Испанец
+8
2013-01-10 11:40:50
Неужели мы Алматинцы теперь вздохнем спокойно без этих иногородних
Ответить Сancel
armanzhan armanzhan
+8
2013-01-10 11:45:43
Бред! Не принуждать нужно к этом, а создавать условия. Чтоб люди ездили на общественном транспорте дайте комфортные автобусы, вежливый персонал на них, расширьте карту метро, выделите линии для общественного... транспорта.
Читать полностью Ответить Сancel
Талдыкорган Талдыкорган
+8
2013-01-10 11:54:57
Возле саяхата тысячи едут домой с 17 час до 22 час каждый вечер , запрыгивает в такси , чуть ли не драки . Весь талгарский и енбекшиказакский районы
Ответить Сancel
ГОСТЬ ГОСТЬ
+8
2013-01-10 11:57:16
Эти решения не помогут: 1. Нужно вынести все учебные заведения за пределы города, студенческий город спутник. 2. Все предприятия вынести за пределы города, рабочий град прпедприятий. И больше ничего не надо, и не будет... этого потока в городе!!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Асса Асса
+8
2013-01-10 12:18:31
Согласен надо предприятия такие как Рахат , ахбк , белкамит , завод Кирова , искер и тд выносить за город
Ответить Сancel
Тима Тима
+8
2013-01-10 12:19:18
Скоро 08 ( Н ) еще прибудет
Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+8
2013-01-10 12:25:18
Условий нет не каких чтоб ездить на автобусах, в восем вечера на любой тралебус садишься из центра, там в ответ "в парк- в парк" конкретно 5-6 маршруты надо подыматься на Абая чтоб сесть на 35,,, Вечером Автобусники взяли... моду сходить с маршротов не доезжая до конечных
Читать полностью Ответить Сancel
Жан Жан
+8
2013-01-10 12:56:20
Пересаживайтесь на велосипеды! Это полезно для здоровья, и приятно, и воздух чище будет, и дороги разгрузятся
Ответить Сancel
злой злой
+8
2013-01-10 13:02:37
Асса Выносить то уже собственно нечего.АХБК БЕЛКАМИТ АЗТМ и др. гиганты уже мертвы и косточки их сгнили. В АРМАДЕ были наверно? А вот асфальтный многочисленныеЖБИ КСМК и пр. однозначно!
Ответить Сancel
Дмитрий Дмитрий
+8
2013-01-10 13:06:03
Вот так и появились Алма-Атинские Химки и Алма-Атинское Бутово
Ответить Сancel
88888 88888
+8
2013-01-10 13:36:26
В ТН ВЭД вообще нет понятия ГИБРИД так что не ждите никаких снижений на растаможку авто
Ответить Сancel
просто прохожий - автолюбитель просто прохожий - автолюбитель
+8
2013-01-10 16:49:19
Согласен что пришло время ограничить въезд, но ни в коем случае не запрещать по какой либо принадлежности, а то за века в привычку вошло. Мы одно государство и все граждане имеют равные права. Было бы замечательно... снизить или вообще убрать акциз на ввоз электромобилей и гибридов, еще лучше предоставлять беспроцентный кредит на эти авто. Въезд в центр сделать платным как в Лондоне, сколько раз в месяц твою машину камеры зафиксировали на такую сумму в конце месяца счет и получишь. Может люди без надобности перестанут в центре кататься, а то ни скорой помощи ни пожарным ни спасателям не проехать. Вокруг города построить большие стоянки с видео наблюдением, что бы ставить люди не боялись и цену сделать символическую, или например платишь за стоянку а тебе проездной на день дают на все виды общественного транспорта. Увеличить число общественного транспорта и выделить правый ряд движения, что бы на нем в разы быстрей добраться было. Думаю что проблема с пробками не только коренных Алматинцев беспокоят, представьте что вы гость в другом городе и вместо того что бы посмотреть на достопримечательности теряете драгоценное время стоя в пробке и вдыхая не очень свежий воздух. Уважаемые Алматинцы и Гости Алматы, это общая проблема, давайте не будем обвинять друг друга а будем решать общие проблемы ВМЕСТЕ!!!
Читать полностью Ответить Сancel
Ddd Ddd
+8
2013-01-10 19:42:56
Цена АИ-92 - 500 тенге вот и ответ на решение данной проблемы)))
Ответить Сancel
Кesha Кesha
+8
2013-01-11 14:32:58
Қалада машналарды азайтпаса болмайды, пробка! Дурыс айтады Президент машиналарды кыскарту керек !!!!!!!!!!!!!
Ответить Сancel
Den Den
+8
2013-01-12 19:53:55
Дело то не сколько в машинах (которые вы хламом завёте)а уровне зарплат и в растаможке в той же Японии и СшА с Еврой машины 05-06 годов в разы дешевле К примеру тот же субару легаси 2005 года можно тыщ за 5-6 уе взять а у нас ... гони 25 а за 5 тыщ вообще 89-90 год продают и главное его покупают потому что выхода нет с зарплатой рабочего в 40000-60000тг, к примеру в айконе стартовая зарплата вообше 28000тг без машины а 40000тг на своей машине, а многие вообще официально безработные и их почти 40 % лудше подумали как безработитцу снизить
Читать полностью Ответить Сancel
Зулик Зулик
+8
2013-01-15 15:40:14
Наконец то! Давно пора сделать иногородним платный въезд ! Налоги не платят, а портят наш асфальт и сорят в городе! Повысится уровень чистого воздуха в городе, а вместе с ним и уровень жизни.
Ответить Сancel
SV SV
+8
2013-01-17 15:33:40
А я согласен с Зуликом! Реальные вещи говорит. Надо бы уменьшать потоки машин, загрязняющие воздух в мегаполисе...хочется и в городе дышать свежим воздухом, ане в горы для этого выезжать...
Ответить Сancel
прохожий прохожий
+8
2013-01-18 09:51:33
Вы еще все здесь подеритесь.
Ответить Сancel
Рай Рай
+8
2013-03-06 17:33:08
Все кто не возит детей, старушек, инвалидов и сами не являются старушками и инвалидами (про инвалидов по психологическим признакам здесь речь не ведется)- пересаживайтесь на мототранспорт и пробок будет меньше и... нормальные байки выделяют меньше вредных веществ. Быть может еще и запреты снимут для мототранспорта... Все же как весело жить в стране, где запрещают то, что разрешено в мире и разрешают то, что запрещено...
Читать полностью Ответить Сancel
Индира Индира
+8
2013-03-22 19:40:27
Я за то, чтобы въезд в Алматы был ограничен для иногороднего транспорта. Но ограничить въезд в центр города-этого не понимаю.
Ответить Сancel