Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 18:44

Назарбаев рассказал соседям по Каспию о возможностях выхода в Мировой океан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Нурсултан Назарбаев рассказал соседям по Каспию о возможностях выхода в Мировой океан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.


Нурсултан Назарбаев рассказал соседям по Каспию о возможностях выхода в Мировой океан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.

"Важным достижением сегодняшнего саммита считаю согласование принципа свободного доступа из Каспийского моря к другим морям, Мировому океану на основе общепризнанных норм, принципов международного права", - сказал Президент Казахстана.

Он рассказал, что на сегодняшний день в нашей стране действует развитая сеть транспортных маршрутов: Север - Юг, порт Ляньюньган в Китае до Хоргоса и до порта Актау в Каспийском море. Близится завершение строительства автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Кроме того, в течение этого года Казахстан, Туркменистан и Иран должны окончательно состыковать железную дорогу, идущую от Казахстана и Туркменистана до Ирана, Персидского залива.

"Естественно, этими путями связаны российские торговые пути. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории страны в крупнейший евразийский, деловой транзитный хаб. С учетом открывающихся маршрутов через Казахстан мы предлагаем использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая и до Тихого океана. В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", - сказал Президент.

Он также обратил внимание на сохранение биоресурсов Каспия. "Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экологическую систему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. (...) Необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Я и на бакинской встрече предлагал объявить мораторий, для того чтобы восстановить поголовье ценных пород рыб на Каспии, которое резко снизилось за последние годы", - сказал Назарбаев.

Глава государства также считает, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации каспийского туризма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети