Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2015 18:32

Первые средства на льготное автокредитование в РК могут закончиться в августе 2015 года

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Первые средства, выделенные Банком развития Казахстана (БРК) финансовым организациям второго уровня на осуществление льготного автокредитования, могут закончиться в августе 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор департамента структурного финансирования БРК Молдир Сауытбекова.


Первые средства, выделенные Банком развития Казахстана (БРК) финансовым организациям второго уровня на осуществление льготного автокредитования, могут закончиться в августе 2015 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор департамента структурного финансирования БРК Молдир Сауытбекова.

"Судя по объему поступивших заявок за апрель-май 2015 года, БРК ожидает завершения освоения средств программы до конца августа 2015 года", - сообщила собеседница. Между тем, она добавила, что программа льготного автокредитования рассчитана на 20 лет, а средства, выделенные банкам второго уровня, являются возобновляемыми.

"За счет ежемесячных плановых погашений конечных заемщиков, данные средства будут аккумулироваться на счета банков, и в дальнейшем кредиты могут выдаваться повторно. То есть, заемщики уже в июне-июле 2015 года могут обращаться в банки и оформить в кредит автомобили на средства от погашений кредитов, выданных в апреле-мае 2015 года. После полного освоения средства программы ежемесячный объем средств от погашений кредитов составит 200-250 миллионов тенге, которые можно направить на кредитование 60-70 автомобилей", - пояснила Сауытбекова.

По информации БРК, сейчас все 6 банков-участников программы льготного автокредитования продолжают принимать заявки.

Данные по подтвержденным заявкам по состоянию на 25 мая 2015 года.

Между тем, журналисты Tengrinews.kz решили самостоятельно узнать в Call-центрах банков о статусе этой программы. Так, в трех из шести учреждений сообщили, что выдача льготных автокредитов пока приостановлена. В Евразийском банке сообщили, что программа приостановлена с 23 апреля из-за того, что банк уже исчерпал выделенные ему средства. Такая же ситуация в Сбербанке России. В Банке Центр Кредит также отметили, что средства для льготного автокредитования уже исчерпаны, однако заявки они еще принимают. В Народном банке Казахстана отметили, что льготные кредиты выдаются лишь на автомобили, произведенные АО "АгромашХолдинг" (SsangYong и Peugeot).

Директор департамента структурного финансирования БРК Молдир Сауытбекова разъяснила, что подобная ситуация возникает из-за неправильной внутренней коммуникацией банков. "На сегодняшний день по всем банкам остаток есть хороший. Банки могут приостановить выдачу, к примеру если не успевают, а через несколько дней возобновить это", - пояснила собеседница.

Напомним, что программа льготного автокредитования на покупку отечественных автомобилей начала действовать в Казахстане с 20 апреля 2015 года. В программе льготных автокредитов представлены 55 моделей автомобилей казахстанского производства стоимостью до 5,6 миллиона тенге, на которые граждане могут получить дешевый кредит. Полный список авто можно посмотреть здесь. Максимальная эффективная ставка - не более 7,5 процента, включая все выплаты. Первоначальный взнос - до 20 процентов, в зависимости от банка. Срок кредитования - до 5 лет.

Перечень банков второго уровня участвующих в программе льготного автокредитования:


 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети