Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2015 13:02

Осужденный в США Диас Кадырбаев может выйти на свободу раньше срока - МИД

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Диас Кадырбаев. Фото из социальных сетей Диас Кадырбаев. Фото из социальных сетей

Осужденный в США Диас Кадырбаев может выйти на свободу раньше срока, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МИД Казахстана Алтая Абибуллаева.


Осужденный в США Диас Кадырбаев может выйти на свободу раньше срока, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя МИД Казахстана Алтая Абибуллаева.

Сегодня в кулуарах заседания Мажилиса Парламента официальный представитель внешнеполитического ведомства РК прокомментировал вопрос о возможной экстрадиции осужденного в США по делу о теракте в Бостоне казахстанского студента Диаса Кадырбаева, которого накануне американский суд приговорил к шести годам заключения.

"Возникает резонный вопрос касательно возможности выдачи нашего гражданина в Казахстан. Хотел бы отметить, что Мажилис Парламента Казахстана ратифицировал договор об оказании правовой помощи между РК и США. Но, насколько нам известно, договор об оказании правовой помощи не предусматривает передачу осужденных лиц. Для того, чтобы граждане Казахстана - и Диас, и Азамат - были переданы казахстанской стороне в качестве осужденных лиц, для этого необходимо либо подписание между Казахстаном и США договора о передаче осужденных лиц, либо вступление Казахстана в американскую конвенцию о передаче осужденных лиц. Того или иного Казахстан еще не достиг", - сообщил журналистам в интервью Алтай Абибуллаев.

Он подчеркнул, что по линии Генеральной прокуратуры РК и дипломатическим каналам делается все для того, чтобы Казахстан подписал соглашение с США о передаче осужденных лиц.

Официальный представитель МИД РК отметил, что у осужденного Диаса Кадырбаева есть шансы выйти на свободу из американской тюрьмы раньше назначенного срока. "Из 72 месяцев лишения свободы, к которым был приговорен Диас Кадырбаев, 26 месяцев он уже отсидел. Таким образом, более двух лет можно минусовать из назначенного шестилетнего срока. Также, согласно американскому законодательству, за примерное поведение в местах лишения свободы срок наказания  ежегодно может снижаться на 15 процентов. Таким образом, это не означает, что он должен отсидеть до 2021 года", - пояснил Алтай Абибуллаев.

Официальный представитель ведомства разъяснил ситуацию и по второму казахстанскому студенту - Азамату Тажаякову, который так же, как и Кадырбаев, предстал перед американским судом. Судебное заседание в отношении него состоится 5 июня.

Напомним, что казахстанские студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков предстали перед американским судом по обвинению в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне, который произошел в апреле 2013 года. По версии обвинения, Тажаяков и Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении теракта на марафоне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети