Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 19:37

Выявлена интересная закономерность в назначении премьер-министров в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министрами в Казахстане чаще всего назначали заместителей глав правительств, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министрами в Казахстане чаще всего назначали заместителей глав правительств, передает Tengrinews.kz.

Первым премьер-министром независимого Казахстана был Сергей Терещенко, который возглавлял правительство еще при Казахской ССР. Его преемником стал Акежан Кажегельдин, с декабря 1993 по октябрь 1994 года занимавший пост первого заместителя Терещенко.

В марте 1999 года заместителем премьер-министра становится Касым-Жомарт Токаев. И уже в октябре он сменит на посту главы правительства Нурлана Балгимбаева (который, в отличие от остальных, пришел на пост премьера из национальной нефтегазовой компании "Казахойл").

В январе 2002 года Касым-Жомарта Токаева на посту сменил Имангали Тасмагамбетов, занимавший должность заместителя премьера с декабря 2000 года.

В июне 2003 года Имангали Тасмагамбетова сменил Даниал Ахметов, до этого занимавший должность акима Павлодарской области.

В январе 2007 года премьер-министром на первый срок пришел Карим Масимов. Перед назначением он совмещал должности заместителя премьера и министра экономики и бюджетного планирования. Отметим, что в 2012 году он ушел с поста, но вернулся в правительство в 2014-2016 годах. (В апреле 2023 года приговорен к 18 годам лишения свободы по статьям "Государственная измена", "Насильственный захват власти" и "Превышение власти и должностных полномочий").

После первого срока Масимова сменил Серик Ахметов, также бывший первым вице-премьером. А после второго срока Масимова в 2016 году сменил Бакытжан Сагинтаев опять же с поста первого заместителя премьер-министра.

На смену Сагинтаеву в феврале 2019 года пришел Аскар Мамин. Он занимал пост первого зампремьера с сентября 2016 года.

Правительство Мамина ушло в отставку после январских событий. На пост премьер-министра тогда назначили Алихана Смаилова, который с февраля 2019 года был первым заместителем премьера.

В правительстве Смаилова было шесть заместителей. Первый заместитель Роман Скляр сейчас временно исполняет обязанности премьер-министра.

Кроме того, должности заместителя премьер-министра занимали:

  • Галымжан Койшыбаев (совмещал с должностью руководителя аппарата правительства);
  • Ерулан Жамаубаев (совмещал с должностью министра финансов);
  • Мурат Нуртлеу (совмещал с должностью министра иностранных дел);
  • Серик Жумангарин;
  • Тамара Дуйсенова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети