Распространение опасной инфекции в Казахстане пошло на спад - Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Распространение опасной инфекции в Казахстане пошло на спад - Минздрав Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заболеваемость корью в Казахстане снизилась на 38 процентов. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения, передает Tengrinews.kz.


Заболеваемость корью в Казахстане снизилась на 38 процентов. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

По данным Минздрава, за последние два месяца заболеваемость корью в Казахстане снизилась на треть, или на 38 процентов. В рамках дополнительной иммунизации привито 92 процента подлежащих вакцинации лиц.

"При этом продолжается регистрация заболеваемости, в связи с чем родителям необходимо проверить наличие прививок против кори у своих детей. В случае отсутствия вакцинации рекомендуем вакцинироваться в поликлинике по месту прикрепления", - добавили в ведомстве.

В Минздраве напомнили, что симптомы кори схожи с симптомами ОРВИ:

  • повышение температуры тела;
  • кашель;
  • на 4-5 день заболевания появляется сыпь.

Эта инфекция опасна такими осложнениями, как энцефалиты, пневмонии и отиты.

Единственное надежное средство профилактики кори - это своевременная вакцинация. Она проводится детям в возрасте 1 года и 6 лет.

Ранее мы писали о том, что опасная инфекция в Астане "переключилась" на взрослых.

Читайте также: "От рака можно защитить с детства". Когда в Казахстане начнут прививать новой вакциной.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +24
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +27
Туркестан +11
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети