Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 18:41

Как отбывает наказание Кайрат Сатыбалдыулы, рассказал правозащитник

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Заместитель руководителя общественного объединения "Мы против пыток" Бауыржан Мусин рассказал журналистам, как отбывает наказание Кайрат Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя общественного объединения "Мы против пыток" Бауыржан Мусин рассказал журналистам, как отбывает наказание Кайрат Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Мусина, учреждение, где отбывает срок Сатыбалдыулы, достаточно компактное. Здесь сидят бывшие сотрудники правоохранительных органов.

"Я зашел в первый отряд, там содержится Кайрат Сатыбалдыулы. Есть слухи, что для него какие-то VIP-условия созданы, мне было принципиально интересно узнать, так это или нет. Я зашел, посмотрел: никаких VIP-условий для него нет. Так же отбывает наказание, как все. И даже если посмотреть, он в этом отряде самый положительный осужденный. Вот честно! Я зашел, увидел: у него заправлена постель и натянут кантик строго. Почему? Видимо, он так сам решил. Это его право. Решил для себя, что будет соблюдать все, не допускать нарушений. Потому что за ним даже больший контроль, чем за обычным осужденным. Он находится в обычной робе. Никаких привилегий для него нет. Я у него прямо спросил: "Вы сейчас специально это или на самом деле так?" "Нет, - говорит, - это мой выбор, я так хочу". То есть он все соблюдает буквально, четко по букве закона. Он в общей спальной секции вместе со всеми", - рассказал правозащитник.

Как оказалось, Кайрат Сатыбалдыулы содержится в том же учреждении, что и экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Однако они находятся в разных отрядах.

Ранее депутат Мажилиса, журналист Максат Толыкбай заявил о том, что осужденный бизнесмен Кайрат Сатыбалдыулы, находясь под стражей, купил отель за 6 миллиардов тенге.

Читайте также: Кайрат Сатыбалдыулы пока не нашел работу в колонии

Глава КУИС рассказал об "особых" условиях содержания Кудебаева

Напомним, в марте 2022 года Сатыбалдыулы был задержан при попытке вылететь за рубеж. Кайрата Сатыбалдыулы признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2 и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет. Среди доказанных обвинений - причинение материального ущерба АО "Казахтелеком" на сумму более 12 миллиардов тенге и растрата имущества АО "Центр транспортного сервиса".

Перед вынесением приговора Сатыбалды заключил два медиативных соглашения, признал вину и возместил ущерб. Недавно был оглашен приговор и в отношении его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети