Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2014 12:10

Около 500 должников в Казахстане выселили за долги с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Около 500 должников в Казахстане выселили за долги с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет исполнения наказаний министерства юстиции Казахстана. 


Около 500 должников в Казахстане выселили за долги с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет исполнения наказаний министерства юстиции Казахстана. 

"За 6 месяцев 2014 года в территориальных органах исполнительного производства находилось 1 581 исполнительное производство о выселении должников, из которых окончено 584 производства, из них исполнено в полном объеме 456", - говорится в ответе на запрос редакции.

По данным комитета, за аналогичный период прошлого года актов на выселение было  почти в два раза больше, а выселено было более 715 должников. За весь прошлый год было выселено более полутора тысяч должников. Комитет исполнения судебных актов пояснил, что ведет учет исполнительных производств исходя из категорий дел, это, к примеру, требование взыскать алименты, требование взыскать долг по заработной плате, требование выселить. 

По данным КИСА, за первые полгода 2014 года на исполнении находилось более 90 тысяч дел о взыскании в пользу коммунальных служб задолженности в размере 4 миллиарда тенге. Из них возвращено в полном объеме 717 миллионов тенге. Еще остается не выплаченным долг в сумме 2,6 миллиарда тенге. Из которого документы на сумму 326 миллионов тенге находятся на периодическом исполнении - по ним производится удержание из заработной платы должников.

Как отметили в комитете Минюста Казахстана, за неисполнение требований исполнительного документа должник может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Согласно установленному порядку в случае неисполнения предписаний от комитета исполнения судебных актов более шести месяцев административное дело передается в правоохранительные органы и возбуждается дело по статье 362 Уголовного кодекса, которая влечет наказание при сумме задолженности до 1000 МРП - наказание до 3 лет ограничения либо лишения свободы, более 1000 МРП - от 4 до 7 лет ограничения/лишения свободы.

По данным ведомства, к административной ответственности в виде ареста в первой половине этого года привлечено более тысячи должников. В прошлом году за такой же период их было меньше - 835 должников. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети