Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 15:50

Опасная инфекция в Астане "переключилась" на взрослых

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Астане растет заболеваемость корью среди взрослого населения. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане растет заболеваемость корью среди взрослого населения. Об этом на брифинге сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным главного санврача, с начала года в Астане зарегистрировано 1 890 первичных и 532 подтвержденных случая кори, в том числе 381 - среди детей до 14 лет.

"По сравнению с декабрем наблюдается снижение заболеваемости среди детей в возрасте до одного года, в год и в 2 года. Снижение в указанных возрастах - это результат проводимой дополнительной массовой иммунизации. Однако отмечается рост среди взрослого населения: интенсивный показатель увеличился с 25,2 до 40,2, или на 37,3 процента", - заявила Бейсенова во время брифинга.

По словам главного санврача, чтобы иммунизация была максимально эффективной, охват населения вакцинацией должен составлять не менее 95 процентов. Только в этом случае ситуация с заболеваемостью начнет стабилизироваться.

"Корь - очень заразное заболевание, в этом его особенность. Поэтому мы призываем родителей сделать детям дополнительную прививку. Люди сейчас перестали бояться инфекции и не понимают, что корь - коварное заболевание, которое может привести к тяжелейшим осложнениям. Вирус распространяется при кашле, чихании, тесных личных контактах с заболевшим. При этом он остается активным на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Болезнь можно только предотвратить с помощью вакцины", - добавила Сархат Бейсенова.

Накануне масочный режим в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу ввели в Мажилисе. С 7 февраля совещания и другие массовые мероприятия в нижней палате Парламента переводятся в онлайн-формат или проходят при строгом соблюдении масочного режима и санитарных норм.

Отметим, что 7 февраля в Мажилисе проголосовали за назначение Олжаса Бектенова на должность премьер-министра. Спикер палаты Ерлан Кошанов отсутствовал на мероприятии, так как заболел коронавирусом.

Позднее пресс-служба Акорды сообщила, что коронавирусом заразился советник Президента Канат Бозумбаев.

Тем временем казахстанцев просят вернуться к ношению масок. Как сообщили в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава, в январе 2024 года в сравнении с декабрем прошлого в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом в 2,5 раза.

Вчера было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Казахстана, предписывающее ношение медицинских и тканевых масок. Где именно нужно их носить, читайте в нашем материале.

Читайте также: Масочный режим ввели в астанинской "зажигалке"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети