Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2014 07:46

Олжас Сулейменов: Создание Евразийского союза неизбежно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олжас Сулейменов. ©Айжан Тугельбаева Олжас Сулейменов. ©Айжан Тугельбаева

Казахстанский поэт, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов считает, что создание Евразийского союза "неизбежно", пишет "Экспресс К".


Казахстанский поэт, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов считает, что создание Евразийского союза "неизбежно", пишет "Экспресс К".

В интервью изданию Олжас Сулейменов заявил: "Я уже писал в начале 90-х, что развал Советского Союза исторически оправдан только в одном случае - если это поможет образованию Евразийской конфедерации государств на всем протяжении нашего суперконтинента. От Атлантики до Тихого океана (с Запада на Восток) и от Ледовитого до Индийского (с Севера на Юг). Нынешний Европейский и завтрашний Евразийский союзы будут базовыми элементами этой будущей сложной конструкции. Создание такой системы неизбежно. Возможно, уже в первой половине XXI века. Если сознание политических элит ЕС и Евразийского союза будет настраиваться на эту стратегическую идею, подготовленную всей историей встреч и расставаний народов, ход процессов глобальной интеграции, естественно, ускорится".

На вопрос о перспективах Евразийского союза Олжас Сулейменов сказал: "Что обязательно должно быть? Сотрудничество в атмосфере содружества. Уверен, что так и будет. Сомнения, конечно, неизбежны, они естественны. И уже скоро на первых порах всем членам Союза, а не только России, достанется от санкций за Крым. Но я, честно говоря, даже рад этим угрозам. Потому что система жестких ограничений привычных статей импорта пойдет на пользу и России, и нам: она резко простимулирует собственное производство импортозамещающей продукции. К чему уже несколько лет на встречах с бизнесом призывают президенты".

По мнению Олжаса Сулейменова, таким бизнесом может стать казахстанско-российский фармацевтический завод, который, кстати, станет объектом выставки EXPO-2017 в Астане. "Зеленое" здравоохранение вполне входит в палитру EXPO. Строители могут предусмотреть в проекте специальную "выставочную" отделку здания", - отметил Олжас Сулейменов.

Он считает, что право проведения EXPO-2017 в Астане - безусловный успех казахстанских политиков и дипломатов. "За право проведения выставки в числе других стран билась и Россия. Но послы, голосовавшие от имени своих правительств, увы, не поддержали Россию. Это было в 2013-м, задолго до крымского вопроса, так что политика здесь ни при чем. Многое зависит от МИДа, дипломатического мастерства исполнителей, их умения объяснять возможности государства осуществить заявленную программу. Теперь авторитет нашего государства зависит и от выполнения программы "Зеленая энергетика", которую искренне поддержало большинство стран мира, участвовавших в голосовании", - подчеркнул Олжас Сулейменов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети