Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 13:01

В Петропавловск будут по часам подавать техническую воду из озера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В квартиры жителей Петропавловска начнут подавать техническую воду из озера Пестрое - по часам и микрорайонам. Об этом на брифинге сообщил аким города Серик Мухамедиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В квартиры жителей Петропавловска начнут подавать техническую воду из озера Пестрое - по часам и микрорайонам. Об этом на брифинге сообщил аким города Серик Мухамедиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вот уже вторые сутки в городе нет воды из-за срезанных льдинами линий электропередач, питавших насосную станцию. Параллельно с восстановительными работами местные власти начали искать альтернативный источник воды. В частности, воду решено подавать из озера Пестрое.

"На сегодняшний день мы сделали анализ проб воды. Она соответствует нормам. Однако я сразу хочу предупредить: с завтрашнего дня начнется подача воды, но эта вода будет техническая. Пить ее нельзя. Но помыться и использовать для остальных нужд можно", - сказал Серик Мухамедиев.

По информации акима, минимальное потребление воды по городу составляет 30-40 тысяч кубов.

"Если мы запустим два источника, мы получим примерно этот минимальный объем. Если у нас завтра получится запустить только хотя бы один источник, а это пять-шесть кубов, мы будем вынуждены подавать воду по микрорайонам и часам. У нас шесть водоводов. Мы будем отключать часть из них, чтобы хотя бы создать давление и чтобы люди могли за это время запастись водой. И, соответственно, будем по очереди менять районы подключения к воде. Надеемся, данный механизм сработает", - отметил градоначальник.

Кроме того, по словам чиновника, сегодня привезли дополнительную электростанцию для питания насосной первого подъема. Но так как вода подошла к самой кромке, запускать насосную не будут.

Напомним, что в первый день прихода большой воды жители Петропавловска остались без воды питьевой. А сегодня в городе частично пропал свет.

Читайте также: Перекрытые районы, эвакуированный холодильник. Что происходит в Петропавловске

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети