Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 19:18

Паводки в Казахстане: Генпрокуратура заявила о начатых расследованиях в 3 областях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре заявили о начатых расследованиях в 3 областях в связи с паводковой ситуации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре заявили о начатых расследованиях в 3 областях в связи с паводковой ситуации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по предотвращению паводков. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка деятельности каждого уполномоченного органа.

"На сегодня прокурорами начато 4 досудебных расследований в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях. Прокуроры на местах координируют деятельность правоохранительных органов по обеспечению режима законности и правопорядка", - заявили в Генпрокуратуре.

Обеспечено оцепление и патрулирование проблемных участков, охрана имущества граждан.

В Генпрокуратуре призвали граждан не поддаваться панике, помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

"Этот вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры. Разъясняем, что алгоритм получения компенсаций четко регламентирован специальными правилами, утвержденными постановлением правительства. Местные исполнительные органы уже приступили к выплате единовременной материальной помощи", - заверили в ведомстве.

Кроме того, на фоне сложившейся ситуации в Генпрокуратуре призвали население и СМИ воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации. Там напомнили, что размещение, распространение ложной информации влекут административную и уголовную ответственность.

Отметим, сегодня Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам, оно было связано со сложной паводковой ситуацией в ряде регионов страны. Он также обратился к представителям СМИ и блогерам: не распространяйте непроверенную информацию, которая способствует возникновению паники.

Даю поручение разбронировать государственный материальный резерв - Токаев

По приказу Главы государства Министерство обороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. Президент также поручил правительству оперативно выработать эффективный механизм возмещения ущерба, разъяснить его всем пострадавшим. Суммы должны быть соразмерны понесенному ущербу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети