RU
RU KZ EN
0°C
облачно с прояснениями
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 228.80
  • РУБ / KZT - 4.32
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Пятница, 31.10.2014
0 °C
облачно с прояснениями

Отец задержанного в Бостоне казахстанского студента дал интервью Tengrinews.kz

Отец одного из задержанных в Бостоне казахстанцев Диаса Кадырбаева - Мурат Кадырбаев дал эксклюзивное интервью Tengrinews.kz и телеканалу СТВ. Он подтвердил, что Диаса и Азамата Тажаякова задержали сотрудники правоохранительных органов США в качестве свидетелей по делу о терактах в стране.

Обвинений студентам не предъявили, они были допрошены о своих связях с подозреваемыми в причастности к взрывам Джохаром и Тамерланом Царнаевыми и отпущены через 12 часов. Позже обоих задержали за нарушение миграционного законодательства США. Сейчас они ждут суда, который примет решение об их пребывании в США или депортации из страны.

Кадырбаев выразил соболезнования всем жертвам терактов в Бостоне. Напомним, взрывы на финише марафона унесли жизни трех человек, а еще 144 были ранены. Он сообщил о своей готовности помочь ходу расследования терактов и оказать поддержку правоохранительным органам США.

Единственным правонарушением сына и его друга могло быть, считает Кадырбаев, нарушение миграционного законодательства. Дело в том, что виза, выданная на учебу в США, предполагает, что пропустившие занятия иностранные студенты становятся нарушителями условий учебной визы. По словам Кадырбаева, Диас и Азамат "...пару или несколько уроков прогуляли. Я надеюсь, что американская полиция разберется, что к чему, сделает правильные выводы. Большинство студентов, с кем общался Царнаев, - их всех проверяют, не только моего сына. Никто от этого не застрахован, - сказал Кадырбаев. - Были общие друзья вместе с Царнаевым, общались, дружили. В итоге их отпустили, они как свидетели прошли".

Кадырбаев отметил, что его сын, как и все целеустремленные молодые люди, является творческой личностью. Он сообщил, что Диас любит музыку и пишет песни. "Со школьных дней он был самостоятелен. На отлично закончил школу, хорошо соображает в математике, помогает учиться другим", - говорит Кадырбаев. Среди спортивных интересов парня - сноуборд в зимнее время и большой теннис в летнее. Кадырбаев рассказал, что в школе его сын получал положительные отзывы от учителей и самостоятельно поступил в университет США.

Отец Диаса подтвердил принадлежность автомобиля BMW, фотография которого обошла весь Интернет, студентам из Казахстана. По его словам, машину Диас и Азамат купили совместно некоторое время назад. Кадырбаев отметил, что номер с провокационной надписью казахстанцам подарили друзья из Испании, в качестве шутки. "Эта шутка на следующий день драматически оборачивается. Это прикол испанских друзей, подарок", - сообщил Кадырбаев. Машина друзьям была нужна для того, чтобы добираться на занятия в университет и для других поездок.

Сейчас казахстанское Министерство иностранных дел оказывает поддержку задержанным. "Я хочу поблагодарить МИД за содействие в данном вопросе и особенно господина Ерлана Кубашева, который курирует этот вопрос и постоянно находится на связи", - сказал Кадырбаев. Отметим, сейчас родные Диаса нашли студентам адвоката, который будет представлять их интересы в суде.

Напомним, теракт в США произошел 15 апреля. В Бостоне прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Правоохранительные органы США задержали 19 апреля Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позже, в ходе спецоперации был задержан его брат Джохар. Он получил пулевые ранения в шею и ногу и был госпитализирован.
23 апреля 2013, 17:10
92 139
Комментарии (139)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Rymbek Izgali 2013-04-23 17:15:01 +8
Бостонские чаепития :)
Читать полностью   Ответить Ответить
Johnmnimonic 2013-04-24 02:34:18 +8
Американцы что нибудь пришьют
Читать полностью   Ответить Ответить
рокот+ 2013-04-23 17:15:52 +8
шутка и прикол говорите?? а голова есть у Азамата, чтобы такую надпись в США размещать на своей машине?
Читать полностью   Ответить Ответить
bake 2013-04-23 17:41:52 +8
я не уверен что он сам прилепил эту надпись. У америкосов в данное время все можно ожыдать
Читать полностью   Ответить Ответить
рокот+ 2013-04-23 17:52:57 +8
Баке, по поводу номерного знака есть пояснение от отца студента, читайте внимательнее материал: Кадырбаев отметил, что номер с провокационной надписью казахстанцам подарили друзья из Испании, в качестве шутки. "Эта шутка на следующий день драматически оборачивается. Это прикол испанских друзей, подарок", - сообщил Кадырбаев. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет в помине.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хана всем 2013-04-23 18:17:31 +8
Правильно! Надо было думать головой перед тем получать такие \" #1 подарки\"....это же он не у себя дома!!! Парень просто не рассчитал....по соображением к математике!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Bek 2013-04-23 20:59:11 +8
кстати сегодня Испанская полиция арестовала подозреваемых в Испании по взрыву в Бостоне. поэтому кто его знает за что их повязали.
Читать полностью   Ответить Ответить
bake 2013-04-23 21:04:31 +8
Не вериться. Я сам во Флориде учусь. Все мои знакомые из казахстана не то что прилепить такой номер даже слову ТЕРРОР произносить боятся. Думаю что Азамат не такой глупый. пояснению отцу думаю что сам Азамат не подвертел
Читать полностью   Ответить Ответить
Людовед 2013-04-23 23:31:53 +8
Если америкосы такие подлые, зачем поехал туда учится?
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:18:25 +8
он поехал туда с ними не личные отношения строить! чтобы думать о том подлые они или нет
Читать полностью   Ответить Ответить
здравый смысл, прием! 2013-04-23 20:51:00 +8
я бы такой подарок попросил оставить себе, ибо это как минимум оскорбление.
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:25:58 +8
да!? а вы всегда принимали правильные решения? они же не думали ,что произойдет такое и именно эта надпись будет в центре внимания!
Читать полностью   Ответить Ответить
Esquire 2013-04-23 22:04:18 +8
Хотя бы статью прочитай баке, прежде чем истерически америкацев обвинять
Читать полностью   Ответить Ответить
bake 2013-04-23 23:59:23 +8
Esquire прочитал спасибо. Это мое мнение. Сами подумайте куда они смотрели до того все это случилось? Не думаю что КОПЫ не видели этот номер, даже любой американец увидев сражу же сообщил бы.
Читать полностью   Ответить Ответить
рокот+ 2013-04-24 11:41:40 +8
Сама по себе надпись ничего не значит - Америка свободная страна. Но если эту надпись носит друг террориста, который совершил взрыв - это уже причинно-следственная связь.
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:23:10 +8
знаете это еще не факт, что братья Царнаевы террористы!
Читать полностью   Ответить Ответить
ТТТ 2013-04-23 17:24:20 +8
молодец, что дал интервью, не спрятался. а юношей, мне кажется не надо винить раньше времени, все мы были молодыми и иметь друзей никто не запрещает.
Читать полностью   Ответить Ответить
mmm 2013-04-23 17:40:11 +8
Согласен, уважаю человека который открыл глаза людям и объяснил что к чему, пролил свет так сказать. А то от наших властей никогда ничего не дождешься, а если что то скажут то очень глупое.
Читать полностью   Ответить Ответить
Тарас 2013-05-02 08:57:37 +8
Если друзья прыгнут с откоса и ты за ними?
Читать полностью   Ответить Ответить
Балли Мажец 2013-04-23 17:29:35 +8
Надо обязательно потдержать наших ребят студентов, особенно на чужбине. Не позвольте их обидеть. 19 лет, молодые, кто не был в молодости прикольным и шутником. Это не значит если был просто знаком с Царнаевым, то это наказуемо. Власти должны защищать каждого своего гражданина, как это принято во всём мире.
Читать полностью   Ответить Ответить
авто - ВАС 2013-04-23 18:57:24 +8
Таких балбесов много слоняется по заграницам, типа учатся, а на самом деле дурака валяют, водку пьянствуют, из ночных клубов не вылазят, провоцируют полицейских. Их ещё часто называют: - "китайцы, говорящие по русски." Насмотрелся на таких до тошноты. Ещё они редко возвращаются в Казахстан, а если возвращаются, то потом то и дело мотаются за границу, - типа "дела."
Читать полностью   Ответить Ответить
Карла 2013-04-23 19:40:06 +8
Завидуйте молча)
Читать полностью   Ответить Ответить
авто - ВАС 2013-04-23 20:53:07 +8
Чему завидовать? Я сам учился во Франции, насмотрелся на "китайцев, говорящих по русски." В большинстве своём калбитята - наркоши, алкоголики, гомосеки. А я спортсмен.
Читать полностью   Ответить Ответить
диас 2013-04-23 23:15:53 +8
Ты дебилоид, а не спортсмен. Выбирай выражения
Читать полностью   Ответить Ответить
авто - ВАС 2013-04-25 17:17:04 +8
Я - спортсмен, КМС по боксу, а ты кто? Китаец говорящий по русски?
Читать полностью   Ответить Ответить
Адекват 2013-04-23 23:47:51 +8
Базар фильтруй!
Читать полностью   Ответить Ответить
aslan 2013-04-24 00:20:01 +8
Tebe skazali zavidui molcha,vot molchi I zavidui,sportsmen.
Читать полностью   Ответить Ответить
qwert 2013-04-24 06:30:23 +8
молодез-холодез
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:34:28 +8
ну если тебе такие встречались это не значит что все такие! думаешь у нас в Казахстане нет таких студентов,которые так же пьют и гуляют в клубах ?! спортсмен!
Читать полностью   Ответить Ответить
ManKuNianeC 2013-04-23 20:33:33 +8
да все бы так жили была бы возможность
Читать полностью   Ответить Ответить
qwert 2013-04-24 06:33:48 +8
ты знаешь всех?молодез!
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:35:48 +8
да! кто бы не хотел в студенческие годы жить ярко!
Читать полностью   Ответить Ответить
Aizhan 2013-04-24 00:22:54 +8
Где было написано, что ребята "водку пьянствуют, из ночных клубов не вылезают"? Даже соседи-американцы о них положительно отзывались, можете почитать на Daily News... Обидно, что наши соотечественники, молодые совсем ребята, попали в такую ситуацию, а нашим бы только по-злорадствовать и гневные тирады сидя здесь писать...((
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:28:14 +8
я тоже так считаю! тем более зная какой хороший мальчик Азамат!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-04-23 17:33:11 +8
Отец тоже артист. О какой поддержке со своей стороны правоохранительным правого США он говорит?
Читать полностью   Ответить Ответить
Qazaq 2013-04-23 17:35:46 +8
ну конечно же, он такой лапочка
Читать полностью   Ответить Ответить
Kutenok 2013-04-23 17:39:20 +8
насчет номера точно дебилы((((
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмас 2013-04-23 17:39:21 +8
Правоохранительным органам США
Читать полностью   Ответить Ответить
Malder Man 2013-04-23 17:40:33 +8
Срочно подключить Бахыт Сыздыкову!!! Ей нужно станцевать Кара-жорга в защиту наших ребят на чужбине!
Читать полностью   Ответить Ответить
не удержался 2013-04-23 18:00:02 +8
хохотал от души, удачная шутка!
Читать полностью   Ответить Ответить
Шамик 2013-04-23 21:27:45 +8
Отличная идея! Еще Бората нужно
Читать полностью   Ответить Ответить
Ибрагим 2013-04-23 23:28:09 +8
Ой красавец! Точно Бахыт-апай попросить надо. Она та еще жоргица. И нормально.
Читать полностью   Ответить Ответить
Балли Мажец 2013-04-23 17:41:40 +8
В Европе и в США, есть и похлеще надписи. Просто не может быть что за простое знакомство, будут сажать. Получается дайте человека параграф найдётся. Молодо зелено, даже ещё дети, большие но дети.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ареке 2013-04-23 17:41:56 +8
Фамилий с буквы Ч и Ц стало смертельно публично для казахстанцев, а ведь у казахов нет такой буквы.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЖительПланетыПлюк! Куууууу........ 2013-04-23 19:31:32 +8
рас ты написал Ц и Ч, значит уже у казахов есть такие буквы. Мало ли чего не было у казахов, физики ядерной не было, а теперь есть. А вот по образованию зарубежом ещё раз скажу, - необходимо приглашать сюда профессуру и пусть они тут обучают детей наших и пусть сюда привозят технологии образования. Лучше пригласить 500 лучших преподавателей или 1000, и они обучат 10 000 студентов, чем отправлять 4000 из которых половина останется там, а остальные будут пинать балду здесь и думать как бы уехать туда.
Читать полностью   Ответить Ответить
Замзагуль 2013-04-23 23:25:30 +8
Молодец! В точку.
Читать полностью   Ответить Ответить
нос 2013-04-23 20:02:16 +8
причем здесь эти буквы? че за буйволиный пост? "смертельно публично для казахстанцев" - сам-то понял, что сказал? пока будут такие чайники, которые рассуждают как австралопитеки, уж точно для нас все будет смертельно!!
Читать полностью   Ответить Ответить
next to you 2013-04-23 17:43:43 +8
иногда бывает и так, все делаешь для сына - ан нет не все предусмотрел... ну удачи... в рубашке родился...
Читать полностью   Ответить Ответить
2013 2013-04-23 17:43:52 +8
+100...тот факт что ребята общались, не делает их автоматически виновными, и вообще есть видео как задерживали старшего , был он абсолютно живой, без единой царапины и полностью раздетый, когда садился в машину полиции, а потом уже показывают что он весь буквально в рваных ранах, и на нем много различного рода побоев,,,,,,вопросов больше чем реальных ответов...
Читать полностью   Ответить Ответить
Danique 2013-04-23 17:45:28 +8
Казахи !!! Держитесь там !!! что бы не было,
Читать полностью   Ответить Ответить
Патриот 2013-04-23 17:50:17 +8
Отец-молодец ))) И сын у вас тоже молодец. Бахытты болыныз
Читать полностью   Ответить Ответить
Dilya 2013-04-23 17:52:37 +8
Ну надо же головой думать прежде чем такие номерные знаки выставлять, и 19 лет-это совсем не предлог вести себя, прошу прощения, по-идиотски. Я сама с 17лет за рубежом учусь и ничего, Бэшку не побежала покупать сломя голову, и на автобусе вполне комфортно. Я представляю сколько эти ребята должны были пропустить классов, что аж визовый режим нарушен, явно не "парочку". К сожалению, таких сыночков за рубежом много и често говоря, мне совсем не жаль, если их турнут обратно домой. И уж точно поддерживать таких ребят - нет желания.
Читать полностью   Ответить Ответить
Элин 2013-04-23 17:59:00 +8
Ох, Даник...Держите себя в руках и эмоции свои обуздайте. Каждый должен отвечать за свои дурости..Ваша поддержка тут явно не по адресу..
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2013-04-23 18:06:56 +8
кто-то че то гнал на америкосов, а в россии до сих пор поймать не могут белгородского маньяка, хе-хе!! уже вознаграждение объявили за поимку, калеки блин!! да лучше с американцами, чем с кучей навоза!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-04-23 18:23:55 +8
Вспомните про 11 сентября, когда они не нашли виновника и обвинили Бен Ладена виновником, не имея на это ни малейшего доказательства. С таким же успехом и Россия может обвинить Бен Ладена в этом терроризме, только у нее совесть есть в отличие от американцев.
Читать полностью   Ответить Ответить
НикоН 2013-04-23 20:23:46 +8
У вас гемморой в мозг осложнение дал....значит БенЛаден по вашему неуиновен, а Челах, на которого навесили АрканКерген виновен, вы же с пеной доказывали... вы как то определитесь, или у вас, как у американцев "совести нет"?
Читать полностью   Ответить Ответить
sauya 2013-04-26 16:40:44 +8
да, у американцев был бы повод!
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-05-01 20:28:20 +8
Какая связь между Бен Ладеном и Челахом? Эта два разных случая, и определяться мне тут не в чем. Бен Ладен либо абсолютно не имеет никакого отношения к терактам, либо виновен со сговором с американскими спецслужбами. Челах же виновен в убийстве 15 человек.
Читать полностью   Ответить Ответить
я так думаю 2013-04-23 21:19:50 +8
совестливая россия ? бред
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-05-01 20:25:23 +8
Если вы уж что-то пишете, то пишите аргументы, а не пустопорожние слова. У России есть честь в отличие от американцев. У американцев все нацелено на результат, а как он добывается, с помощью воин, смертей своих и чужих граждан - это уже для них не столь важно. Россия же, обратите внимание, воин не устраивает.
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-04-23 18:59:45 +8
а что, наши иле алатауских убийц нашли уже? что то не слышал... да и награду вроде не объявляли... тебе, пожалуй. самому из кучи навоза вылезти надо...
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2013-04-23 19:51:22 +8
вылез уже, отряхнулся и дальше пойдем, только не с такими как ты)))) а ты оставайся и дальше в этой куче , мазохист! сами себя не уважаете, кто вас будет уважать!! кстати и ник у тебя подходящий - Ос - а, осы как известно любят тухлятинку, поэтому и злые такие, хе-хе..
Читать полностью   Ответить Ответить
aobg 2013-04-24 07:31:15 +8
Не переживай так, уже взяли.
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-04-23 18:17:08 +8
что за номер то? не видел, не слышал!
Читать полностью   Ответить Ответить
читатель 2013-04-23 18:56:24 +8
злой ос и рокот подстрекатели .. и не в курсах??))) не смешите мои кеды... вы лучше приглядите за своим отпрысками,если таковые есть. и нечего над чужими проблемами злорадствовать и насмехаться. ребята просто были уверены, что находятся в САМОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране мира и не обратили внимания на глупую шуточную надпись! Все дела. Пусть все прояснится вскоре и их отпустят. Родителям и ребятам, держитесь достойно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-04-23 19:45:39 +8
даже в самой демократической стране, надо как минимум включать голову! в стране где произошол самый чудовищный теракт, ездить с таким номером! все прояснится, конечно их не посадят, но выпрут - к гадалке не ходи!
Читать полностью   Ответить Ответить
Odalisque 2013-04-23 18:19:54 +8
А что было написано на БМВ? Я что-то пропустила...
Читать полностью   Ответить Ответить
Джон 2013-04-23 18:36:03 +8
Посмотри фото 6
Читать полностью   Ответить Ответить
Odalisque 2013-04-23 21:40:15 +8
Спасибо. Ужс какой. Глупая шутка..
Читать полностью   Ответить Ответить
проходила мимо 2013-04-23 18:51:42 +8
"террорист №1" на номере надрись
Читать полностью   Ответить Ответить
Odalisque 2013-04-23 21:43:04 +8
Спасибо, да, вижу теперь. Глупо конечно.(
Читать полностью   Ответить Ответить
Геморрой 2013-04-23 18:26:04 +8
А как же хваленое право на неприкосновеность частной жизни. На словах одно, на деле другое. В аду им гореть за свои двойные стандарты. И почему молчат правозащитники?
Читать полностью   Ответить Ответить
Какая частная жизнь? 2013-04-24 12:57:29 +8
Какая частная жизнь? Если два идиота ездят по городу на машине с надпсиью- МЫ ИДИЁТЫ!-ОТПРАВЬТЕ НАС ДОМОЙ- ИНАЧЕ БУДЕТ ОТСТОЙ!
Читать полностью   Ответить Ответить
папашу понять можно! 2013-04-23 18:26:15 +8
не ну каким придурком надо быть, чтобы такой номер повесить)))) хорошая шутка!!! завтра афганские друзья подарят гранатомет и .......? повесить такой номер в стране, где люди до сих пор скорбят по 9.1.1 ,ну надо быть по крайней мере полным идиотом!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Лилия 2013-04-23 19:52:57 +8
Согласна с каждым словом!!! Думать надо головой!!! Вот теперь пусть отвечают за свои поступки! в США такие шутки не любят!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Nadin 2013-04-23 18:39:04 +8
Дружбу никто не отменял. Ребята в другой стране, с другим менталитетом... Но все русскоязычные, разумеется они будут общатся так или иначе. Вон, с фоток, и плов вместе делали. Не вижу ничего страшного в общении.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алеке 2013-04-23 18:49:20 +8
Было написано: BMW с надписью "Terrorista #1" вместо переднего номера. Да не вовремя. (( Вот понимаю пацаны одни в Лондоне катались с номером "ka3ax".
Читать полностью   Ответить Ответить
Лейла 2013-04-23 18:57:01 +8
Фото же сверху.
Читать полностью   Ответить Ответить
Астана 2013-04-23 19:02:44 +8
Ну все дошутились, Америка теперь заказана ребятам это 100%. Даже представляю себе вопрос судьи - "Терроризм это для вас шутки?", давай до свидания в Казахстан!
Читать полностью   Ответить Ответить
Гость 2013-04-23 19:15:45 +8
а что номера дарить можно?
Читать полностью   Ответить Ответить
НикоН 2013-04-23 20:28:41 +8
в некоторых штатах США обязательно должен быть только задний номер, а вместо переднего может быть любая табличка, много в магазинах продается, в основном фанаты муз групп, спорт комманд....
Читать полностью   Ответить Ответить
Буревестник 2013-04-23 19:20:53 +8
Родителей понять можно, а родители всегда на стороне детей, или тоже пытаются их понять. Он правильно сказал, что никто не застрахован от проверок и проверяют всех. И получается, что глупостей (экстра-поступков) можно ожидать от любого. Только некоторые в своей глупости могут зайти слишком далеко. Если они представляют там Казахстан, может желают войти в элиту, то зачем себя компрометировать? От такого подарка следует отказываться, а не выставлять тем более на видное место. Но это урок, и не только им. Молодец, что рассказал, ждем, что скажет отец друга.
Читать полностью   Ответить Ответить
НикоН 2013-04-23 20:29:11 +8
что воспитали, то и получили.....
Читать полностью   Ответить Ответить
Бывший студент 2013-04-23 19:25:48 +8
Парню как минимум пистон от родителей и черный список в солидарные с сша страны...
Читать полностью   Ответить Ответить
Проживший в Бостоне 2013-04-23 19:36:51 +8
Они Урывали у себя подозреваемого в терроризме ! Почитайте американские газеты. Это для америкосов не шутка! Он прятался у казахстанцев в дома после взрывов и когда весь город его искал! Если из просто депортируют- можно считать им повезло! Ели за укрывательство и не предъявят. Вы же знаете как америкосы к террориста относятся. Эти парни к тому же ужасный пиар дали Казахстану! Теперь визу мало кто получит ... Годовой немного думать стоило бы им, не учебы на родине.
Читать полностью   Ответить Ответить
Буревестник 2013-04-23 20:30:01 +8
Не успел купить газету))) Но мы ведь не в курсе, нам информирует МИД, А все что не официально, то и не дают обсуждать. Поэтому как пишут там в Бостоне, то здесь может трактоваться по другому. Здесь Восток, а там Запад. Здесь Янь, а там Инь, но в искаженном виде до всех доходит Хрень.)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Globe Trotter 2013-04-23 19:43:12 +8
Нарушение иммиграционного законодательства это не шутка! Вам дали визу учиться, так учитесь! А пропускаете учебу (простите, но за "пару уроков" визы не лишают... за пропущенные "кредиты/баллы" и прогулы -да!)... будьте добры, на выход! и правильно будет... С номерами шутка тупая конечно, и такие таблички обычно в гостиной вешают (там же где обычно студенты вечеринки собирают и накуриваются марихуаной)... А раз вешаешь номер на машину, жди вопросов! И не надо теперь ныть, а отвечать за свои действия как мужчины! Отец настоящий мужик и умный! Чтобы не было информационного вакуума дал интервью. Достойно! Желаю удачи сынкам и скорейшей депортации на родину! Так будет спокойнее...
Читать полностью   Ответить Ответить
Кырсык 2013-04-23 19:43:35 +8
... Кому то "ляжки жжет" от того, что папа смог отправить своего сына на учебу в штаты и он(-а) за то, чтобы их турнуть оттуда!!! Да, пацаны поступили необдуманно, повесив этот номер и, кстати, это не приветствовалось бы ни в какой стране, не только в штатах! Доказанных противозаконных действий с их стороны нет! Нарушение визового режима единственный прецендент, и тот спорный! А речь идет о наших ребятах! Да, сглупили пацаны, но они наши граждане, наши земляки! И не важно казахи или нет, наши и все, лопата! МИДу, адвокатам отстаивать их до конца, пусть учатся и далее, а нам, землякам, надо их поддерживать! И так поступать впредь со всеми нашими, попавшими в различные ситуации! Нельзя "сдавать", оставлять наших там, в любой ситуации! Потом, здесь, можно и всыпать по полной программе, но "там" своих бросать нельзя! Пока не начнем поддерживать и уважать друг друга, никто и не подумает уважать нас! Поедупреждая коменты "умников": да, ситуации бывают разные! И если кто то из КЗ совершил нечто противозаконное "за бугром"- докажите! А если доказали, посадите! Но, соблюдая и уважая права нашего гражданина!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dilya 2013-04-23 23:17:11 +8
Заступаться за таких балбесов? Не смешите, и не важно, что они из Кз. А то что получается, натворят поросята, а мы видите ли должны всей страной пятую точку рвать за них? Самое обидное, что теперь нашим студентам, которые действительно хотят учиться, будет намного сложнее получить визу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Екесе кырсык 2013-04-25 10:23:32 +8
Диля, а Вы от всего на свете за страхованы? Любой может оказаться не в то время не в том месте. Если, не дай Всевышний, кто-нибудь из нас окажется в неприятный ситуации, тем более, за границей, любая поддержка соотечественника будет приятна. Или для обучающихся за рубежом слово патриотизм ничего не значит . Однако те же американцы ставят патриотизм превыше всего и стреляют в наших парней практически без предупреждения.
Читать полностью   Ответить Ответить
Анастасия 2013-05-14 02:22:41 +8
Полностью с Вами согласна! ОТМАХИВАЯСЬ ОТ СВОИХ ГРАЖДАН,МЫ ТЕМ САМЫМ ПОДПИСЫВАЕМСЯ В СВОЕЙ СЛАБОСТИ И РОБОСТИ КАК ГОСУДАРСТВО КЗ.ПЕРЕЖИВАЮ ЗА РЕБЯТ..НЕ ЗНАЮ ЧЕММОГУ ПОМОЧЬ..ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ И МОЛЮСЬ...
Читать полностью   Ответить Ответить
condor 2013-04-23 19:47:43 +8
Отец Диаса подтвердил принадлежность автомобиля BMW, фотография которого обошла весь Интернет, студентам из Казахстана. По его словам, машину Диас и Азамат купили совместно некоторое время назад. Кадырбаев отметил, что номер с провокационной надписью казахстанцам подарили друзья из Испании, в качестве шутки. "Эта шутка на следующий день драматически оборачивается. Это прикол испанских друзей, подарок", - сообщил Кадырбаев. Машина друзьям была нужна для того, чтобы добираться на занятия в университет и для других поездок. Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/otets-zaderjannogo-v-bostone-kazahstanskogo-studenta-dal-intervyu-Tengrinewskz-232823/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz Я не понял. Кто хозяин авто? И что? Друзья из Испании - подарили провокационный номер?
Читать полностью   Ответить Ответить
Злой Ос 2013-04-23 19:48:41 +8
"Испанская полиция задержала подозреваемых в причастности к взрывам в Бостоне" --- те самые "юмористы", что подарили номер!
Читать полностью   Ответить Ответить
Пётр 2013-04-23 19:55:45 +8
Поражаюсь, как можно пусть даже в шутку иметь подобный номерной знак на своём автомобиле в США. Это верх кощунства и глупости. Террорист номер один - Осама Бин Ладен - повинен в гибели многих тысяч человек, пропагандировал идеологию смерти и убийств.
Читать полностью   Ответить Ответить
БК 2013-04-23 20:05:38 +8
Глупости, что у них визовые проблемы из-за нескольких пропусков. Проблемы со студенческой визой в США могут быть если: 1.Они не брали минимально требуемое количество классов в семестр. 2. Если они работали где-то вне кампуса без нужного разрешения. Если есть у них проблемы, значит там что-то ещё...
Читать полностью   Ответить Ответить
Optimus 2013-04-23 20:18:22 +8
Блин как посмотришь что происходит заграницей, страшно становится((((хотела поехать по программе обмена ЕНУ им. Гумилева
Читать полностью   Ответить Ответить
Зачем нам Америка 2013-04-23 20:26:01 +8
У нас Астана и Алматы разные государства- им говоришь обкуриваются взрослая 20летняя молодежь во дворе в жилом доме У У УУУУУ У компьютерных клубов а не в них - они талдычат детки игрушки - ДУрАКА ВКЛЮЧИЛИ - поддерживают наркотики!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Она 2013-04-24 23:04:42 +8
Сам понял что написал?
Читать полностью   Ответить Ответить
John 2013-04-23 20:37:25 +8
Во чтобы то не стало, наших соотечественников надо поддержать в самый трудный для них момент, и данном случае МИД РК должно работать не покладая рук... И думаю, что консульство само должно было нанять адвоката нашим студентам, ведь за свои услуги адвокаты США берут бешеные деньги...
Читать полностью   Ответить Ответить
Aybar 2013-04-23 21:45:51 +8
E Kazaktar namystaryn kaida?? kto tam pro logiku,pro mozgi govorit zatknites voobwe.Che kazhdyi znaet svoe buduwee chtoli?!im za eto nikakih pred'yav netu,eto legalno u nih,prosto v nenuzhnoe vremya byl postavlen nomer i vse! za svoih nado vsegda stoyat do konca!i ewe skazhu za nego iz vas nikto niche ne znaet i fuflo zdes gnat ne nado!
Читать полностью   Ответить Ответить
Padlet 2013-04-23 21:50:33 +8
Davaite podderzhim nashim, a ne budem na nih vse skidyvat\'! Ok? Esli by vy olazalis\' na ihnem meste, kakogo bylo by vam? Nomera eto podarok, na ispanskom eto TERORISTA, a ne terror!!! Kto ne delaet oshibok? I ne stoit osuzhdat\' ih za to chto oni propuskali uchebu! Vse my molody i hotim bol\'she obsheniya i znakomstv!!! A vy sidya v svoih stranah v bezopasnosti, rassuzhdaete za nih! Ne lez\'te ne v svoe delo!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Банкомат 2013-04-24 00:32:07 +8
Давай тебе номер подарим "Chelahista". Поставишь?
Читать полностью   Ответить Ответить
Банкомат 2013-04-24 00:33:46 +8
А отец как настоящий отец....МОЛОДЕЦ!!! Дети дебилы что не говорите и обидно, что это считаются самые лучшие(((((((
Читать полностью   Ответить Ответить
xkarin 2013-04-23 22:49:09 +8
Это все от долгой жизни в изоляции самих родителей, абсолютно не знакомых с жизнью за границей, а потому не сумевших своевременно дать полезные советы, впрочем, как и уровень полученного воспитания в семье. Доверив свою квартиру двум студенткам, как своим, в очередной приезд с работы в другом регионе, была шокирована буквально свинарником, устроенным в ней. Некая Оиым ленивица-неряха-грязнуля при папе, якобы, замминистра, устраивала скандалы другой, очень скромной порядочной девочке, в конце концов отдувавшейся за обоих перед хозяйкой (не могу простить себе, что допустила в гневе именно ей отдуваться, до сих пор - Прости, Солнышко). Студентов, кинутых сюда, бывает, никто не встречает и они в ужасе и растерянности до слез. Соседи бегут ко мне, встречая таких на улицах. Однажды, если б не их бдительность, молоденькие девочки угодили б в очень аморальную историю, когда пришлось буквально оттаскивать этих молодчиков, кстати тоже кавказской внешности, кормивших изголодавшихся девочек в кафе, впоследствии дававших им работу, а какую, один Бог знает. Я специально пишу здесь для всех родителей, пожалуйста, проследите, кто и куда направляет ваших детей на лето поработать здесь, связывайтесь сами лично с работодателем в Америке, чтоб чужие апайки не бегали в порыве защитить их. Молодежь в состоянии эйфории от американской жизни не должна забывать, что скромность и мораль достойно оценивается и здесь, что надо проявлять разборчивость в выборе друзей, иначе на всю жизнь рискует угодить куда не надо. Этот случай с номерами не просто шутка, это прежде всего здесь могут расценить как наглый вызов всему обществу в среде обитания, где часто гибнут десятки людей, неповинных ни в чем, а в особенности малыши, как мальчонка на забеге в Бостоне, ожидавший своего отца почти рядом с этими сдвинутыми.
Читать полностью   Ответить Ответить
Умникам за "номер" 2013-04-23 23:18:22 +8
Уважаемые умники, которые твердят "какая глупость вешать такие номера" и т.д. . Вы наверное, немного ограничены в мировозрении. В том же Бостоне есть крупный оружейный магазин возле которого, во всю улицу висит огромный рекламный слоган "We sell guns. Terrorists and criminals are welcome" (Мы продаем оружие, террористы и преступники, добро пожаловать). Еще помню, возле вино-водочного магазина огромный баннер "If you see lepricons, stop drinking" (Если видите чертиков, прекращайте бухать) - это свободная страна, в плане самовыражения. Это нужно понять а не вонять. Дай бог пацанам мудрости не вляпаться глубже. Отец красава. ответил.
Читать полностью   Ответить Ответить
НЕ МОГУТ (не должны делать) ИНОСТРАНЦЫ 2013-04-24 12:30:48 +8
Умникам за "номер" Да,да повторяю для... рация на паровозе... ОНИ-граждане РК, т.е.ЧУЖИЕ, которые должны себя вести ПРАВИЛЬНО, то что могутсебе позволить американцы- НЕ МОГУТ (не должны делать) ИНОСТРАНЦЫ- тем более молодые засранцы.. Что дозволена ЮПИТЕРУ- то недозволено БЫКУ...-др(евняя) мудрость. Это не в Алматы мажорам куралисить- агашка отмажет...
Читать полностью   Ответить Ответить
нурсултан 2013-04-23 23:24:16 +8
домой всех не фиг учиться и вкладывать деньги в зарубеж
Читать полностью   Ответить Ответить
West 2013-04-23 23:31:27 +8
Мажоры
Читать полностью   Ответить Ответить
Пэтриот 2013-04-23 23:53:38 +8
Мурат (Кадырбаеву), сочувствуем Вам. Я надеюсь,что Вы имеете связь с родителями Азамата: передайте им наше семейное сочувствие. У многих казахстанских родителей дети учатся вдали от дома. Всем понятно , что такое когда дети попадают в беду. Дорогие родители , помимо учебы - попытайтесь дать детям еще немного воспитания. Давайте будем надеется , что все закончится благополучно.Помните, что в прошлом году погибли в автокатастрофе в США наши студенты.
Читать полностью   Ответить Ответить
Alik 2013-04-23 23:58:10 +8
Патриотизм не надо путать с идиотизмом!!! О каких мозгах говорить, если они отсутствуют. Насчет поддержки беспокоиться не стоит, их уже поддерживает государство в лице МИДа. У них опыт большой в таких делах, из Италии одного террориста на родину вернули, а ведь там речь шла не о табличке ))) Жалко, что поддерживают террористов, реальных и мнимых, а не водителя автобуса, сбившего по неосторожности в Китае человека. Вот ему не когда шутить было, семью надо было кормить .
Читать полностью   Ответить Ответить
Alik 2013-04-23 23:59:29 +8
"Во чтобы то не стало, наших соотечественников надо поддержать в самый трудный для них момент..." Соотечественники у нас разные, хотя страна одна. В этом проблема (((
Читать полностью   Ответить Ответить
нос 2013-04-24 00:03:54 +8
какого я должен быть за них горой? они что учатся там или последнюю корку хлеба без соли доедают? развлекаются во всю, тачки дорогие покупают, номера безумные вешают, короче один черт знает, что они там делают....., а я еще буду за них переживать?! ха-ха-ха!! Айбар , вот ты и переживай, ты скорее всего их родственник, тебе положено переживать , а мне плевать. пусть хоть там на всю жизнь останутся в этой Америке.
Читать полностью   Ответить Ответить
Слава 2013-04-24 00:06:48 +8
Как указывают американские СМИ патриот значит враг, так что все нормально ребята, из патриотов и у нас в Казахстане террористов делают.
Читать полностью   Ответить Ответить
Марина 2013-04-24 00:23:41 +8
Не знаю в моей физ-мат школе например преподаватели были на пол ставки, а так они были ученые в ВУЗах.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2013-04-24 00:41:14 +8
Папаша говорит, что ребята неглупые....?! И эта шутка...!!!??? какая может быть шутка, ДУМАТЬ НАДО ГОЛОВОЙ СЫНУ? И это деяние сына говорит, что это ЕЩЕ ребёнок и простой ПОНТОРЕЗ и делать ему за рубежем нечего...........Хотел ПОЙМАТЬ приключение на одно место? И он его поймал.........
Читать полностью   Ответить Ответить
Neon 2013-04-24 01:26:27 +8
Вот вот, ополчиличь на бедных парней как будто они там взрывы устраивали. Своих сограждан нужно везде и всегда поддерживать, тем более что кроме обычных мальчишеских приколов им и предъявить нечего
Читать полностью   Ответить Ответить
Браво США 2013-04-24 01:54:39 +8
Дядя бостонских террористов был свидетелем на суде по делу Аблязова
Читать полностью   Ответить Ответить
Solo 2013-04-24 04:06:32 +8
Это было поразительно глупо разъезжать с таким номером. Отсутствие элементарного такта и мозгов вообще, полный трындец. Как их вообще в Америку пустили? Удивительно. Ну и поделом им. Вставят им хорошенько мозги. Защитники Бен Ладена, вы что, не знаете, он же сам говорил что взорвал башни и призывал к дальнейшему террору.
Читать полностью   Ответить Ответить
Globe Trotter 2013-04-24 04:18:25 +8
Молитесь о депортации... Даже если им ничего не предъявят, оставаться там опасно... Их теперь все знают... И найдутся те кто просто захотят их убить!
Читать полностью   Ответить Ответить
roza 2013-04-24 06:08:26 +8
Мурату Кадырбаеву хочу вас поддержать всякое бывает в жизни, ребята по словам друзей были неплохие дай бог чтобывсе законилось благополучно.Люди нельзя быть такими жестокими ведь родителям итак нелегко.Каждое ваше слово бьет их по этому больному месту, желаю вам терпения терпения
Читать полностью   Ответить Ответить
злой 2013-04-24 09:01:29 +8
Шутка?!..не нужно прикидываться?.. это вызов! ..в первую очередь властям ... ну и всем остальным мирным жителям которые противостоят терроризму.. нормальный законопослушный гражданин не будет на себя вешать такие ярлыки.. даже ради шутки... я вас умоляю!.. а друзья его тоже в шутку?.. это проблема.. и не нужно от нее отмахиваться..
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир 2013-04-24 09:03:46 +8
Теракта в Бостоне не было. Просто пропечатайте в гугле "теракт в Бостоне театральная постановка" и думаю, что увиденный материал вас переубедит легко.
Читать полностью   Ответить Ответить
Русский 2013-04-24 09:53:47 +8
Пожалуй у многих от бесконтрольности и вседозволенности дома, просто голову снесло. Там
Читать полностью   Ответить Ответить
алик 2013-04-24 10:03:42 +8
есть Казахстанцы за рубежом,которые учатся и работают по законам той страны и с ними ничего не происходит. А такие только позорят страну, пропускаешь занятие, пинком из страны.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сауле Баймухаметова 2013-04-24 11:12:58 +8
Больше всего удручают комментарии "завидуйте молча" , "все бы так жили". Молодежь выросла в полной уверенности что так и надо жить. Почему дети обеспеченных людей сорят деньгами и прожигаю жизнь вместо того чтобы ухватиться за возможность (у миллионов талантливых простых людей ее нет) чему то научиться за границей. Когда будут писать о студентах которые прославили Казахстан? Когда хорошее образование будет доступно не только детям баев которые и так родились с золотой ложкой во рту, зачем напрягаться? Приезжают из за границы пустые как барабаны в плане знаний, чего там отирались несколько лет тратили родительские деньги? Я уверена в их непричастности к терракту, надо их депортировать и наказывать здесь, но мне все равно стыдно за них. Кстати дети простых людей глядя на это тоже отравлены идеей шальных денег, хоть через воровство хоть через финансовые пирамиды. Их цель не стать мастером своего дела, а "не работать". То есть растет поколение бесполезных для общества людей, потребителей в чистом виде. В Алматы на Арбате есть одна такая (была по крайней мере) юношеская пирамидка полная простой молодежи которая тоже хочет уже в 19-20 лет почивать на лаврах.
Читать полностью   Ответить Ответить
skyfall 2013-04-24 11:27:41 +8
испанцы подставили. Азамат абсолютно не виновен.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сауле Баймухаметова 2013-04-24 12:06:53 +8
Со всем сочувствием к родителям. просто навеяло "Рафик полностью невиновный". Ну не умеет он читать номерные знаки. Надеюсь отец ему лоб причешет по приезду.
Читать полностью   Ответить Ответить
А своих мозгов для включения нехватило? 2013-04-24 14:26:19 +8
skyfall-у А своих мозгов для включения нехватило? Дите малое-дали керосину попить -выпил-я не виноват это мне дяинька дал
Читать полностью   Ответить Ответить
НЕ сочувствую! 2013-04-24 11:43:47 +8
Подобные "студенты" позорят нашу нацию и страну. Американцам плевать на местечковый статус горе-папаш этих умников. Скоро они будут дома, и это в лучшем случае. Обидно, что реально талантливые ребята, готовые и способные блестяще учиться и во сне не увидят американские университеты, а эти... Бабло рулит.
Читать полностью   Ответить Ответить
Это Америка!Там юмор с террористом №1 2013-04-24 12:33:15 +8
Это Америка! Там юмор с террористом № 1 из списка самых разыскиваемых FBI преступников- после сентября 2011 и бостонских событий не проходит... Изысканный-разыскиваемый "юмор" с последующими осложнениями... Это вам не без-ответное-без-отвеТственное инетное хамство...
Читать полностью   Ответить Ответить
Причем здесь Америка? 2013-04-24 12:35:59 +8
Причем здесь Америка? Я как то с дуру пошутил в поезде- когда у меня спросили нож чтобы консерву открыть, что у меня только калаш с подствольником с собой... Так кто-то настучал проводникам- а те ментов вызвали, а те шмон по полной устроили и промывание мозгов еле- как отмазался ... А вы Америка-амреика..
Читать полностью   Ответить Ответить
Student 2013-04-24 18:00:08 +8
Что за бред "прогулял пару или несколько уроков"??? Это - не нарушение визового режима. Нарушение визового режима - это когда пребывая по студенческой визе, вы не зарегистрированы на положенные 12 кредитов в семестр (это 4 предмета по 3 кредита каждый или даже больше, если предмет содержит меньше 3 кредитов). Информация о регистрации в начале каждого семестра передается офисом регистратора в отдел университета по работе с иностранными студентами. А прогул занятий - это уже проблемы со сдачей предмета, но никак не нарушение визового режима.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алмат 2013-04-24 20:37:34 +8
Не знаю как в США, но в Британии за пропуск 20 процентов занятий - повод для отмены визы. Это около 6 недель пропуска, никак не пару уроков. Просто тот парень еще один распи***й, который транжирит родительские деньги, раскидывая их на право и на лево.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алуа 2013-04-25 23:11:25 +8
Парень хороший,умный,добрый не обсуждайте его
Читать полностью   Ответить Ответить
НЕ сочувствую! 2013-04-26 15:57:52 +8
Да уж... Хороший и умный, и главное "ТЕРРОРИСТ №1"! Супер! Именно это и является доказательством того, что он "умный".
Читать полностью   Ответить Ответить
Легенда 2013-04-26 12:48:56 +8
Воспитывать надо было сына, папа! А теперь "всё объясняете": шутка, просто ездили, подарок. Правильная реакция американских властей для нашей "золотой молодежи" - урок. Так им и надо! Пусть депортируют - будет наука.
Читать полностью   Ответить Ответить
акбулак 2013-04-26 16:49:54 +8
ребята , давайте уже не будем осуждать наших мальчиков! это могло произойти с каждым из нас.поддержим своих соотечественников! да, может они не подумали( но мы все были молодыми и от ошибок никто не застрахован! а тем кто осуждает могу сказать " не зарекайся", " кулме доска-келер баска"! Азамат , все будет хорошо!
Читать полностью   Ответить Ответить
Женщина 2013-05-02 10:44:18 +8
у меня сын учился в Америке и после 2-х или 3-х первых месяцев учебы при разговоре (по скайпу) сказал: "Я подсчитал сколько государство тратит на мое образование и решил не пропускать ни одного занятия". Я очень сильно плакала, когда услышала эти слова, из-за благодарности к сыну, из-за его настоящего мужского понимания ситуации. Мой сын закончил один из престижных университетов в Америке на отличные оценки, нашел там себе аташки и апашку -(они евреи эмигрировали из Кишенева лет 30 назад) каждый год приглашали на День благодарения. общались, когда мы с мужем поехали на вручение диплома они пригласили нас домой, накрыли хороший стол, приготовили индейку (как у нас баран) ит.д. Сын за годы учебы в Америке обогатился друзьями: из Санкт-Петербурга (преподаватели), из Японии, из Индии и т.п. объездил на каникулах всю Америку (на съэкономленные деньги), был в Мексике и еще где-то. Я не знаю, что произошло с этими мальчиками в Америке, скорее всего они не виноваты, но то что они не уважают и не ценят своих родителей -это однозначно, не уважают и не ценят свою страну -однозначно, не уважают и не ценят свой народ- это однозначно. Нельзя так больно делать своим родителям, нельзя позорить свой народ. Нужно все делать, чтобы родители и народ ими гордились- это настоящая гражданская позиция без выпендрежа, без шумовых эффектов и болтовни. А отец как настоящий мужчина и родитель будет защищать свое дитя до конца. И это правильно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Да уж ! 2013-05-14 03:07:23 +8
Хороший урок для всех балбесов.Молодёжь уже не видит границ из-за безнаказанности.Брат моей жены купил 20-летнему сыну авто и он уже в двух авариях отметился. Самое плохое что не вижу что извлёк уроки и тянет деньги с родителей. Родители , не балуйте своих детей!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50