Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 06:21

"Нетипичная для Казахстана" - эксперты об отставке правительства

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Правительство Казахстана ушло в отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Роман Скляр, занимавший пост первого вице-премьера. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у политологов, какие еще изменения могут произойти в правительстве в ближайшее время.


Правительство Казахстана ушло в отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Роман Скляр, занимавший пост первого вице-премьера. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у политологов, какие еще изменения могут произойти в правительстве в ближайшее время.

Политолог, директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев считает, что государственному аппарату нужная встряска и перезагрузка, а для этого новым премьер-министром должен стать человек с серьезным опытом управления регионом.

"Самое главное, чтобы у претендента на пост премьера был конкретный план, что он собирается делать, как он сформирует эту новую экономическую модель и как он ее будет реализовывать. Нужен решительный реформатор, который будет действовать без оглядки, не боясь за свое политической будущее и не будет стремиться к личному обогащению", - сказал эксперт.

Со сменой правительства, изменения, по мнению Сельтеева, прежде всего коснутся финансово-экономического блока.

Политолог также считает, что некоторые министры могут получить выговоры.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Одной из главных проблем в казахстанском госаппарате Сельтеев назвал "приход паркетных чиновников на высокопоставленные должности". По его словам, они зачастую не имеют опыта работы в регионах, не имеют опыта хозяйственной управленческой деятельности и не видят полную картину происходящего в стране.

"Паркетные чиновники не погружаются в проблемы их ведомств, которые имеют место в регионах. В условиях перемен такая мотивация ожидаема. Суть кадровой проблемы в том, что нет решительных реформаторов. Никто не хочет рисковать, думая о своем личном карьерном будущем", - отметил Сельтеев.

Второй проблемой нынешнего госсаппарата эксперт назвал закрытость и неумение коммуницировать.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Экономист и общественный деятель Айдар Алибаев также считает, что премьер в первую очередь должен быть производственным, хозяйственным человеком, имеющим профессиональный опыт.

"Такой, который вырос в реальной жизни, знает производство и знает людей. Второе, премьер должен быть независимым", - высказался Алибаев.

По действующему законодательству кандидатуру нового премьер-министра Главе государства предложит партия, одержавшая победу на последних выборах в Мажилис. Amanat как партия с наибольшим количеством мест в Парламенте должна провести заседание, на котором они выберут кандидатуру на пост главы правительства.

"Премьер-министр должен делать акценты на определенных сферах. К примеру, на перерабатывающем производстве, на развитии инфраструктуры, на строительстве дорог. Понятно, что все сразу объять невозможно. По крайней мере, могут расставить приоритеты и временные сроки", - заключил он.

Политолог Замир Каражанов считает, что нынешняя отставка правительства является нетипичной для Казахстана, так как ранее об этом объявляли на самом заседании правительства, а не до два дня до самого мероприятия, как в этом году.

Алихан Смаилов возглавил правительство в достаточно трудный период в стране - после январских событий. Кроме того, на экономику Казахстана повлияли и геополитическая ситуация в мире, которая, по словам политолога, не могла не повлиять на работу премьера.

"Январские события стали результатом тех проблем, которые накопились в Казахстане, и они копились не один, не два года. Смаилову надо было много что разгребать. Еще ситуация с Россией, введение санкции, это тоже стало одним из проблемных факторов для внешней торговли Казахстана. А внешняя торговля - одно из составляющих роста ВВП. Со Смаиловым, рост экономики за прошлый год у нас составил 5,1 процента, это тоже ключевой показатель. В последний раз отметка в 5 процентов у нас была в 2013 году. Я думаю, это знаковый порог и неплохой показатель работы правительства, учитывая все, что происходило в Казахстане и вокруг него", - сказал Замир Каражанов.

Каражанов также считает, что в роли премьер-министра Казахстану нужен волевой человек.

Он подчеркнул, что в Казахстане много хороших специалистов, однако все зависит от того, на каком основании отбираются эти люди.

Напомним, 5 февраля 2024 года Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Роман Скляр, занимавший пост первого вице-премьера.

Советник - пресс-секретарь Президента Берик Уали рассказал, когда начнется формирование нового правительства.

Тем временем наша редакция выявила интересную закономерность в назначении премьер-министров в Казахстане.

Что говорил Токаев о кадровых изменениях в правительстве и как теперь уже бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов комментировал возможную отставку кабмина, который он возглавлял чуть более двух лет - читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети