Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 13:08

Паводки в Казахстане: три уголовных дела расследует АФМ

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Агентство по финансовому мониторингу начало расследования в трех областях Казахстана в связи с масштабными паводками. Об этом сообщил официальный представитель агентства Алибек Абдилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Агентство по финансовому мониторингу начало расследования в трех областях Казахстана в связи с масштабными паводками. Об этом сообщил официальный представитель агентства Алибек Абдилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Досудебные расследования начаты в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, расширению русел рек. Тем самым должна была быть обеспечена безопасность граждан в паводковый период.

В частности, в Алматы директор подрядной организации, у которой был договор с государственным учреждением "Казселезащита" Министерства по чрезвычайным ситуациям, подозревается в хищении бюджетных средств. ТОО реализовало проект "Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай".

"Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 миллионов тенге", - сообщил Алибек Абдилов на брифинге СЦК.

Еще одно досудебное расследование по факту недобросовестного отношения к обязанностям, повлекшего тяжкие последствия, ведется в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину (водохранилище) в Актюбинской области.

Как установлено, в 2014 году данная плотина передана в доверительное управление в частную компанию с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО ненадлежащим образом выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины.

"5 апреля текущего года произошел прорыв Магаджанской плотины (водохранилища), находящейся в Хромтауском районе Актюбинской области. В результате паводков эвакуированы 215 человек, в том числе 96 детей, из сел Бескоспа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи рек Илек и Каргалы, города Актобе", - отметил официальный представитель АФМ.

В области Улытау начато досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО, которое заключило договор с госучреждением на общую сумму 485,5 миллиона тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью 2 километра для защиты близлежащих территорий от размыва во время весеннего паводка.

​"Выяснилось, что подрядчиком фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на общую сумму 282,5 миллиона тенге. ​В тот же момент при отсутствии вышеуказанных работ в адрес ТОО уже перечислено 400 миллионов тенге согласно актам выполненных работ. ​​В результате затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека", - проинформировал Абдилов.

В АФМ подчеркнули, что ​​досудебные расследования продолжаются. Будет дана правовая оценка действиям всех причастных должностных лиц.

Ранее в Генеральной прокуратуре заявили о начатых расследованиях в 3 областях в связи с паводковой ситуацией в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети