RU
RU KZ EN
-12°
-12°C
переменная облачность
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 225.49
  • РУБ / KZT - 3.88
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Четверг, 27.11.2014
-12 °C
переменная облачность

Назарбаев поручил усилить военные группировки на юге и западе Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил продолжить работу по усилению военных группировок на юге и западе республики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

На прошедшем 6 марта оперативно-стратегическом совещании в Министерстве обороны РК Назарбаев отметил, что в ближайшем окружении страны сохраняется неопределенность. "Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана. В этой связи поручаю продолжить работу по качественному усилению группировок на южном и западном стратегических направлениях", - подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил необходимость поддержания в войсках высокой интенсивности боевой подготовки. По словам Назарбаева, проводимые учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки. "Мы будем внезапно проверять боеготовность тех или иных частей региональных командований. Необходимо также совершенствовать координацию всех силовых структур, на международном уровне развивать взаимодействие с нашими союзниками и партнерами. Программы боевой подготовки должны быть наполнены новым содержанием, адекватным современным угрозам", - сказал Назарбаев.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что ежегодно на вооружение принимаются новейшие образцы военной техники. "Мы закупаем военную продукцию не только в России, но и в других странах. Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении. Военно-промышленный комплекс страны приступил к сборке вертолетов, военной оптики, систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы, также строятся корабли для военно-морского флота, организован ремонт авиационной и бронетехники. Но и этого недостаточно, требуется расширять данную работу" - отметил Назарбаев.
07 марта, 01:42
28 892 67
Комментарии (67)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Казадам 2014-03-07 01:46:59 0
Везде желательно усилить.
Читать полностью   Ответить Ответить
великолепный 2014-03-07 08:51:09 -4
может север и восток?
Читать полностью   Ответить Ответить
Клерик 2014-03-07 09:36:30 +14
Опосян не за границей , а там где войска усиляют
Читать полностью   Ответить Ответить
Казадам 2014-03-07 09:47:06 +3
Север обязательно надо.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хайзенберг 2014-03-07 10:34:24 +7
Казадам, - боишся, что теберь твои талибанские друзья не пройдут?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-03-07 11:29:13 +8
Хайзенберг, у тебя один хозяин,Лимонов
Читать полностью   Ответить Ответить
Хайзенберг 2014-03-07 15:20:21 +6
Алик, - хм,ты в очередной раз показал свой убогий умишко. Твоя фраза каким бококм связана с обсуждаемой темой? Опять лишь бы ляпнуть.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мадиджон 2014-03-07 09:08:07 +10
Везде желательно усилить - не пойдет, необходимо в обязательном порядке усилить по всем рубежам государственной границы!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Max 2014-03-07 09:24:23 +8
Хватит денег самим уже построит заводы брони техники, а не покупать их за большие деньги
Читать полностью   Ответить Ответить
lana 2014-03-07 09:59:54 +5
Max, ну так строить будут же. прочитайте другие статьи по данной теме
Читать полностью   Ответить Ответить
Шымкентский 2014-03-07 11:07:43 +3
Если, хоть мы завод построим современный, а другие державы выпустят еще улучшенную версию!
Читать полностью   Ответить Ответить
Бэтмен 2014-03-11 14:19:20 +6
Шымкентский, строить заводы - очень дорого и долго, а приносить что-либо он начнет не меньше чем лет через 5-10, тем более на разработку нового вооружения из бюджета будут уходить огромные суммы, поэтому думаю в данной ситуации будет реальнее и логичнее закупать.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-03-07 09:35:40 +10
посмотрите на армию Израиля,это вообще супервооружение западное
Читать полностью   Ответить Ответить
Макс 2014-03-07 09:41:43 +13
Израиль воюет и тем самым оттачивает свое военное искусство с начала формирования своего государства, потому и совершенны!
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин РК 2014-03-07 09:37:23 +11
Военные группировки - звучит как бандитские группировки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Buran 2014-03-07 09:49:53 -1
Молодец все правильно делает, скорее всего озвучили только то что нужно было озвучить. А так уверен усиление повсеместное, у меня знакомый Серик в структуре, так он днем и ночью на учениях, тревогах и усилениях. Наша страна если надо может показать зубы, да и с российской техникой проблем нет, зачем производить и находиться в догоняющих, если можно с хорошей скидкой у соседей купить и быть в лидерах по боевому потенциалу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2014-03-07 09:49:59 +17
Должна быть постоянная, обученная, квалифицированная армия, подкованная на все четыре ноги
Читать полностью   Ответить Ответить
правда 2014-03-07 17:30:46 +6
Казах, ты о армии киборгов говоришь? У человека только две ноги.
Читать полностью   Ответить Ответить
Лера 2014-03-07 09:52:47 +14
"Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении" - Согласен. Необходимо закупить военную технику. В связи с событиями, которые сейчас происходят в соседних странах, Мы должны быть всегда наготове.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мысыкбай Мысыкбаев 2014-03-07 10:10:30 0
Из наших соседей мы сильнее только Кыргызстана.
Читать полностью   Ответить Ответить
КРА 2014-03-07 10:28:56 -15
Да и остальных тоже мы сильнее.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сергей Чичагин 2014-03-07 12:14:25 -4
Мысыкбай Мысыкбаев, вот это не правда даже зксперты признали что наша армия самая дееспособная в средней азии вспомните хотя бы героев панфиловцев которые стояли насмерть я так думаю и сейчас мы не струсим
Читать полностью   Ответить Ответить
Мысыкбай Мысыкбаев 2014-03-07 12:22:57 +12
Сергей Чичагин, вообще то да, вы правы. Я забыл про диванные войска Республики Казахстан! Самые многочисленные войска РК! Вот кстати их присяга: торжественно присягаю на верность Диванным войскам Республики Казахстан. Клянусь защищать интересы интернета до последнего мегабайта своего трафика и до самого своего дисконнекта торжественно обещаю мужественно защищать треды, стены, обсуждения и комменты от нубов, школоты, идейно несогласных и от долбократов вообще.
Читать полностью   Ответить Ответить
Melody of soul 2014-03-07 12:49:25 +11
Это вы так сами присягу даете? Сам с собой. Перед зеркалом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Анзор 2014-03-07 17:33:52 +7
Мысыкбай Мысыкбаев, Ну да, куда нам до России и Китая. А вот остальные три соседа - Туркмения, Узбекистам и Киргизия гораздо слабее нас.
Читать полностью   Ответить Ответить
Аноним 2014-03-07 10:21:10 +13
Правильно говорит. нам нужна крепкая сильная Армия!
Читать полностью   Ответить Ответить
MAN 2014-03-07 10:35:18 +12
конечно будет неопределенность, если учитывать что откаты составляют 2 млн. долл.США
Читать полностью   Ответить Ответить
Dan 2014-03-07 10:37:15 0
Я за Россию Воевать не буду!!! Только за Казахстан!!, если нам объявят войну!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ищу истину 2014-03-07 10:47:24 +1
Dan, а я буду воевать....против коррупции, в сети, писать комментарии!))
Читать полностью   Ответить Ответить
Duke Nukem 2014-03-07 11:46:13 +15
Ищу истину, тоже мне нашел чем хвалится... Воевать в сети против коррупции. Ты понимаешь что это бесполезно? Воевать в сети значит только пустословить и зря сотрясать воздух.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ищу истину 2014-03-08 08:32:48 +6
Duke Nukem, Так ведь, кто какой себе выбрал ник, тот то и будет делать. Удачи на полях сражений.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хайзенберг 2014-03-07 10:58:56 -2
Dan, - да ты похоже воевать будешь с картошкой, возле кухни.
Читать полностью   Ответить Ответить
Людовед 2014-03-07 11:16:55 +16
Хайзенберг, вы точно будете воевать, это видно. Вы будете в военной форме, без опознавательных знаков различия....
Читать полностью   Ответить Ответить
Хайзенберг 2014-03-07 12:41:04 -3
Людовед, - хм, не знал, что ты секретаршей заделалсо. Отвечать за других послднее дело. можно и проотвечатсо!
Читать полностью   Ответить Ответить
Eee 2014-03-07 15:43:30 +10
В смысле сразу в плен"!!!))) Людовед, +100500!!!))))))))))))) япадсталом!!!)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Сканди 2014-03-07 11:32:59 +11
Dan, кто бы сомневался...
Читать полностью   Ответить Ответить
Сергей Чичагин 2014-03-07 12:09:27 +7
Dan, мы союзники как только война страна наша должна помочь а какая это будет помощь решает президент либо армией либо ресурсами
Читать полностью   Ответить Ответить
mullbu@yandex.ru 2014-03-08 16:42:39 +6
Dan, у вас странное понятие о патриотизме. А воевать, если придется, будем не за Россию, а вместе с Россией. В одиночку нам не выстоять, надо трезво оценивать ситуацию и степень агресмсивности тех же американцев и иже с ними. И потом, не забывайте, что мы связаны договором ОДКБ. А он как раз предусматривает совместные действия, нравится кому-то это или нет. Конечно, пусть все закончится миром. Пусть Киев живет по своим законам, а Крым по своим. Другого пути все равно нет. Жалко в этой ситуации простых украинцев. Там же половина населения против бандеровщины и нацистов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сергей Мащенко 2014-03-07 10:38:17 +6
Все правильно, могут быть провокации и другие нехорошие вещи, все- таки 3 мировая на носу, нужно готовиться .
Читать полностью   Ответить Ответить
Гера 2014-03-07 10:40:12 +10
полностью поддерживаю инициативу, страна должна быть защищенная!! и такие действия должны предприниматься в мирное время
Читать полностью   Ответить Ответить
Амина 2014-03-07 10:53:34 +14
мы верим в нашу страну и в нашу армию ... мы должны поддерживать друг-друга и созидать наше единство
Читать полностью   Ответить Ответить
Шымкентский 2014-03-07 11:04:54 +5
Правильно надо так надо)) вообще беспредел в Украине, а у нас спокойно!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Саша 2014-03-07 11:05:20 0
Я поддерживаю!!! Мы должными быть сильными!!! Наша армия - наша сила!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dan 2014-03-07 11:12:26 +4
Россия сама начала агрессию!!! И оккупировало Украину!!! И я не стану потворствовать его имперским амбициям!!! Моя присяга дана народу Казахстана!!!, а не агрессорам...
Читать полностью   Ответить Ответить
друг 2014-03-07 16:23:07 +2
Агрессию в отношении кого? Благодаря нахождению в Крыму русского флота и армии , вся эта фашистская шваль не пройдет в Крым и мирное население некому будет терроризировать и устраивать провокации. Крымчане сами определятся и решат. Мирное население приветствуют и боготворит так называемых \"агрессоров\".
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир 2014-05-12 11:00:47 +1
Dan, почему же Крым был так рад агрессорам, освободившим их от фашистов-бендеровцев? Почитайте про Хатынь, поймете может что-нибудь.
Читать полностью   Ответить Ответить
Эксперт 2014-03-07 11:25:42 +16
Во все времена, армия была опорой всех надежд и всех чаяний каждого индивидуума и всех государственных образований. Президент прав на все 100! Надо укреплять армию не только вооружением и количеством солдат, а качеством военнослужащих, особенно, качеством военных высокого ранга. Ужесточить требование по присвоению генеральского погона. Я считаю - для Казахстана вполне достаточно честных, мыслящих, образованных 10 генералов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Murat 2014-03-07 11:33:14 +8
Читал что наша армия одна из самых боеспособных среди стран СНГ. Нужно еще больше усиливатся. Главное чтобы армия была в духе!
Читать полностью   Ответить Ответить
плаще 2014-03-07 11:35:11 +7
Давно пора, но надеюсь Украина станет причиной ужесточения нашей армии и коррупция
Читать полностью   Ответить Ответить
Молчун 2014-03-07 12:09:41 0
Читаю комменты и удивляюсь. Люди, вы о чем вообще? Усиливать надо юг и юго-запад границы. Об этом наш Президент и говорит. Ибо там талибы, религиозные радикалы и угроза нестабильности именно оттуда. При чем тут север и восток? Там 7,5 тыс. км границы с Россией, с нашим стратегическим союзником. Это самая протяженная сухопутная граница в мире. У нас с РФ договор ОДКБ, общая зона ПВО...ТС со свободным передвижением людей и товаров. Вы о чем вообще, кумысные "национал-патриоты"?
Читать полностью   Ответить Ответить
Людовед 2014-03-07 12:41:08 -8
Молчун, потому что вдоль границ с Россией постоянно происходят воины и конфликты - Абхазия, Южная осетия, Приднестровье, Чечня, Дагестан, а теперь Крым.
Читать полностью   Ответить Ответить
алекс 2014-03-07 17:36:29 +10
Людовед,...ну хоть признал,что вдоль границ.А твои работодатели,чем занимаются на противоположенном конце планеты? Зачем им более 500 военных баз за десятки тысяч километров от своих границ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Сканди 2014-03-07 12:57:37 +9
Молчун, на самом деле на встрече призидента и силовиков обсуждали горарздо больше, просто статья не полная....срезали не нужное.
Читать полностью   Ответить Ответить
Alibek 2014-03-07 16:02:35 +7
Сканди, может посвятите?
Читать полностью   Ответить Ответить
Outcast 2014-03-07 16:01:02 +11
Молчун, +100500, с юга угроза, талибы в перемешку с таджикскими радикалами, у них со времен гражданской войны сильнейшие полевые командиры, фанатики местами похлеще талибов
Читать полностью   Ответить Ответить
военный 2014-03-07 12:31:00 +13
я за мир во всем мире. я хочу жить хочу заниматься сексом хочу ходить в кинотеатор с семьей и только там видить войну и понимать что война это плохо и делают эту войну только плохие люди.
Читать полностью   Ответить Ответить
azik 2014-03-07 13:02:07 +16
Порядок в армии надо наводить было с самого начала, а сейчас они за единицы друг друга перестреляют
Читать полностью   Ответить Ответить
Молчун 2014-03-07 13:52:27 +17
Людовед, граница границе рознь. Все участки, что вы назвали, стали у РФ "напряженными" с "большой и бескорыстной" помощью заклятых российских "партнеров" - США, которые постоянно создают вдоль границ РФ ситуацию "управляемого хаоса". Цель очевидна - развал и расчленение России, в соответствии с установками старого маразматика "холодной войны" Збигнева Бзежински. Надеюсь, америкоты сюда - на казахстанско-российскую границу не сунутся никогда.
Читать полностью   Ответить Ответить
Людовед 2014-03-07 14:52:11 -7
Молчун, только вот у США воображаемая вами цель "- развал и расчленение России," то на деле Россия успешно разваливает и расчленяет своих соседей - Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова. Кто следующий?
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир 2014-05-12 10:58:46 +1
Людовед, а Майдан Россия организовала? Кто людям платил зарплату в долларах за походы на Майдан и кормил едой с наркотиками? Путин? Если не знаете ничего, не надо говорить.
Читать полностью   Ответить Ответить
А 2014-03-07 14:03:45 0
надо армию кардинально менять и перестраивать, солдаты чем занимаются целый день, да тем что подметают плац, моют полы и туалеты, занимаются дедовщиной, работают на гражданских объектах да бегают в самоволки. с такой подготовкой много не навоюешь...
Читать полностью   Ответить Ответить
Alibek 2014-03-07 15:59:00 +3
А, лучше пусть работают на гражданских объектах, чем стреляют
Читать полностью   Ответить Ответить
денис 2014-03-07 14:09:42 +10
Усиление необходимо, также правильно сказано про проверку боеготовности. Как сказал в стихах С. Муканов " В войне Великой для врагов отлито, тобою девять пуль из десяти", обновление и усиление боевой стратегии это залог спокойствия нашего народа. Пусть будет мир во всем мире!
Читать полностью   Ответить Ответить
Murtaza 2014-03-07 14:36:58 +15
Военный потенциал страны очень важен для страны. Все страны мира вооружаются, и нам тоже пора готовится. Нужно усилять рубежы. После вывода войск с Афгана будет еще хуже. Ну конечно на западе были терракты. Кавказ рядом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Karina 2014-03-07 14:43:37 +4
Усиление необходимо, теперь буду спокойна за будущее страны!
Читать полностью   Ответить Ответить
rtyrty 2014-03-07 15:09:15 +11
Для Казахстана самый опасный сценарий - сирийский, а не украинский. Поэтому все правильно наше руководство делает - на западе нефть и трубопроводы, на юге НПЗ и хим. промышленность. И там и там существует почва для псевдо-исламских экстремистов.
Читать полностью   Ответить Ответить
мен 2014-03-07 16:15:59 +10
Рядовые военные поддерживают БГ. А вот бастыки генералы умеют только воровать.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50