Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 19:47

Кайрат Сатыбалдыулы купил отель, находясь под стражей - депутат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Депутат Мажилиса, журналист Максат Толыкбай заявил о том, что осужденный бизнесмен Кайрат Сатыбалдыулы, находясь под стражей, совершил сделку купли-продажи на 6 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса, журналист Максат Толыкбай заявил о том, что осужденный бизнесмен Кайрат Сатыбалдыулы, находясь под стражей, совершил сделку купли-продажи на 6 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос Толыкбай поднял на заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса.

"Сидя под стражей, Кайрат Сатыбалдыулы заключил договор купли-продажи с компанией ТОО Baidala. То есть в тюрьму (в следственный изолятор под стражей. - Прим.) пришел нотариус, сидя под стражей, Сатыбалдыулы нашел 6 миллиардов тенге и перевел этой компании", - сообщил депутат.

Подробности Максат Толыкбай опубликовал на своей странице в Facebook. Он пояснил, что узнал об этом на встрече с руководством и сотрудниками отеля Hilton в Алматы.

Владелица отеля сообщила, что гостиницу построили в 2019 году по договору франшизы, для чего был взят банковский кредит в размере 4,2 миллиарда тенге под залог отеля. В 2020 году из-за пандемии отель временно приостановил работу. В это время банк передал отель коллекторскому агентству, которое продало его некоему ТОО Baidala по цене, значительно ниже рыночной. Бизнесвумен назвала это рейдерским захватом, заявив, что за всем стоял Кайрат Сатыбалдыулы.

"Когда Кайрата Сатыбалдыулы арестовали и у него конфисковали имущество, наши компетентные органы включили отель в число его активов. Как это может быть его имуществом, если дело все еще находится на стадии рассмотрения? Между Сатыбалды и данным ТОО был подписан договор купли-продажи. В тюрьме (в следственном изоляторе под стражей. - Прим.)! Откуда у них там нотариус, откуда у Кайрата, сидящего в тюрьме, 6 миллиардов тенге в кармане?" - задалась вопросом Каранеева.

Бизнесвумен рассказала депутату, что сегодня заинтересованные группы ведут активную работу по передаче гостиницы в госсобственность от имени Кайрата Сатыбалдыулы, чтобы затем по заниженной стоимости оформить ее на свое имя через аукцион. Таким образом, несмотря на арест Сатыбалдыулы, рейдерство продолжается.

Как написал Максат Толыкбай, все жалобы заявителей он направил в Антикор и Генеральную прокурату. Обратившиеся к нему люди просят только одного: чтобы компетентные органы рассмотрели это дело по справедливости.

Напомним, ранее суд Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Его признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2, и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет.

Перед вынесением приговора Сатыбалды заключил два медиативных соглашения, признал вину и возместил ущерб. Недавно был оглашен приговор и в отношении его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды.

Читайте также: Новое дело расследуют в отношении Кайрата Сатыбалдыулы

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети