Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 18:49

"Пока я нужен на этом посту". Что говорил Алихан Смаилов о своей отставке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

5 февраля 2024 года Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Редакция Tengrinews.kz вспоминает, что говорил Токаев о кадровых изменениях в правительстве и как теперь уже бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов комментировал возможную отставку кабмина, который он возглавлял чуть более двух лет.


5 февраля 2024 года Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Редакция Tengrinews.kz вспоминает, что говорил Токаев о кадровых изменениях в правительстве и как теперь уже бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов комментировал возможную отставку кабмина, который он возглавлял чуть более двух лет.

В декабре 2022 года Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Сената, подчеркнул, что по целому кругу ключевых для страны проблемных вопросов "правительство не проявляет должной активности, медленно принимаются решения". Тогда речь шла о кабинете министров, возглавляемом Алиханом Смаиловым.

"Я намерен в начале нового года по предложению премьер-министра осуществить ряд кадровых изменений в правительстве. В целом все задачи, стоящие перед правительством, масштабные и актуальные", - заявил в конце декабря 2022 года Президент Токаев.

В большом интервью Tengrinews.kz, выходившем в 2022 году, Алихан Смаилов высказывался о возможной отставке кабинета министров. В частности, его спросили, не сидит ли кабмин на чемоданах в связи с ожидаемыми кадровыми перестановками, которые Президент Токаев планировал произвести осенью 2022 года.

"Нет, кабинет министров на чемоданах не сидит. Каждый министр знает свои проблемные вопросы и активно принимает меры по их решению. Другой вопрос: насколько эффективно с учетом внутренних и внешних факторов? Мы решаем все вопросы, которые стоят по всем направлениям", - заявил летом 2022 года Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов также отвечал на вопрос, не боится ли он потерять должность премьер-министра.

"Для меня должность премьер-министра - это ответственность прежде всего. Буду работать до тех пор, пока я нужен на этом посту. Для меня прежде всего это ответственность, а не какое-то кресло или портфель", - сказал ранее Смаилов в интервью.

В марте 2023 года Алихану Смаилову пришлось ответить на вопрос журналистов, готов ли он продолжить работу после отставки правительства. Это произошло в день проведения внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты 19 марта 2023 года.

"Перед вновь избранным Мажилисом правительство слагает свои полномочия. Мы подаем в отставку. До тех пор пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром, это решать Президенту и Мажилису. Естественно, мы будем готовы к любому повороту событий. Мы всегда готовы работать на благо государства", - сказал тогда Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов работал премьер-министром Казахстана с 11 января 2022 года. 30 марта 2023 года указом Президента Токаева он был переназначен на эту должность.

Сейчас исполнение обязанностей премьер-министра Казахстана временно возложено на Романа Скляра. До этого он занимал должность первого заместителя премьер-министра. Отметим, члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети